Jump to content

Заповедь не работает?


Recommended Posts

:blush: :blush:

Во-первых, извиняюсь за название темы.

Я пришла к выводу, что в моей жизни заповедь "возлюби ближнего, как самого себя" не очень-то радует. Что заповедь этот приносит только боль и даже иногда злость. В следствие чего, все больше и больше отдоляешься от Христа. Целостность личности рушается, и вдруг видишь что в тебе 2 человека. Это то, что сейчас со мной происходит.

В следствие чего избрала себе немного иной путь. "Возлюби себя чем больше, тем лучше. А остатки этой любви к себе оставь ближним". Это то, что сейчас происходит со мной. Я знаю, это ложный путь. Но сил нет на другой путь..... :/

Извините, просто захотелось поделиться.

Link to post
Share on other sites

:blush: :blush:

Во-первых, извиняюсь за название темы.

Я пришла к выводу, что в моей жизни заповедь "возлюби ближнего, как самого себя" не очень-то радует. Что заповедь этот приносит только боль и даже иногда злость. В следствие чего, все больше и больше отдоляешься от Христа. Целостность личности рушается, и вдруг видишь что в тебе 2 человека. Это то, что сейчас со мной происходит.

В следствие чего избрала себе немного иной путь. "Возлюби себя чем больше, тем лучше. А остатки этой любви к себе оставь ближним". Это то, что сейчас происходит со мной. Я знаю, это ложный путь. Но сил нет на другой путь..... :/

Извините, просто захотелось поделиться.

Уважаемая Шалапунька!

Я хочу привести слова Св. Татеваци.

И если что то они Вам дадут, то хорошо, а если еще вопросы, то :welcome:

Как и Христос, Который возлюбил нас вечно, и мы должны вечно любить своих ближних. Итак, если любим ближнего, то не будем блудить, воровать, убивать, не будем желать жены ближнего, ибо «заповеди: не прелюбодействуй, не убей, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя»(Рим. 13:9).

Итак, «возлюби ближнего твоего, как самого себя» - т.е. если хочешь, чтобы твой ближний сделал что-либо для тебя, так же и ты делай ему. И наоборот, если не желаешь чего-либо, чтоб сделали тебе, того и ты не желай. А чтобы научиться правильно любить ближнего, надо сначала правильно возлюбить себя. Для этого надо, во-первых, желать себе духовных благ – чтоб душа была очищена от грехов и преисполнена благодати Божией. Во-вторых, надо желать, чтобы для исполнения воли души тело твое было бы здоровым и сильным. В-третьих, желать о внешнем, т.е. о пище, одежде, чтобы тело не ослабло. Таким образом, мы должны любить и ближнего. Во-первых, желать ему духовного добра. Во-вторых, желать телесного здоровья. В-третьих, желать внешних благ. Но если мы не будем соблюдать этой очередности, т.е. если сначала пожелаем ему внешних благ, а не здоровья, и здоровья, но без спасения души, то не будем его любить, как самого себя. «Отсюда и видно, что любовь людей беспорядочна», ибо сначала любят внешние блага и здоровье тела, а вот о спасения души, как своей, так и ближнего, не думают. Итак, Св. Татеваци из вышесказанного делает заключение и считает, что, во-первых, надо любить Бога. Только после этого любить свою душу, т.е. заботиться о спасении своей души, без чего нельзя полюбить и душу ближнего. А когда полюбим свою душу и ближнего, то только тогда надо позаботиться и своем телесном здоровье, ибо душа больше, чем тело. И после чего позаботиться и о телесном здоровье ближнего.

На вопрос же: что есть знамение любви, Св. Татеваци приводит ряд примеров? Любящий с охотой и слушает любимого, и говорит с ним. Всегда думает о нем, и без скуки будет служить ему. Свою душу и богатства положит за любимого. Побоится оскорбить его, а если и оскорбит, то постарается быстро примириться. Для него радость пребывать с любимым, и тягость во время разлуки. Любит то, что любит любимый, и ненавидит то, что ненавидит он. Когда хвалят любимого – радуется, а когда хулят – будет сторониться хулителей.

Итак, любовь к Богу и к ближнему связаны между собой, и никогда не могут быть разлучены. Ибо от любви к ближнему рождается любовь к Богу, и от любви к Богу рождается любовь к ближнему. Так как никто не может истинно любить Бога, если не любит ближнего, и не может любить ближнего, если не любит Бога, Об этом и говорит Св. Иоанн: «Кто говорит: ,, я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?»(1Иоан. 4:20).

После всего этого Св. Татеваци увещает всех, чтоб любили Бога всеми способами, т.е. «рабской любовью бойся Бога, наемной люби Бога в надежде воздаяния или же сыновней любовью люби Его ради Его добра». А для этого, имеющие рабскую любовь, в своих мыслях должны иметь «телесные наказания еще в этой жизни… день смерти; стыд суда, ибо откроются книги, т.е. совесть каждого; и мучения в аду». Имеющие же наемную любовь в своих мыслях должны иметь «телесные вознаграждения; восседание одесную Христа; жизнь вечную, где нет болей и печалей». А имеющим сыновнею любовь надо помнить, что «Бог создал нас из ничего и дал нам жизнь и мудрость; ради нас сотворил небеса и землю; неизмеримую любовь Его, что ради нас Сына Своего отдал на смерть; смиренное Домостроительство, т.е. голод, жажду, мучения, раны, смерть и все то, что ради нас претерпел; благодать Божию, полученную крещением; что спасение только верою…». «Итак, братья возлюбите Бога всем сердцем, - обращается ко всем верующим Св. Татеваци, - и знамение любви Божией будет то, когда соблюдем заповеди Его, как и приказывает Спаситель: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». И не будьте суровыми и окаменевшими сердцами, а, умягчившись, обрежьте сердца от лишнего зла, чтобы святым сердцем возлюбить Бога».

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд. спасибо :flower:

Но ведь, думаю Св. Татеваци не написал еще об одном факторе любви. Прощение. Ведь любовь все прощает и покрывает, как учит Апостол Павел в 1Кор. :) А что если любовь прощает, прощает и вдруг любовь разбивается на две части. И прощать становится невозможным.

Link to post
Share on other sites

А что если любовь прощает, прощает и вдруг любовь разбивается на две части. И прощать становится невозможным.

Можете ли Вы конкретно объяснить? :hm:

Link to post
Share on other sites

Ну, попробую.

Скажем, есть ближний. Человек любит его, "как самого себя"(а может и чуть больше). И любовь долготерпит, все покрывает и прощает. Но вдруг, как-то понмиает - Боже мой, все! Любовь, не имеет силы больше на прощение и понимание, и терпени. "Ближный" то вес делает, чтобы любовь перестала быть долготерпеливой....ну абсолютно все. Ивместо любви идет черед обиды (но не равнодушия).

Link to post
Share on other sites

Ну, попробую.

Скажем, есть ближний. Человек любит его, "как самого себя"(а может и чуть больше). И любовь долготерпит, все покрывает и прощает. Но вдруг, как-то понмиает - Боже мой, все! Любовь, не имеет силы больше на прощение и понимание, и терпени. "Ближный" то вес делает, чтобы любовь перестала быть долготерпеливой....ну абсолютно все. Ивместо любви идет черед обиды (но не равнодушия).

Любить ближнего мы должны не зависимо не от чего - Вы хорошо знаете.

Мы можем любить человека не видя его, но зная о нем (так легко).

То что вы говорите, то это уже взаимоотношения, когда хочешь или не хочешь, ты общаешься с этим человеком. Апостол Павел в Рим.12:18, призывает быть в мире со всеми, если это возможно. Т.е. он хочет сказать, что делай все, чтобы был мир, но если мир не удается, то это уже проблема другого.

Вы свободны, ибо взаимоотношения людей должны быть двухсторонними - т.е. стремление к миру должно идти с двух сторон, тогда только будет гармония.

Например, проблема, и Вы прощаете и первой идете на контакт, ради мира, но этот дар не принят.

Попробуйте еще раз - если не примет, то это его проблема. Ибо прощение надо принять, чтобы востановился мир. И Вы уже свободны, не мучайте себя больше, Вы не в ответе за него.

Также многое зависит и от того, с кем конфликт, насколько близок этот человек Вам.

Если это родители или дети, коллеги, братья или сестра - то надо уже перерассмотреть свои отношения с ними, как уже вести себя с ними (это уже другой и по моему частный вопрос).

Но самое главное это молиться за них, чтобы Господь дал мир между вами.

Но если действия человека соблазняют Вас, то посмотрим, чему учит Св. Златоуст.

На слова Господа, что если соблазняет Вас глаз или рука..., то вырви их (Матф. 5:29-30), он говорит, что это те люди которые настолько нам родными стали, что стали как члены нашего тела, и если они соблазняют Вас, т.е. могут стать причиной Вашего падения и отдаления от Бога, то пренебрежите их дружбой и любовью, чтобы спасти Вашу душу (исходя из заповеди возлюби как самого себя - см. объяснение Св. Татеваци).

Если смог ответить, мне кажется, что тоже запутанно сказал...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Добрый день отец Гевонд, мне кажется Вы меня чуть-чуть не поняли (хотя это хорошо, так как вашим ответом помогли мне в одном не очень простом вопросе :blush:, спасибо большое).

Мой вопрос в том, что делать когда перестаешь вдруг любить ближнего (причем сам ближний настоятельно этого добывается). Если понимаешь, что держишь на этого ближнего обиду и начианешь на него злитться? И самое ужасное, приходит после всего равнодушие к человеку. Для меня самое ужасное на свете- равнодушие к человеку или вообще к жизни. Равнодушие ломает личность.

Мне кажется, когда любишь все прощаешь (будь это не только близкие, но и друзья и человек вообще), и в сердце не может быть места обиде и тем более злости, которые никак не могут уйти обратно.

Извините, я наверное запутала Вас окончательно (по правде я тоже запуталась, и не уверена уже что правильно передаю свои мысли).

Link to post
Share on other sites

Добрый день отец Гевонд, мне кажется Вы меня чуть-чуть не поняли (хотя это хорошо, так как вашим ответом помогли мне в одном не очень простом вопросе :blush:, спасибо большое).

Мой вопрос в том, что делать когда перестаешь вдруг любить ближнего (причем сам ближний настоятельно этого добывается).

Уважаемая Шалапунька!

Мне кажется вопрос не в том, что перестаете уже любить (кто этот ближний - его статус в Вашей жизни?), наверное сказывается Ваш эгоизм, поэтому и перестаете любить, или вообще не любили. Если вы любите кого-то, отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам, он Ваш, если нет, он никогда не был Вашим. А остальное что Вы говорите - это реакция на его хладнокровие (что опять говорит о Вашем эгоизме).

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Разве ближний может быть "моим" или не "моим"?

Мне кажется, вы подумали немного не о том :) Ближний, это и есть ближний. Это может быть любой человек- начиная с сетры (брата), заканчивая с подружки или друга или простой знакомый...

А почему эгоизм, когда просто перестаешь уважать человека? Ведь любовь не может жить без уважении :)

Link to post
Share on other sites

Не вдаваясь в детали, скажу вот что: мы не можем любить так, как требует этого заповедь. Только Бог может так любить. Следовательно, нужно позволить Богу проявить в нас свою способность. А это не достигается старанием любить как Он - чем больше стараешься, тем меньше получается. Это достигается старанием иметь больше Бога в себе, а это в свою очередь результат веры. Отсюда мораль: чтобы больше любить, надо больше веровать. Буква убивает, а дух животворит.

Link to post
Share on other sites

Разве ближний может быть "моим" или не "моим"?

Мне кажется, вы подумали немного не о том :) Ближний, это и есть ближний. Это может быть любой человек- начиная с сетры (брата), заканчивая с подружки или друга или простой знакомый...

А почему эгоизм, когда просто перестаешь уважать человека? Ведь любовь не может жить без уважении :)

Извините за мое недопонимание! :blush:

Мне кажется, что это частный вопрос, и поэтому не имеет смысла говорить гадательно (вокруг да около).

Храни Вас Господь!!!

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд джан, кажется у нас вышла не беседа, а игра в морской бой :lol:.

Вы наверное подумали, что в моей жизни случилось нечто неординарное, и я пришла к тем выводам, к которым пришла. Нет. Это результат моих наблюдений жизни, в частности моей. Не лучше же оставить перед собой и перед ближними определенную стену (наверное это стена есть более прагматичное отношение к людям, менее эмоциональное отношение).

Link to post
Share on other sites

В моей жизни, скажу что это наверное переломный момент был, или один из... Так вот случилось так что моя мама была против женитьбы моей с будущей женой, это не носило национальный оттенок, но все же может потом в конфликте это было затронуто в меньшей степени. Хе хе, уже вижу что-то исповеди получается, так и есть "беседа".

Она и раньше знала о Армине, но больше ее знал брат (как он ее предсталял всегда только с положительной стороны), так как они заканчивали одну и ту же Академию. Просто все это началось после смерти отца, может и это имеет значение для женьщины (моей матери) которая боялась остаться в жизни одной, или потому что она была властной, или в детстве, тогда я видел все по-другому. Познакомил нас c Армине брат, в общем потом мы стали дружить, ну а потом встречаться (по-христиански).

Ну вот настал день, получилось что-то вроде смотрин. Мама обеими ногами и руками была "за", я темболее не против :) , да и брат вообще тоже... Просто вот что интересное, Армине мне до всего этого рассказывала про сон, как я к ней пришел домой с 4-мя кусками мыла, это зпредвещало, что-то не очень хорошее, потом на работе что то негативное случилось, мы еще с Армине тогда посмеялись и забыли про сон.

Представьте что после смотрин, на следующий день, мне моя мать заявляет, что я жениться на Армине не буду, и так категорически!!! Я уж не знаю как за ночь может измениться человек и так быстро поменять решение. Знаете я не армянин и мне похрен, на такие вещи как позор (это там у вас практикуется), там и еще маму слушать, (знаете отец мой подводником был, и уже к 30 годам был командиром подлодки, да и воспитал меня не дурно), так вот действовать я стал как меня воспитывали, стоял до последнего, непоколебимо. Как меня только не уговаривали, какие "прекрасные" слова и угрозы были. Могу перечислить ))), но боюсь не поймут тогда )))

В общем было такое ощущение что они не родня мне вовсе! Знаете были подозрения на бесовщину. Да такой случай заслуживает отдльной передачи ))))!!! Они после 4-х дней скандала (сон сбылся) уехали, и я остался с бабушкой, не мог же бросить пожилого человека. В общем мы с Армине предворительно разговаривали с ее отцом, так как после всего он был в ужасе и против какого либо общения со мной, и с моей семьей, но в итоге дал добро, так как у него в жизни была точно такая же ситуация!!!

Мы подали тайно в загс заявление, и вот 28 декабря в -30 мороза 2002 года у нас была роспись. Да мы поняли что должны быть вместе. Что инетересно меня мать утром спросила, когда я забрал свои все вещи, что может я передумаю жениться, я ответил что нет!!! Что интересно, мой брат был тоже против женитьбы тогда (оказалось что он маенькин сыночек), не знаю может он думал, что мы его побеспокоим, нарушим его эгоистическое стостояние!

Ну а далее началась нормальная жизнь, ну конечно, потом, у нас появился ребенок, на форуме народ фотки видел. Первые 3-и года совместной жизни у нас прошли в сьемной комнате, и рождение ребенка тоже.

Спросите а как же мама и брат??? Они уехали насовсем жить в другой город (бабушка тоже), я звонил матери, каждый раз из нормального разговора мама превращаля его в скандал, ей видимо это достовло удовольствие, видимо плохо когда сходятся нормальные люди, и когда у них все получаеться, в общем она думала что мы не сможем самостоятельно жить (знаете она там еще предсказывала нам нищенскую жизнь) и так далее, знаете не мальчик и за юбченку мамы давно уже не держался, мы уже тогда с братом помогали нашим родителям и к трудностям нам не привыкать!

В общем как было написанно выше в постах, я увидел бесполезность в своих звонках, но пытался идти на контакт, при этом не имев вины перед родными, зная только их вину. Видя безразличие своей матери, даже когда она стала бабушкой ))) Я уж полностью усомнился в их уже желании на сближение в отношениях, да и нужны ли они? Честно,я их полностью простил за всю причиненную боль, но и просто переболел всем этим, как бы вырвал в себе эту "изсохшую смаковницу", теперь в душе ничего не болит и мне хорошо с моей семьей, в наши отношения никто не лезит. А так, да Бог с ними!!!

Думаю елси иногда в жизни настоять на своем, то можно получить некое сокровище :)

post-10786-1140079591.jpg

Link to post
Share on other sites

Ты молодец. Помолись за них. Это не так легко, идаже очень трудно. Но ты помолись.

А сокровище у тебя просто супер! Мальчик?

Link to post
Share on other sites

Ты молодец. Помолись за них. Это не так легко, идаже очень трудно. Но ты помолись.

А сокровище у тебя просто супер! Мальчик?

Ага, Даниил! :)

Link to post
Share on other sites

Ты молодец. Помолись за них. Это не так легко, идаже очень трудно. Но ты помолись.

А сокровище у тебя просто супер! Мальчик?

Дай ему Бог бари бахта, и вам с женой тоже!

Ты знаешь, я тебя очень хорошо понимаю. Не юуду грузить своей печальной историей, но - не такая уж она теперь и печальная, раз все позади... Вобщем в свое время у меня осложнились отношения с очень близкими людьми. Как человек, считающий себя верующим, я стала стараться делать все по канону - молиться за ближних.

Ты знаешь, это только ханжи сидят на диванах и учат всех любить ближнего - не учат, а поучают.

Нет ничего труднее, чем простить человека по настоящему, если его поступок сжег тебе душу. Нет ничего легче, чем ходить и говорить - а я, это... типа... простил, да! Чушь. И не понятно зачем так делать моим единоверцам-христианам - чтобы священик похвалил, наверное....

Ну так вот. Мне было очень трудно за них молиться - до сих пор не всегда легко. К горлу подступает чувство обиды, несправедливости. Поди помолись в таком состоянии за человека, которого просто хочешь растерзать.

Но я боролась, заставляла себя молиться - и знаешь - отношения действительно стали меняться в лучшую сторону. У меня на это ушло пять лет.

Link to post
Share on other sites

Дай ему Бог бари бахта, и вам с женой тоже!

Ты знаешь, я тебя очень хорошо понимаю. Не юуду грузить своей печальной историей, но - не такая уж она теперь и печальная, раз все позади... Вобщем в свое время у меня осложнились отношения с очень близкими людьми. Как человек, считающий себя верующим, я стала стараться делать все по канону - молиться за ближних.

Ты знаешь, это только ханжи сидят на диванах и учат всех любить ближнего - не учат, а поучают.

Нет ничего труднее, чем простить человека по настоящему, если его поступок сжег тебе душу. Нет ничего легче, чем ходить и говорить - а я, это... типа... простил, да! Чушь. И не понятно зачем так делать моим единоверцам-христианам - чтобы священик похвалил, наверное....

Ну так вот. Мне было очень трудно за них молиться - до сих пор не всегда легко. К горлу подступает чувство обиды, несправедливости. Поди помолись в таком состоянии за человека, которого просто хочешь растерзать.

Но я боролась, заставляла себя молиться - и знаешь - отношения действительно стали меняться в лучшую сторону. У меня на это ушло пять лет.

Я от себя искрени скажу, да правда простил, но чувста к ним нет, ну как буд-то это был сон и все!

Даже жене говорил что бы не держала, хотя ее практически ни как это не затронуло, единственное я ей все тогда рассказал. Ну они живы, у них все нормально, и я рад, а у меня своя дорога.

А как у тебя, что именно произошло?

Link to post
Share on other sites

Это здорово, что ты так считаешь, но, это еще не все.

Все будет, когда вернется любовь к ним.

А у меня - банальная довольно история... Как нибудь обязательно расскажу, сейчас просто мне надо уже бежать.

Link to post
Share on other sites

:) Люди, спасибо :)

А ведь иногда бывает наоборот? Хочешь не прощать, а не поулчается :)

Ого, здорово! Не прощать - и прощается? У меня так не было... Если не очень личное, поделишься - как это? :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...