Jump to content

В Рамбуйе


Recommended Posts

В Рамбуйе по двум основным вопросам договоренность не достигнута

ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАТСЯ В МАРТЕ В ВАШИНГТОНЕ

На встрече президентов Азербайджана и Армении 10-11 февраля интенсивно обсуждены некоторые аспекты урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но устранить разногласия по наиболее принципиальным вопросам не удалось. Об этом говорится в официальном сообщении сопредседателей Минской группы от 13 февраля. В сообщении для печати указывается, что на двухдневных переговорах в Рамбуйе не удалось сблизить позиции "по ряду трудных принципов", но "президенты высоко оценили переговорный процесс и даже поручили главам МИД искать при поддержке сопредседателей новые пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта". В сообщении говорится также, что переговорный процесс будет продолжен в марте в Вашингтоне, когда министры иностранных дел проведут новые консультации с сопредседателями.

Переговоры президентов в Рамбуйе продолжались в различных форматах в общей сложности больше 8 часов. 10 февраля в первой половине дня президент Франции принял в Елисейском дворце президентов Азербайджана и Армении, во второй половине дня президенты встретились вначале с сопредседателями, а затем друг с другом наедине. 11 февраля в первой половине дня вначале встретились министры иностранных дел двух стран, затем начались переговоры между президентами, а в конце дня министры подключились к беседе президентов. Оба президента покинули Париж 12 февраля, а "Минская тройка" осталась и продолжила взаимные консультации. Об этом сообщили из офиса российского сопредседателя МГ Юрия Мерзлякова ("Тренд"). Согласно информации, консультиации продлятся еще несколько дней, хотя по окончании переговоров в Рамбуйе американский сопредседатель МГ Стивен Манн заявил, что 13 февраля "тройка" отбудет в Брюссель, где проинформирует о переговорах действующего председателя ОБСЕ Карла де Гухта. По словам американского дипломата, в Рамбуйе обсужден весь спектр вопросов, относящихся к нагорно-карабахскому конфликту: "На переговорах между президентами установилась приемлемая атмосфера. Однако в результате обсуждений заметных изменений в позициях сторон не достигнуто. Так что мы должны подумать, в каком направлении действовать дальше, поскольку результатов нет, договоренность между сторонами не достигнута".

О необходимости консультаций о будущем мирного процесса заявил журналистам после переговоров в Рамбуйе министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Он отметил, что в Рамбуйе переговоры продолжены в рамках "пражского процесса" и обсуждено в общей сложности 9 элементов, которые рассматривались прежде. Из них по 7 элементам достигнуто сближение, в вопросе размещения международных миротворческих сил после заключения мира достигнута общая договоренность. По главным же принципам урегулирования - освобождению прилегающих к Нагорному Карабаху земель и будущем статусе региона достичь какого-либо сближения не удалось. Э.Мамедъяров еще раз подчеркнул, что Азербайджан остается на своей принципиальной позиции и не намерен идти на какие бы то ни было уступки в вопросе территориальной целостности.

По словам министра, после встречи в Рамбуйе сопредседатели попросили у сторон несколько недель на обсуждение всех вариантов и общей обстановки: "Одновременно и мы должны подумать над тем, что делать дальше, какие шаги предпринять".

Предварительную точку зрения Армении на переговоры в Рамбуйе огласил, как и после казанской встречи в августе прошлого года, пресс-секретарь президента Виктор Согомонян. По его словам, хотя на переговорах ни достигнуто договоренностей, армянская сторона положительно расценивает факт продолжения переговоров. Он также подтвердил сообщение о телефонной беседе между президентом Армении Робертом Кочаряном и государственным секретарем США Кондолизой Райс накануне переговоров в Рамбуйе относительно перспектив урегулирования конфликта. Напомним, что К.Райс звонила и президенту Азербайджана, сообщив ему о надеждах Вашингтона относительно переговоров в Рамбуйе.

Как видно, в Рамбуйе не удалось достичь основной цели, ставившейся как самими сторонами, так и международными посредниками, т.е. увязать вопросы статуса и освобождения прилегающих к бывшей НКАО земель, которые служат главным препятствием к продвижению. И посредники, выражавшие некоторые надежды на встречу в Рамбуйе, не скрывали, что именно эти два пункта будут самыми сложными. Французский сопредседатель Бернар Фасье накануне встречи отметил, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта по сути проходят вокруг двух главных принципов международного права - территориальной целостности государств и права народов на самопределение: первый из них берет за основу Азербайджан, второй - Армения: "Поэтому стороны для нахождения определенной увязки должны двигаться к компромиссу... Переговоры в Рамбуйе могут стать моментом истины для урегулирования карабахской проблемы".

Схожее суждение высказал накануне встречи в Рамбуйе в интервью ДПА представитель МИД Армении, по словам которого президены обсудят вопросы вывода армянских войск из прилегающих к НК районов и самоопределения карабахских армян путем референдума. Армянский дипломат отметил, что Армения готова вывести войска из указанных территорий и благоприятно смотрит а проведение референдума, "однако азербайджанская сторона против референдума".

Впрочем, международные посредники в целом не утратили надежд на перспективы мирного процесса. "Переговоры в Рамбуйе - самыйсерьезный шаг к решению карабахской проблемы после Ки-Уеста (апрель 2001 г.)" - отметил в интервью радио "Свобода" источник, близкий к переговорному процессу. Радиостанция также отмечает, что наиболее сложными моментами на переговорах в Рамбуйе служили освобождение прилегающих районов и вопрос о статусе. По словам источника, референдум рассматривается как составная часть урегулирования. Армянская же сторона стремится увязать этот вопрос с графиком освобождения прилегающих районов.

Источник отметил, что Армения согласна освободить Агдамский, Физулинский, Джабраилский, Зангиланский и Губадлинский районы, но требует, чтобы в ответ Азербайджан согласился на референдум, после чего и берется освободить Кяльбаджарский район. Решение же вопроса с Лачинским районом предполагается отложить на период после решения вопроса о статусе Нагорного Карабаха. По словам источника, Азербайджан не принял это предложение, и потому прогресс на переговорах не удался.

www.525ci.com

Link to post
Share on other sites

Otvette pojalusta, Po4emu va6 prezident ubejal?

"otca Vardan Oskanyana umer" :lol:

А может с вами просто разговаривать уже не о чем? Вопрос Арцаха решен. Поговорили - хватит.

Link to post
Share on other sites

То-что , Кочарян убежал во время переговоров , считаю полная туфта и чушь..Президент страны не может себе позволить такие вещи , есть простой такт ведения таких переговоров....Скорее, утка и непрофессионализм дешевых журналюг очевиден....

Link to post
Share on other sites

я вот не вижу смысла вообще организовывать эти тупые встречи, какой вообще толк? смеются, жмут руки и по домам... никаких итогов...

Link to post
Share on other sites

То-что , Кочарян убежал во время переговоров , считаю полная туфта и чушь..Президент страны не может себе позволить такие вещи , есть простой такт ведения таких переговоров....Скорее, утка и непрофессионализм дешевых журналюг очевиден....

Na golom meste sluxi nikogda ne poyavlyajutsya. Chto-to podobnoe vidimo bylo, Kocharyan neozhidanno pokinul peregovory.

Link to post
Share on other sites

Какие слухи, какое голое место…

Вот во время реальной войны Кочарян сидел в Степанакерте под ежедневными бомбежками вместе с семьей, с тремя детьми, и принимал участие в обороне Арцаха!

Где же тогда был замечательный отпрыск рода Алиевый в то время? Воевал в славных рядах доблестной азербайджанской армии? Командовал танком или на истрибителе летал? Неа… он типа… эт самое… тарговлей-марговлей занимался в Исдамбуле…

***

Мне кажеться, если в психоанализ вдаться, то Алиев потому и эту байку заказал тому журналистишке (а все наверное догадываються, что журналистишка-то сам по своей инициативе такую байку не придумал бы – дело государственной важности ведь), что комплексует перед Кочаряним… Алиев явно комплексует… причем не только перед Кочаряном. Сыновья влиятельных отцов (а Гейдар Алиевич был мягко говоря очень влиятельным) всегда имеют такие психологические проблемы. Они по мнению окружающих (да и по мнению самих себя) достигли всего при помощи отца. В данном случае это более чем верно – Илсхам не был бы президентом, если бы не был бы сыном… Поэтому и комплексует и видит в Кочаряне своего антипода, который, видите ли может от него – от Ильхама – типа убежать…. :wow:

Link to post
Share on other sites

Какой смысл обращать внимание на выбор слов какого-то кызылбашского писаки?

Мы-то знаем кто из нас мастера бежать без оглядки ;) :smoke:

Link to post
Share on other sites

ARMENIA DENIES AZERI ALLEGATION THAT KOCHARIAN BROKE OFF PARIS TALKS

YEREVAN, FEBRUARY 14, ARMENPRESS: Armenia has denied today allegations by an Azerbaijani official who alleged that president Robert Kocharian had broken off negotiations with his Azeri counterpart in French Rambouillet on February 11.

"In fact Armenian president suggested in Rambouillet that the talks (over the settlement of the Karabakh conflict) be summed up after it became clear that it was impossible to reach agreement. President Kocharian values his time and believes that imitation of talks is not serious," a spokesman for Kocharian, Viktor Soghomonian told Armenpress when asked to comment on an announcement by Novruz Mamedov, a senior official in Azerbaijani president's administration, that Kocharian had suspended talks unexpectedly citing insignificant reasons.

"I would not like to judge about the true intentions behind Mr. Mamedov's allegations, but nevertheless his allegations show that he is a poorly-educated medium-level official, who allows himself to interpret the actions of the president of another country,' Soghomonian said.

http://www.armenpress.am/eng/news/polit.htm

В общем, ясно - Кочарян понял, что с этим картежником говорить не о чем, а его время дороже того, чтобы днями сидеть и переливать из пустого в порожнее.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...