Jump to content

Артём Григорян о состоянии памятников в Армении


Recommended Posts

Артем Григорян:

Хачкары в Нахичеване уже не вернешь, но можно попытаться спасти то, что еще осталось

http://www.panarmenian.net/interviews/rus/?nid=21

В азербайджанской прессе периодически публикуется информация о «разрушении азербайджанских памятников в Армении». Подобные сообщения публикуются не впервые и преследуют цель отвлечь внимание от уничтожения армянских хачкаров в Нахичеване. Ситуацию, сложившуюся в связи с данными утверждениями азербайджанских СМИ и с уничтожением армянского кладбища в Старой Джульфе, а также других армянских памятников на территории Азербайджана, по просьбе PanARMENIAN.Net комментирует глава Агентства по охране историко-культурных памятников при Министерстве культуры и по делам молодежи РА, профессор архитектуры Артем Григорян.

21.02.2006 GMT+04:00

В Азербайджане вовсю идет антиармянская кампания по поводу «разрушения армянами азербайджанских памятников на территории Армении». Каково Ваше мнение на этот счет?

В Армении нет азербайджанских памятников культуры. Вообще такого понятия «азербайджанский памятник» в истории не употребляется. Есть иранские, турецкие, объединенные общим названием «мусульманские памятники». На территории Армении есть мусульманские памятники архитектуры и датируются они 17-19 веками. Самый большой из них – Голубая мечеть в Ереване, которая действует для иранцев, проживающих в Армении. Есть еще мечеть в Агараке, полуразрушенная, там ведутся работы по уточнению времени ее постройки. Я должен сказать, что на территории Армении было много мечетей и захоронений – почти все они были разрушены в годы советской власти. Кстати, та же участь постигла и христианские храмы.

Заявления азербайджанской стороны о разрушении памятников на территории Армении- ложь, причем осознанная. Они прекрасно знают, что лгут собственному народу, но так работает их пропагандистская машина. А если они это говорят от незнания истории – тем хуже для азербайджанских историков и политиков. Если мы будем обращать внимание на каждое безграмотное заявление историков Азербайджана, то фактически можем стать на одну с ними доску

По мнению некоторых историков, армянского кладбища в Старой Джульфе уже давно не существует. Насколько эти действия азербайджанской стороны, в частности, уничтожения армянских исторических памятников могут расцениваться как цивилизованные?

Уничтожение армянского кладбища в Старой Джульфе (Нахичеван) вполне понятно с точки зрения азербайджанских историков. В настоящее время они пытаются переписать историю и доказать, что на захваченных ими в течение ряда веков армяне не жили. Методическое уничтожение материальной культуры свидетельствует только о степени цивилизованности данного народа. Армяне никогда не разрушали памятников других народов, живших и живущих в Армении. Между Арменией и Азербайджаном, равно как и Турцией нет дипломатических отношений, и поэтому мы можем воздействовать на эти страны только через международные организации. В настоящее время у нас создается информационный банк данных по Старой Джульфе для представления в Европарламент. Хачкары, понятное дело, уже не вернешь, но можно попытаться спасти то, что осталось – церкви, другие свидетельства аборигенного поселения армян на территории Нахичевана.

Сколько историко-культурных памятников находится на территории Армении?

В настоящее время на территории Армении находится 24 143 историко-культурных памятника, которые описаны, изучены и охраняются государством. Каждый год к уже описанным памятникам прибавляются новые. Наше Агентство ведет работу по изучению и описанию памятников не только в Армении, но и за рубежом, особенно в граничащих с Арменией странах. На последнем форуме ИКОМОС (ICOMOS - International Council on Monuments and Sites). Международный совет по охране памятников и исторических мест) в 2005 году в Пекине было принято решение о восстановлении армянского храма на острове Ахтамар в Турции. Согласно правилам, в реставрационных работах должны участвовать и армянские реставраторы и архитекторы. Но так как у нас нет дипотношений с Турцией, то армянская сторона обратилась за содействием в ЮНЕСКО и, как вы знаете, пару раз мы были на Ахтамаре. Сейчас работы приостановлены и неясно, когда они будут продолжены.

Есть ли подобное Агентство в НКР и как вы сотрудничаете? И как обстоит дело с памятниками на территории Нагорного Карабаха?

В Нагорно-Карабахской Республике также есть Агентство по охране исторических памятников, с которым Армянское Агентство сотрудничает и помогает, чем может. НКР нормальное государство со всеми атрибутами и то, что у них есть аналогичная структура, вполне понятно. На территории НКР тоже есть памятники мусульманской культуры и кладбища, которые никто не разрушал. Коллеги из Нагорного Карабаха довольно часто обращаются к Агентству с просьбой идентифицировать или описать тот или иной памятник.

«PanARMENIAN.Net», 21.02.2006

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...