Jump to content

Новая атака властей на сады Далмы


Recommended Posts

РУКИ ПРОЧЬ ОТ САДОВ ДАЛМЫ!

http://www.panorama.am/index.asp?sel=3479&l=r

Помимо истории 3 тысячелетий, сегодня сады Далмы имеют 1800 арендаторов и находящихся под вопросом 790 га территории земельных участков. “В то время, как некоторые из горожан пытаются через суд приватизировать свой арендованный земельный участок, мэрия выставляет на аукцион небольшие участки этой территории”, - заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции председатель объединения землепользователей садов Далмы Сурен Меликян. По его словам, согласно закону, если арендатор в течение 10 лет добросовестно использует один и тот же земельный участок, то он может обратиться в суд и стать собственником этой территории. Однако в случае землепользователей этот пункт закона не действовал. Все три судебные инстанции не удовлетворили иск, основываясь на том, что указанная территория государственная, и ее ни в коем случае нельзя приватизировать. По данным С.Меликяна, несколько участков сданы в аренду таким компаниям, как “Мика” и “АрмРосгазпром”.

В свою очередь, председатель Союза зеленых Акоп Санасарян обратился с этим вопросом в Генеральную прокуратуру РА. Однако ему ответил помощник прокурора общины Малатия-Себастия: “В мэрию Еревана и отделение Полиции были направлены письма с требованием прекратить земельные работы и вызвать в прокуратуру организаторов этих работ”. Кто был вызван в прокуратуру и вызван ли был вообще, организаторам пресс-конференции не известно. В то же время, помощник покурора отметил, что из мэрии получено письменное уведомление о том, что “решением правительства РА ЗАО “АрмРосгазпром” без проведения тендера, на арендной основе, с правом приоритета в покупке был предоставлен земельный участок площадью в 12 га, прилегающий к улице Атенка. Земельные работы на предоставленном участке проводились без наличия соответствующего разрешения”. По словам А.Санасаряна, угроза застройки нависла над садами в 1999 году, когда главным архитектором Еревана был Нарек Саркисян. “В дальнейшем, не получив согласия от ряда ведомств, правительство предоставило мэрии привелегию на реализацию строительных программ на этой территории”.

Как отметил С.Меликян, в 2004 году правительство Армении приняло решение, согласно которому 256 га считаются лесной зоной, 150 га выделяются в целях застройки, а судьба остальной части неопределенна. По данным С.Меликяна, 240 га уже незаконным путем реализованы. Арендаторы земельных участков обращались к президенту страны, но так и не получали какого-либо ответа, а с наступлением весны они ожидают новых серьезных столкновений. “Новые собственники приходят и угрожают арендаторам прогнать их, как кур. Вполне вероятно, что в этом году прибегнут к технике, необходимой для массовой вырубки деревьев”, - отметил С.Меликян.

Выясняется, что арендаторы не получают компенсации ни от государства, ни от новых собственников и требуют признать недействительным решение правительства.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...