Jump to content

О механизме разрешения Карабахского конфликта


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Я в последнее время прочитал довольно много всяких материалов по карабахской проблематике (как проармянских, так и проазербайджанских) и понял одну простую вещь: качественный уровень обсуждения произошедших событий и механизмов урегулирования конфликта крайне низок с обеих сторон.

Публикуемые сторонами пропагандистские материалы носят характер жестких необоснованных обвинений и не предполагают ответных контраргументов с противоположной стороны, то есть не интерактивны по определению. Их цель -не поиск и доказательство Истины, а возбуждение негативных эмоций (ненависти) по отношению к противнику.

Так ни к каким компромиссам (и вообще к истине) прийти невозможно.

То есть так мы придем либо к физической войне, либо к изматывающей гонке вооружений, либо к принуждению обеих сторон к какому-то варианту (не выгодному ни для одной из них) международным сообществом.

В этой связи (в целях оптимизации сложившейся патовой ситуации) я предлагаю провести внеочередные переговоры с азербайджанской стороной по формату анонсируемой ниже информационной войны и начать ее как можно скорее.

О чем речь:

Речь идет об объявлении официальной Информационной войны между Арменией и Азербайджаном по Карабахскому конфликту и создании под международной юрисдикцией веб-сайта, посвященного карабахской проблематике (включая всю предысторию армяно-тюркских отношений) и о развертывании сторонами доказательственной базы всех видов (видео, фото, аудио, документы, аналитика и т.д.) и по всем направлениям.

Указанный веб-сайт должен иметь самые современные средства интерактивной коммуникации и четкие правила интегрированной формализованной этически корректной полемики между сторонами, а также вестись, как минимум на 4-х языках: армянском, азербайджанском, русском и английском.

Каждая из сторон должна иметь право публиковать на этом сайте свою информацию, а также обоснованно (и по четким правилам) опровергать информацию, предоставленную противной стороной. За конфликтующие стороны должны иметь право "воевать" как официальные "армии" стран, так и "интеллектуальное ополчение" (по особым правилам).

За веб-сайтом должна стоять специально созданная международная общественная организация, призванная следить за соблюдением сторонами правил ведения информационной войны.

Судьями в информационной войне (споре) должны быть непредвзятые авторитетные международные эксперты и политики, а противоборствующие стороны должны выступать как в качестве адвокатов, так и в качестве прокуроров одновременно.

Финансировать эту цивилизованную информационную войну должно мировое сообщество (ООН, ОБСЕ и т.д.), а также стороны конфликта.

Никто не говорит, что это - дешевое удовольствие (возможно, это обойдется сторонам по 100 млн. долларов и более), но это - единственный способ прийти к истине. (Международное сообщество должно быть заинтересовано, чтобы подобные конфликты заканчивались информационными войнами, а не большой кровью).

И это - в конечном счете - позволит прийти к неким единым (обоснованным конкретными доказательствами) международным представлениям о причинах и ходе конфликта и собрать корректную базу данных по свей этой проблематике.

Если доказательств не будет хватать, необходимо создавать специальные международные комиссии по изучению этих спорных вопросов.

После этой информационной войны можно уже будет говорить о конкретной вине каждой из сторон в конфликте, о моральных и юридических правах сторон и механизмах урегулирования. Это и будет основанием для прорыва в переговорном процессе.

Пока же всем этим втихаря будут заниматься только политики, интересующиеся лишь сохранением своих кресел, ничего хорошего не будет - начиная с того, что мы никогда не узнаем правды по всем интересующим вопросам.

******************

После того, как будет создан международный прецедент проведения таких информационных войн, можно будет на полном основании требовать такой же информационной войны с Турцией по Геноциду 1915 г. и вообще потихоньку начинать решать все наболевшие геополитические вопросы в информационных войнах.

************************

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...