Jump to content

Армяне и евреи лишили прибыли украинцев


Recommended Posts

Армяне и евреи лишили прибыли украинцев

Материал подготовила Мария Лифшиц

Образ жизни армян и их судьба в некоторых важных аспектах подобны судьбе еврейского народа.

Армения находится в Закавказье. Когда-то ее территория занимала значительно большее пространство. Армянская диаспора разбросана по многим странам мира и до сих пор связывает свои устремления с понятием Армения, применяемым в более широком смысле. В еврейских трудах по истории, географии, экзегетике можно найти немало сведений об этом замечательном народе. Образ жизни армян и их судьба в некоторых важных аспектах подобны судьбе еврейского народа.

Еврейская община в Армении появилась почти 2000 лет назад. Когда царь Тигран Великий в первом столетии до нашей эры покидал Палестину, он увел с собой 10 000 евреев. Известно, что в древние времена евреи жили в Армении, об этом даже упоминается в Гемаре. Однако в новое время еврейское население там отсутствовало. В начале XIX столетия евреи стали перебираться в Армению из Польши и Персии и организовали сефардскую и ашкеназийскую общины в Ереване, столице Армении. Немало евреев осело в Советской Армении во время Второй мировой войны и после нее. Численность еврейского населения в то время по приблизительным оценкам достигала 5000. При этом большая часть евреев проживала в Ереване.

Средние века

Средневековая Армения состояла из отдельных феодальных княжеств христианского вероисповедания, большую часть времени находившихся под иностранным управлением. Города уменьшились, население в них стало этнически более однородным, и евреев там, как правило, не было. Армяне приняли монофизитство — направление в христианстве, которое здесь (как и в Эфиопии) противостояло гегемонии Византийской церкви, заявляя о своей связи с древним Израилем. Моисей Хлоренский утверждал, что род Аматуни и армянская царская династия Багратуни (Багратиды) имеют еврейское происхождение. Багратиды, объявившие себя потомками царя Давида, восстановили Армянское царство. Оно просуществовало с 885 до 1045 года, а затем пало под ударами захватчиков-мусульман. Царская семья, чьи потомки жили до 1801 года в Грузии, придерживающейся ортодоксальных христианских взглядов, тем не менее продолжала заявлять о своем еврейском происхождении и сохранила соответствующие традиции. За падением Армянского царства последовал общий упадок. Многие армяне осели в Киликии (Византийская провинция в Малой Азии) и основали Малую Армению, союзницу Латинского королевства Иерусалим. Она просуществовала до 1375 года и была завоевана мамлюками. Армянские евреи исчезли как этническая группа, но частично были поглощены курдскими евреями.

-------------------

The rest:

Опубликовано groul-ом в Armenian House

Link to post
Share on other sites

Vigen,

Eghbair jan baic inchu es neghanum? :) Es teghadrel em ais hotvace mi bazhnum, ko asace liovin urish bazhnum e gtnevum. Ho amboghch forumov chem stugelu ka aid teman te voch. :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...