Jump to content

Внешняя политика Армянской Апостольской Церкви


Recommended Posts

Вот уже два-три дня в церковных кругах говорится о новосозданной епархии Грузинской церкви, часть которой находится на територии РА. Католикос Гарегин Второй и наша общественность узнали об этом из доклада епископа Вазгена Мирзаханянана, который является главой Армянской епархии в Грузии. Для чего была создана эта епархия, пока неизвестно. Первое, что приходит на мысль - это то, что отсутствие интереса у нашего католикоса по отношению к армянам Джавахка дал повод для грузин продолжить аннексию армянских земель. Пока еще духовную аннексию. Что вы думаете по этому поводу?

Edited by Hrant25
Link to post
Share on other sites

Вот уже два-три дня в церковных кругах говорится о новосозданной епархии Грузинской церкви, часть которой находится на територии РА. Католикос Гарегин Второй и наша общественность узнали об этом из доклада епископа Вазгена Мирзаханянана, который является главой Армянской епархии в Грузии. Для чего была создана эта епархия, пока неизвестно. Первое, что приходит на мысль - это то, что отсутствие интереса у нашего католикоса по отношению к армянам Джавахка дал повод для грузин продолжить аннексию армянских земель. Пока еще духовную аннексию. Что вы думаете по этому поводу?

Грант, перестаньте видеть опасность там, где ее нет. То, о чем вы пишите - я имею ввиду армян Джавахка, конечно, страшная проблема, я согласна с Вами. Но.. КАЖДАЯ церковь имеет епархии в других странах. Так, например, есть Ново-Нахиджеванская епархия Армянской церкви, которая находится в России. Вот вам и аннексия. Хотя, тут есть другой аспект - в России есть армяне, в Армении грузин не очень много. Но все таки я думаю, это акт политического сближения двух стран, и ничего более.

Link to post
Share on other sites

Вот уже два-три дня в церковных кругах говорится о новосозданной епархии Грузинской церкви, часть которой находится на територии РА. Католикос Гарегин Второй и наша общественность узнали об этом из доклада епископа Вазгена Мирзаханянана, который является главой Армянской епархии в Грузии. Для чего была создана эта епархия, пока неизвестно. Первое, что приходит на мысль - это то, что отсутствие интереса у нашего католикоса по отношению к армянам Джавахка дал повод для грузин продолжить аннексию армянских земель. Пока еще духовную аннексию. Что вы думаете по этому поводу?

Hrant25 у меня сложилось такое мнение, что Вы ждали этой новости (может еще и другой)...

И сколько не новость важна для Вас, сколько мысли которые пришли Вам в голову прямо таки во время.

А что я думаю - скажу, что эти мысли к Вам пришли сомневаюсь от куда :devil:

Лучше думайте о своей душе и молитесь за то чтобы все прошло удачно.

Не судите да не судимы будете.

P.S. И мне кажется, что христианин так бы не поступил, тем более в Великий Пост.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Muza voina, в действительности я не вижу в этом опасности. То, что церкви могут иметь епархии в других странах, тоже не новость для меня. На самом деле, меня интересует бездейственность нашей церкви и полное отдаление от наших братьев в Джавахке.

Совет FR.GHEVOND-а думать о своей душе, конечно же, приемлемо для меня. Но судьба армян Джавахети тоже мне не безразлична. Ведь этот акт грузинской церкви в реальности является психологическим давлением на местных жителей. Они борются за свое культурное, религиозное, национальное сознание и не получают поддержки со стороны Армянской церкви. Да и общественность Армении тоже особенно не поддерживает их.

"Hrant25 у меня сложилось такое мнение, что Вы ждали этой новости (может еще и другой)..."

Не знаю о какой еще другой новости Вы говорите, но в остальном Вы правы. Это можно было предугадать по той причине, которою я уже отметил в моей первой ноте.

"А что я думаю - скажу, что эти мысли к Вам пришли сомневаюсь от куда"

Думаю, что ответ на этот вопрос уже дан. Но если у Вас есть другое мнение, то будет интересно узнать об этом.

"И мне кажется, что христианин так бы не поступил, тем более в Великий Пост."

Вы имеете ввиду того чертика, которого Вы поместили на форуме?

Извините, если я был груб, но на самом деле поступок Грузинской церкви можно оценить только как издевательство над армянской общественностью в целом, и Армянской церкви в частности.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Hrant25!

На счет того что христианин так не поступил бы, я имел ввиду что в Великий Пост, не надо было излагать здесь на форуме свои мысли вслух, тем более если они неизвестно откуда идут.

А хорошо было бы если Вы познакомив нас с ситуацией попросили бы молиться - что дало больше плодов, чем Ваши мысли.

Всем нам очень тяжело ни только за джавахцев.

Не забудем что ААЦ не имеет прав, силы и тем более авторитета в кругах правительственных Армении, а тем более еще в другой стране, настроенных фанатично против нашей Церкви.

Не забудем, что есть политика между двумя государствами..................

Я говорю исходя из некоторых фактов, которые мне известны, которые не публикуются - и поэтому складывается мнение, что ААЦ бездействует. Есть также давление на служителей ААЦ в Грузии сос тороны спецслужб....

У ААЦ есть много проблем... Порою священнослужителям и Католикосу приходится делать вещи, которые не видны для глаз общественности, но они дают плоды...

Поэтому легко судить нас - мол ничего не делаете.

Много проблем на сегодня у нас и в Иерусалиме, Вы не знаете, которые нам приходится решать без участия наших простых верующих, и которые осуждают нас во многих грехах, вместо того чтобы молиться за нас.

Интересно есть ли среди джавахцев люди желающие служить в Церкви как священнослужители?

Сколько священнослужителей из джавахцев?

Насколько знаю - несколько, и то из Армении, к которым относятся ни так уж благоохотно.

А желающих - что то не видно что есть таких желающих.

У нас в Иерусалиме есть два студента, и то кадры для Иерусалима.

О чем говорит это? Мне кажется, что в среде джавахцев нет того духовного осознания, а есть только национальное. На Церковь они смотрят как на культуро-национальное достояние, которое должна им все (это ни только у них).

А Церковь физически пока не в силах успевать везде - в Армении есть много проблем с сектантами.

Поэтому нельзя обвинять ААЦ и Католикоса в бездействии и безразличии - это ложь.

Лучше будем молиться, чтобы из среды джавахцев Господь дал бы пастырей, которые проповедовали бы веру во Христа, которой там нет во всей полоноте.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Hrant25!

На счет того что христианин так не поступил бы, я имел ввиду что в Великий Пост, не надо было излагать здесь на форуме свои мысли вслух, тем более если они неизвестно откуда идут.

А хорошо было бы если Вы познакомив нас с ситуацией попросили бы молиться - что дало больше плодов, чем Ваши мысли.

Если Вам неизвестно откуда идут мои мысли, то это только потому, что я не пренeбрегаю Великим Постом.

А что касается того, что Ваши молитвы принесли бы больше плодов, то я думаю, что с Вами можно согласиться только в том случае, когда рядом с молитвой будут и мысли, и что важнее - дела.

Поверьте мне на слово: те факты, которые Вам известны и которые не публикуются (а часто и публикуются недоброжелателями) мне тоже известны. И даже очень хорошо известны. Но это не основание для бездействия. Я знаю, что в ААЦ не хватает священнослужителей и что в Джавахке не тянутся к церкви. Но приведу Вам маленький пример, который поможет Вам понять меня правильно. Когда я учился в третьем или в четвертом классе в Степанакерт приехал Католикос всех армян Вазген Первый. Мне никогда не забыть, как люди торопились в стадион, чтобы краем ока увидеть его святейшество. И я хорошо помню, как после его визита в здании театра Степанакерта (в Степанакерте пока нет церкви) собирались люди, изучали библию и молились Богу.

Молодое поколение Джавахцев (кроме тех, кто учатся в Ереване) в лицо не видели католикоса. Священники тоже там особо не воспринимаются народом, потому что... о причинах не надо говорить - Великий Пост. Но я присоединяюсь к Вашим молитвам, чтобы из среды джавахцев Господь дал бы пастырей, которые проповедовали бы веру во Христа, которой там нет во всей полноте.

Link to post
Share on other sites

Кстати, вот и появилась информация о грузинской епархии на территории Армении

Грузинская церквь учредила епархию на севере Армении - Армянская церковь в недоумении

Верховный духовный совет Армянской Апостольской церкви (ААЦ) выразил недоумение в связи с решением Синода Грузинской Православной церкви (ГПЦ) об учреждении епархии на территории Армении без уведомления ААЦ. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что 6 февраля, Священный Синод Грузии под председательством архиепископа Сабы (Гигиберия) провел заседание, в ходе которого заслушал заявление митрополита Минглиси и Цалки, Ананиа (Джапаридже) и епископа Дманиси, Зенона (Иараджули) о восстановлении "одной из исторических епархий Квемо Картли". Священный Синод постановил: "восстановить исторически существующую епархию Агарак-Ташира и подчинить ее епископу Дманиси, титул которого определить следующим образом епископ Дманиси и Агарак-Ташира, кафедра в Дманиси".

В заявлении совета Армянской церкви говорится, что новая грузинская епархия "учреждена в северном регионе Армении", в местах, "где у ГПЦ нет верующих". Между тем в Грузии "игнорируется справедливое право сотен тысяч верующих армян на возвращение церквей армянской епархии" в этой республике, отметили члены совета. Между тем, в заявлении совета ААЦ констатируется, что армянские епископы, пока не получили удовлетворения обращения к государственным властям Грузии о присвоении армянской епархии общественного статуса и возвращении ей 6 исторических армянских храмов. Совет призвал "продолжить усилия по процветанию епархии ААЦ в Грузии и упрочению вековых братских отношений армянского и грузинского народов и Церквей".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/603949.html

13:13 (Время московское) 11.03.2006

Везде подчеркнуто мною,

Link to post
Share on other sites

Вот опять появился человек болящий за народ наш, армянский.

болящий настолько чсильно, что взялся писать на форуме, обвинять церковь и прочее. Да истиное рвение, тем более ААЦ бездействует и разгельдяйнечает, а она ведь должна.

почему, мы так часто слышим: она должна!!!!!

Уважаемый болельщик за армянский народ. есть желание помоч, делайте это реально.

давайте соберемся - не открыто чтоб видели враги, а в соответствующей обстановке. приложим профессиональные знания, разработаем план. предложим его Церкви...

но зачем, лучше покричать, показать свою заботу о нашем народе и на этом успокоиться.

мир вам и покой, дорогой.

или ждем в ЛС реальных предложений

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...