Jump to content

31 января-День поминовения Святых иереев Воскянов


Recommended Posts

31 января Армянская Апостольская Церковь отмечает как День поминовения Святых иереев Воскянов. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Воскяны являлись пятью посланниками римского императора к армянскому царю Санатруку. Придя в Армению в начале I в. н.э., Воскяны встретились здесь с Апостолом Тадевосом (Фадеем) и, проникнувшись духом его проповедей, были крещены в христианской вере. Старший из пяти посланников - Хрусий (по-армянски Воски, то есть золото, отсюда и Воскяны), становится иереем. После встречи с Апостолом Фадеем пятеро Воскянов стали жить жизнью отшельников в горной области Цахкавет провинции Цахкум, где провели 40 лет. Руководствуясь Божьим заветом, они явились затем в армянскую землю для распространения христианства и предстали перед царем Арташесом и царицей Сатеник. В результате, за ними последовали лишь 18 родственников царицы Сатеник, пришедшие в Армению вместе с ней из Алании и служившие во дворце. Они приняли христианское крещение в реке Евфрат и последовали за Воскянами в горы. По имени старшего из 18 аланцев - Сукиаса, они стали называться Сукиасянцами. После того, как попытка вернуть их обратно закончилась неудачей, царевичи решили отомстить и закололи мечами Воскянов. Воскяны являются одними из первых отшельников Армянской Апостольской Церкви, принявших мученическую смерть за веру. День их поминовения, согласно церковному календарю, отмечается либо в первый четверг после Первичного Поста (как в этом году), либо вместе с Днем поминовения Сукиасянцев, говорится в сообщении пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина. ArminfoНовостная лента Hayastan.com

Link to post
Share on other sites
А вы уверены, что в начале 1 века или весь век пока не закончится считается началом. Что-то помоему не вяжется. Но спасибо, что не написали до н.э.""Воскяны являются одними из первых отшельников Армянской Апостольской Церкви, принявших мученическую смерть за веру"" Тогда помоему ААЦ-то и не было. Да, свойственно людям все натягивать на себя.
Imeyutsya vvidu 20-40 goda 1-go veka, skoree vsego.Togda deistvitel'no AAC ne bilo, no vidat' oni bili osnovopolghnikami. Vse pritenzii moghete predyavlyat' toi ghe AAC. :)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...