Jump to content

Слово к ищущим Царство Небесное ...


Recommended Posts

«Ищите же прежде Царства Божия

и правды Его, и это всё приложится

вам». / Матф. 6:33 /.

«Царство Небесное подобно сокровищу, скрытому на поле»,- говорит Господь(Матф. 13:44). И впрямь, Царство - есть сокровище, ибо для получающих Его есть полнота и неиссякаемое богатство. Как и сокровище, Оно скрыто от многих, и не всякий человек может найти Его, и кто ищет, тот находит, как и тот, что ищет тленные сокровища.

Царство Небесное для Св. Татеваци есть Сам «Господь наш Иисус Христос, Сын Всевышнего Царя, поэтому и говорится - Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное, т.е. Сам Сын Божий». И Оно сокрыто в поле Плоти, для многих оставаясь неизвестным, т.к. для неверующих и для язычников Оно есть непознаваемое и не находящее. И Царством называется, т.к. с Ним будем царствовать на небесах, как говорит Св. апостол: «Если терпим, то с Ним царствовать будем» (2Тим. 2:12).

Царством Небесным Св. Татеваци называет и Святую Церковь, т.е. народ верующий, как говорится в Евангелии: «Царство Небесное подобно неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода»(Матф. 13:47). И так, Святая Церковь названа Царством Небесным, т.к. поверила Царю Небесному, и тот, кто в этой жизни воспримет Царствие, то там, в потустороннем мире удостоится большей славы, и, поселяясь в Царстве Небесном, будет царствовать с Христом.

«Царством называется Божественное Св. Писание, как Евангелие и др., поэтому и говорит апостол: «…но как вы отвергаете Слово Божие и сами себя делаете недостойными жизни вечной»; также и Христос говорит: «Поэтому отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды Его», т.е. Евангелие, или же Писания Божественные». И Оно сокрыто словами, притчами и называется Царством, т.к. заповеди, написанные в Евангелии и в Св. Писании, для исполняющих их, открывают вход в Царствие Божие.

Царством Небесным так же называются Таинства Церкви – крещение, покаяние и т.д. Они сокрыты вещественными предметами, чтобы верующие смогли бы найти, а неверующие, потеряли. И называются Царством Небесным, «ибо они ведут в Царство, освещают и соединяют с Царем Небесным».

Царство Небесное - есть Жизнь Вечная – Град Вышний, Обиталище Ангелов и Ангелоподобных Святых. «Об этом говорит Господь: « Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное», а в другом месте говорит: «Мое Царство не из мира сего». И поэтому называется Царством, т.к. есть конец всех блаженств и слав, и есть верховное богатство».

Итак, «ищите прежде Царство Божие…», ибо сначала надо искать, а потом найти, а кто не ищет, тот и не находит. Но, к сожалению, есть люди, что не только не ищут Царства Божия, но и убегают от Него. Есть также и такие, которые ищут, но не находят. А некоторые ищут, даже находят, но не могут сохранить. Но есть и такие, которые ищут, находят и сохраняют. Вот об этих людях и поговорим.

Люди, которые не ищут Царство, а убегают от Него, в течение всей своей жизни не перестают творить зло. Здесь Св. Татеваци приводит слова Св. Златоуста: «Злые люди желают жить вечно, чтобы насущно творить зло, и всегда хотят оставаться в живых, чтоб не переставать грешить». И поэтому те, которые не перестают грешить в этом мире, предадутся праведному суду Божьему, и никогда не освободятся от мучений. «Отойди от нас; не хотим мы знать путей Твоих! Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? И что пользы прибегать к Нему?»(Иов 21:14-15), - вот так горько отвечают они тем, которые хотят наставить их. Но это не только неверующие и злотворные, но и множество злых верующих, те которые имеют лишь имя верующего, а от добрых дел отдалены. Они хотя и верят языком, но сердцем далеки и делами отрекаются от Бога. А вот которые ищут, но не находят - тщеславны и человекоугодные, они богатеют от ветров честолюбия. «Творят добро и по причине тщеславия теряют свою награду; умирают телом, но не живут душою; страдают, но не входят в покой, мучаются, но не удостаиваются Нетленного Венца, ибо они уже получают награду свою». Такие ищут славу друг от друга, а славы от Бога не ищут. К ним же принадлежат и фарисеи, которые говорят так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди»(Лук.18:11). Вот, какое зло – честолюбие, он оправданным вошёл в храм, и вышел с грехом, так как, молясь, согрешил. А мытарь, который смиренно бил себе в грудь и горько плакал, в грехе вошёл в храм, а вышел оправданным. «Это второй вид людей, которые с честолюбием ищут, но не находят Царствия».

А те, что ищут и находят, но не могут сохранить – время от времени верят, но во время испытаний отпадают и из-за этой проходящей жизни лишаются вечной. «Некоторое время наслаждаются на земле и вечно мучаются в аду». И это правда, т.к. отрекаются Господа и Спасителя, и погибают без спасения, как те, которые, отвергая свет, мучаются во тьме. О них же говорит Господь: «Кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным». А Св. Петр о таких говорит следующее: «Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познавши возвратиться назад от преданной им святой заповеди» (2Пётр 2:21).

А вот те, что ищут, находят и сохраняют, они такой любовью соединяются с Богом, что ничтожеством считают все мирские наслаждения, и ничто их не может разлучить с Любовью Христовою, о чем и говорил Св. Павел: «кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?»(Рим.8:35). Они всегда преуспевают в добрых делах и стремятся вперёд: «забывая заднее и, простираясь вперёд»(Фил.3:13).

«И истину говорит Св. Евангелие: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия». Они похожи на тех четырех животных, которых увидел Иезекииль, что шли и не оборачивались. И вот, так надо искать Царство – с верою, с надеждою, и с совершенною любовью, и лишь только тогда можем найти Его», - заключает Св. Татеваци.

Надо знать также и то, что одни ищут Его с простым сердцем, а другие с сомнением. Простодушно ищут те, которые стремление всего сердца направляют к Нему, и всегда с добровольной волею, духом и телом «скучают» по Царствию. И как жаждущий воды, так и те жаждут Воды Вечной, как и говорит Давид: «…душа моя к Тебе, как жаждущая земля. Скоро услышь меня…»(Пс.142:6-7).

А ищущие с сомнением, это те, которые хотят разбогатеть в этой жизни, хотят жить похотливо и чтобы их прославляли, но притом хотят еще и в вечности получить венец. «Но этого не будет никогда», - говорит Св. Татеваци. «Не можете служить двум Господам, Богу и мамоне»(Матф. 6:24),- говорит уже Сам Господь. И не можем идти двумя дорогами - узкой, ведущей в Жизнь Вечную, и широкой, ведущей в Вечную Погибель. А поэтому, искать надо Царство с простодушным сердцем, ибо Оно есть драгоценная жемчужина, для которой и даем все наше имение и не только телесные необходимости и имения, но и тело с его всеми похотями и страстями, после чего, только и находим Его.

И как всегда свойственно Св. Татеваци, и на этот раз он со словами увещания обращается к верующим: «Итак, братья, ищите Его, но не как жена Лота, которая, обернувшись назад, превратилась в соляной столб, несмотря на то, что она и вышла из Содома, но, обернувшись, погубила себя. Так и мы, если оставим найденное Царство, и обернемся к мирской любви, то погубим себя. И ищите Его с Царицей Южной, которая, чтобы слушать притчи Соломона, пришла с концов края. Соломон переводится как Мудрость и олицетворяет Господа нашего Иисуса Христа, Который соделал мир на земле и на небесах; Бога Отца примирил с творением, а ангелов с людьми. И соединил в мире Церкви евреев и язычников. А Царица олицетворяет Церковь верующих, которые пришли с разных краёв земли, т.е. от языческих религий, чтобы слушать Учение Христа.

А так же, ищите Его вместе с грешной женщиной, которая, взяв сосуд с миром, помазала ноги Христа, и которой сказал ей: «прощаются тебе грехи, иди с миром». Ищите Его и вместе с малорослым Закхеем, который из-за множества народа взлез на смоковницу, ибо стремился увидеть Христа. А Господь, входя в его дом, сказал: «ныне пришло спасение дому сему». Так же ищите Его вместе с мудрыми девами, которые зажгли свои светильники маслом милостыни, но не с потухшими светильниками, будучи вместе с глупыми девами, которым было сказано: «Истинно говорю, не знаю вас». Братья, - заключает Св. Татеваци, - ищите не суетливую и преходящую жизнь, а ищите Царство Небесное, Которое Непреходяще и пребывает Вечно».

иеромонах Гевонд

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...