Jump to content

СПОР ВОКРУГ БАКИНСКОГО КЛАДБИЩА


Recommended Posts

Осуществление планов строительства дороги на территории кладбища в Баку может привести к уничтожению тысяч захоронений, в том числе и армянских.

Планы строительства автомагистрали по христианскому кладбищу вызвали горячие споры в Баку и среди бывших жителей столицы, ныне здесь уже не живущих.

По заявлениям городских властей Баку, принимаются специальные меры по перезахоронению останков людей, погребенных в одной из частей Монтинского кладбища, расположенного недалеко от центра столицы – необходимо освободить место для строительства новой дороги. О планах перезахоронения уведомляют и тех родственников усопших, которые живут за границей.

По мнению правозащитных организаций, столичные власти действуют слишком быстро и, ставя под угрозу армянские могилы, рискуют далее усугубить отношения с Арменией.

"Реконструктивная" работа уже началась. Несколько дней назад рано утром у главного входа на одно из самых древних и больших кладбищ столицы собрались несколько пожилых людей. Старшее поколение семьи Коробцовых ожидало заместителя директора треста общественного обслуживания Али Насирова, который ответственен за перезахоронение их родственников.

Как и другим семьям похороненных здесь людей - русских, армян и евреев, а также азербайджанцев, им было предложено выбрать - перенести могилы их родственников в другую часть кладбища, не подлежащую сносу, или на какое-нибудь другое кладбище.

"Отмечу, что любое государство при проведении работ государственной важности имеет право переселять кладбища", - говорит Али Насиров. – "Подобное происходило в 80-х годах, когда было перенесено Чемберикендское кладбище".

Под планы перезахоронения подпадает около четверти Монтинского кладбища с его площадью в 80 гектаров, или несколько тысяч могил, многие из которых датированы 90–ми годами 19 века. О переселении Монтинского кладбища было объявлено еще в январе 2003 года. Посетители кладбища тогда впервые увидели таблички на воротах кладбища, где оповещалось о перезахоронении могил. В газетах печатались объявления. Здесь будет построена новая шириной в пятьдесят метров дорога, что позволит разредить перегруженное дорожное движение в Наримановском районе города, где расположено кладбище.

В интервью с IWPR Насиров отметил, что перезахоронение усопших осуществляется на основании заявлений близких им людей. При этом все расходы, связанные с переносом могил, мэрия города взяла на себя. Работники кладбища стараются никак не затронуть и еще больше не разбередить боль утраты родственников усопших. При перезахоронении рабочие обязательно надевают резиновые перчатки.

По словам Насирова, получено множество телеграмм отбывших бакинцев с разрешением перезахоронить их родственников. Что касается перезахоронения армянских могил, добавил он, этот вопрос будет решаться после 1 апреля.

До сих пор со стороны Армении, поглощенной президентскими выборами, не поступило сколько-нибудь значительных комментариев по поводу начавшихся в Баку перезахоронений. Однако некоторые семьи, ранее жившие в Баку, а теперь обосновавшиеся в Ереване, выражают озабоченность. Микаэл Меликов и его семья уехали из Баку в 1988 году. Они говорят, что хотели бы вернуться, чтобы присутствовать на перезахоронении своих дедушки, бабушки и других родственников, однако, сделать это, по их мнению, практически невозможно.

Бывшая жительница азербайджанской столицы Амалия Погосова сегодня живет в Ереване. Она говорит, что на кладбище ранее уже были погромы – во время межэтнических столкновений 1990 года. По данным Амалии, могильная плита ее матери не сохранилась, а поэтому во всей этой инициативе она не видит смысла.

По мнению Эльдара Зейналова, вопрос устранения армянских могил может привести к новым разногласиям в отношениях между двумя нациями, которые воевали друг с другом до 1994 года, а сегодня систематически обмениваются обвинениями по тому или иному поводу. “Сейчас, когда Карабахский конфликт вошел в спокойную фазу, любые действия, которые способны вызвать дополнительную напряженность, могут повредить мирному процессу", - сказал он. "Что будет, если завтра мэр Шуши решит построить стадион на месте азербайджанского кладбища, и будет обосновывать это тем, что эти могилы давно не посещают, и родственники не приехали их перезахоронить?"

Заявление Эльдара Зейналова прокомментировал и мэр столицы Гаджибала Абуталыбов. Он обвинил правозащитника в принятии антиазербайджанской позиции.

"Случаи перезахоронения нормальное явление, это происходит во всем мире. Никто не собирался уничтожать армянские могилы. Непонятно почему подняли такой шум, ведь помимо армян там похоронены и лица других национальностей", - отметил мэр.

Пока неясно, что случится с армянскими могилами на Монтинском кладбище, если, а это почти неизбежно, родственники не смогут приехать в Баку для участия в перезахоронении своих родных. Между тем вопрос оказался под пристальным вниманием наблюдателей. В беседе с IWPR, представитель бакинского офиса ОБСЕ Улви Ахундли заявил, что его организация позволит вовлечь себя в это дело только в том случае, если зафиксированы будут "факты вандализма в отношении могил".

:o :huh: :/ :cry: :bye:

Edited by Malinka_nl
Link to post
Share on other sites

tol'ko ot etogo uzhe toshnit... "Осуществление планов строительства дороги на территории кладбища в Баку может привести к уничтожению тысяч захоронений, в том числе и армянских." ya dal'she dazhe i ne chital.. stat'ya ili az-skaya, ili ot tex kto voobshe ponyatiya ne imeet o chem pishut.... Kladbishe na Montino naz-sya Armyanskim, potomu, chto poxoroneni v osnovnom bili tam armyane, v tom chisle i drugie, a ne v tom chisle i armyane.... Malinka, ti xoroshaya devochka i po molodosti navernoe ne zamechaesh nekotorix provokacionnix veshei .... Bud' vnimatel'na, jana bala....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...