Jump to content

ПАСЕ рассмотрит вопросы беженцев


Recommended Posts

vsem tem kto imeet kakoe libo otnoshenie k yarliku "bezhentsi", pros'ba obrashat'sya tut ostavlyaya svoi e-mail adres...

---------------------------------------------

ПАСЕ рассмотрит вопросы беженцев в странах Южного Кавказа

Read in English

10-13 апреля в Страсбурге начнется весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В отличие от других сессий, она продлится 4 дня, что обусловлено тем, что 14 апреля Европа будет отмечать праздник Святой Пасхи. Об этом на пресс-конференции 27 марта сообщил руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер НС Армении Тигран Торосян.

По его словам, в повестке сессии есть два вопроса, непосредственно касающихся Армении - состояние беженцев и перемещенных лиц в Армении, Грузии и Азербайджане и человеческие права членов Вооруженных сил. Докладчиком по первому вопросу будет депутат Ассамблеи от Латвии Борис Цилевич. Доклад предусматривается обсудить на пленарном заседании 13 апреля.

Докладчик по второму вопросу - представитель Болгарии Александр Арабаджиев. Проект резолюции доклада хотя прямым образом не касается Армении, и она там не указывается, однако в заметках по докладу отдельными пунктами представляется ситуация в странах Совета Европы. 35-й пункт заметок посвящен Армении, в нем приведены данные о ситуации в Вооруженных силах Армении 2001-2003 гг. Как сообщил Торосян, проект представлен в министерство обороны Армении для изучения. Если будет выявлена какая-либо неточность в представленных в докладе фактах, армянская сторона обратится к докладчику с просьбой внести уточнения, поскольку заметки докладчика, в отличие от резолюции и рекомендаций, не имеют иных механизмов изменения.

По словам руководителя армянской делегации, в повестке сессии есть и другие вопросы, представляющие интерес, в частности, доклад о борьбе с коррупцией и бедностью в странах Совета Европы. Пока не уточнены вопросы, включенные в повестку как "оперативные". Решение об этом будет вынесено по итогам обсуждений. Тигран Торосян также представил ожидающиеся в ближайшее время визиты официальных представителей ПАСЕ в Армению. Об этом сообщает "Ноян Тапан".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...