Jump to content

Вице-президент нефтяной компании ЮКОС


Recommended Posts

По информации газеты ВЗГЛЯД, вице-президент нефтяной компании ЮКОС Василий Алексанян находится в Генеральной прокуратуре. Пресс-секретарь компании Клэр Дэвидсон, ссылаясь на одного из адвокатов Алексаняна, сообщила газете ВЗГЛЯД, что топ-менеджер был вызван туда утром.

Представитель компании пока не знает, арестован Василий Алексанян или вызван на допрос, как свидетель. В Генпрокуратуре газете ВЗГЛЯД сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о месте нахождения Василия Алексаняна. «У нас нет такой информации», -- отметили в ведомстве.

Вице-президент «ЮКОСа» с полномочиями президента Василий Алексанян в четверг не явился в суд, где слушалось его дело. Симоновский суд Москвы приступил к оглашению постановления в отсутствие Алексаняна. Судья дал согласие на привлечение топ-менеджера к уголовной ответственности. За 20 минут до начала заседания в Симоновском суде Алексанян заявил «Интерфаксу», что обыски в его доме и квартире завершены, и он находится на свободе.

Алексанян минувшей ночью также сообщал, что находится на территории России и что в квартире, где он прописан, начался обыск. Следователи Генпрокуратуры провели обыски на квартире и в загородном доме Алексаняна. По его словам, изъяты все ценные вещи и документы. «Кроме того, в розыск объявлены мои автомобили», - сказал вице-президент ЮКОСа.

В Генеральной прокуратуре России подтвердили факт проведения обысков в местах проживания исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. «5 апреля следователи Генеральной прокуратуры провели обыски на квартире и в загородном доме Алексаняна. Следственные действия проводились с санкции суда в присутствии понятых и адвокатов Алексаняна», - заявил в четверг официальный представитель Генпрокуратуры.

В четверг суд удовлетворил представление Генпрокуратуры «о наличии в действиях В.Алексаняна признаков состава преступления». По совокупности предъявленных обвинений Василию Алексаняну грозит до 20 лет.

Ранее Алексанян работал начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс- главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС- Москва» Василия Шахновского.

Для привлечения топ-менеджера и адвоката ЮКОСа к ответственности прокуратуре было необходимо обратится в суд. Согласно действующему в России закону, для предъявления обвинения практикующему адвокату необходимо заключение суда о наличии в его действиях доказанного состава преступления.

В связи с этим Генпрокуратура обратилась с представлением в отношении Алексаняна. «Суд дал заключение о наличии в действиях Алексаняна признаков преступления, предусмотренных статьей 160 (присвоение или растрата) и части 4 статьи 174 (легализация, отмывание денежных средств) Уголовного кодекса», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Алексаняна Геворг Давгян.

По словам адвоката, представитель прокуратуры в суде представил два тома материалов, которые, на взгляд защиты, не подтверждаются доводами. «Я думаю, мы будем обжаловать сегодняшнее решение», - сказал адвокат. Касаясь дальнейших действий следствия, адвокат сказал: «Я только могу предположить, что дальше они имеют полное право предъявить обвинение».

Отвечая на вопрос по поводу отсутствия Алексаняна на судебном заседании, адвокат сказал: «Я не могу ответить на этот вопрос. Последний раз мы виделись вчера в суде, после чего мы расстались и договорились встретиться на следующий день здесь».

Касаясь решения суда о наличии в действиях Алексаняна состава преступления, Давгян пояснил, что суд полностью согласился с доводами представителя Генпрокуратуры, в которых шла речь «о двух эпизодах хищения имущества ОАО «Томскнефть» и хищения акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании «ВНК» на общую сумму около 12 млрд. рублей».

«Кроме того, речь идет об обвинении в легализации имущества, якобы похищенных акций. Путем различных сделок якобы была произведена легализация денежных средств», - сказал адвокат, комментируя решение суда.

m_28994.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...