Jump to content

Եզդիներն ու նարանց պատմությունն Ezids and their history Езиды и их история


Recommended Posts

Я думаю имеет смысл выделить посты про езидов в отдельную тему? Если никто непротив сделаем...

Я с вами согласен о отдельной ветке. Но этом форуме уже есть тема "Езиды в Армении!" в разделе Религия, так что если есть вопросы то можно и туда всё перенести а тему про Талышей оставить по назначению.

Link to post
Share on other sites

Кстати, Езид, Вы не пробовали установить контакты с другими ираноязычными народами региона – с талышами, парсами, осетинами? Ведь в какой то мере закомомерно, что в теме о талышах зазговор зашел про езидов…

Link to post
Share on other sites

Кстати, Езид, Вы не пробовали установить контакты с другими ираноязычными народами региона – с талышами, парсами, осетинами? Ведь в какой то мере закомомерно, что в теме о талышах зазговор зашел про езидов…

Встречаться с ними приходится особенно на разных обще Кавказских сайтах. Но каждый занят своими проблемами. Часто с Осетинами приходится встречаться, но с ними не очень интересно, они только заняты разговорами об Юж. Осетии и о "любви" к Грузинскому народу.

Link to post
Share on other sites

Встречаться с ними приходится особенно на разных обще Кавказских сайтах. Но каждый занят своими проблемами. Часто с Осетинами приходится встречаться, но с ними не очень интересно, они только заняты разговорами об Юж. Осетии и о "любви" к Грузинскому народу.

Я думаю у езидов есть большой потенциал сотрудничества с талышами и другими ираноязычными народами региона. Сила в единстве, а талышы для вас естественные союзники… Заходите на http://talishica.org/ или http://www.azdiaspora.org/forum/index.php?showforum=36

Link to post
Share on other sites

Большое спасибо, за ссылки, пройдусь обязательно по сайтам и форумам.

Талышей и Курманджей действительно многое роднит, досихпор в истории не могут с точностью сказать чьими предками были Мидийцы. Предками Талышей или предками нынешних Курдов самоназвание которых было Курманджи и которые исповедовали Езидизм и Зороастризм. Уверен связь Талышей с Курманджами есть, это не оспоримо. Одно изображение СОЛНЦА на флаге Талышей много чего значит.

Link to post
Share on other sites

Ezid, правильно, Вы дали еще один аргумент в пользу такого сотрудничества. Талышы замечательные люди… Я их музыку не могу слушать равнодушно. Талыши сохранили в сердце что то от Сасанидских или Аршакидских времен…

Относительно Мидии и общего происхождения. Талышы потомки Мидии, конкретнее Малой Мидии или Аторпатены, а еще конретнее Кадуссов… Это научный факт…

Интересно, что иследования языка Заза (советую посмотреть сайт: http://www.dersimsite.org/) показывают сходство Заза Дерсима с Талышами, хотя Заза живут на самой западной части северно-иранских народов (т. е. они дальше от Талышей чем “обычные” Курманджы). Есть менеие, что они когда-то переселились туда из прикасспийского региона…

Что же происхождения Курдов от Мидийцев… Езид, попробуйте найти хотя бы один международный авторитетный исторический источник, который утверждал бы такое… Это не научный факт а скорее идеализированное понимание Курдами своей истории… Да, многие иранские этнические группы бывшей Мидии вошли в состав Курдского народа… Но этногенез Курдов как таковых происходил тогда, когда Мидия уже многие века как не существовала… С тем же успехом ведь можно считать современных турков потомками Хетов, ибо древние Хеты Анатолии никуда не испарились, а в процесс разных этнических трансформаций стали может сначала Кападокийцами, потом Греками Анатолии (или даже Армянами), а потом турками в процессе отуречивания в оттоманской империи…

Link to post
Share on other sites

Знаете, этот вопрос лучше оставить историкам востоковедам-курдоведам и талышоведам так сказать.

На каждый мною оставленный оргумент в сторону Курдов обязательно появится что то похожее про Толышей.

На наших форумах есть много чего интересного об Мидийцах и их связях с Курдами. По всему интернету пожно много чего поискать и найти, ваша ссылка тому подтверждение. Таких ссылок я могу перебросить сюда не один десяток. Для пробы можете попробовать вот такой эксперимент:

Наберите в любых поисковиках на различных серверах слова Мидийцы Курды, а потом Мидийцы Талыши. После чего можете просто просматривать результаты как тех или иных ответов. Много чего сможете сравнить а может и найти что то.

Курманджей (Курдов) как принято считать к потомкоми Мидян причисляют такие мировые светила как Лазарев и Минорский, а это помоему не маловажный аргумент считать так, ибо аргументированно оспаривать их ещё некто не осмелился.

От себя я могу вот что добавить:

Мидийцы" — это в прошлом Курманджийцы, нынешние Курды и Езиды.

На всех древних иранских языках и в созданной Мидийцами священной "Авесте" означает — "меч".

Любимые символы этих первых меченосцев уподобляемые Солнцу златогривые лев и конь.

Особо чтили Мидийцы распахивающего многоцветные перья Павлина (Tav?s Falak на древне-персидском Таус Малак на Езидском). В этом преображении Мидийцы постигали некое таинство эстетического присутствия Бога среди серых людских будней и одновременно озарённость очага — огнём и Земли — Солнцем.

Павлин на знамёнах Мидийцев отмечен со времён Касситов Курдских гор и ариев царства Митани за 17 веков до рождения Христа. Павлин — один из любимых символов первых Христиан времён катакомб. И сегодня "Царь Павлин" центральная фигура в нашей религии, в верованиях Езидов, прямых мидийцев.

Про то что связывает Езидов и Мидийцев можно писать и писать. Можно так же упомянуть про то что упоминается в наших религиозных гимнах, которые передаются из поколение в поколение не одно и не второе столетие, Мидяне тоже которое за три тысячи лет до первого мидийского царя Дейока хранило заветы пророка в устных преданиях, передавая гимны Заратустры.

Вопросы к ответам которые скрывают Шейхи и Пири храняться в нашем храме Лалеше. Ответы можно найти и в наших книгах которые многие считали уничтоженными в войнах с Мусульманами, эти книги, Масхафа Раш и Кэтеба Джелва находятся в Лондоне за семью замками, доступ к которым закрыт абсолютно всем.

Чёрной она называется не из за того что там многое связанно с чёрной магией, нет, названа она так из за того места где была написана, а именно у Чёрной горы, которая находится в современном Ираке. А Кэтеба Джелва переводится как книга откровения которая написана именно на том языке что и Авеста, написано так же и на древне Арамейском.

Link to post
Share on other sites

http://www.kurdistanica.com/english/histor...rticles-08.html

Вы серьёзно ссылаетесь на эту ссылку :) ?

Курды это Мидийцы, но Мидийцы это не Курды. Очень смешно.

Задорнов прав на счёт запададного Cambridge мышления. Вот эта фраза в той ссылке меня очень позабавила.

Да, Курды как потомки жителей Мидии, поскольку они внесли вклад генетически и лингвистический к формированию того кем курды являются сегодня. Нет, Курды не потомки жителей Мидии, поскольку их цивилизованные предки были уже на месте, когда жители Мидии появились, процветали, и в конечном счёте исчезли.

Edited by Ezid
Link to post
Share on other sites

Ezid, я именно привел линк с сайта:

www.kurdistanica.com/english/history/articles-his/his-articles-08.html

чтобы было ясно, что я не из анти-курдских источников цитирую…

:flower:

Лишь в том случае можно четко считать конкретный ныне существующий народ потомком какого-либо древнего народа, когда между ними сохранилась непрерывная связь-пуповина включающая самые разные аскекты (язык, культура, территория, самосознание и т. д…).

Древняя [Великая] Мидия (кстати, она была не единым этносом, а конгломератом иранских этносов) была разрушена Персией в VI века до нашей эры… После походов Александра Македонского под [Малой] Мидией подразумевали Аторпатену (примерно современный Иранский Азарбайджан). С какого века курды упоминаються как единый народ, единое целое? Почему же римские историки написавшие целую библиотеку о войнах Рима с Арменией, парфянами, иверами, евреями, но не упоминули попутно войны с курдами? Римские легионы эту территорию ведь вдоль и поперек много раз прошли!!!

Ираноязычный этнический материал бывшей Мидии безусловно принимал участие в этногенезе курдов. Но этот ираноязычный материал влился также в персидский народ, и даже в ныне тюркоязычный народ Иранского Азербайджна :D … У Великой Мидии много потомков, находящихся на разной степени “удаленности” от Мидии… Больше всех отдалились наверное отуреченные азербайджанцы, кровь которых (в зависимости от местности) может на 99% иранская, а они с уповением пишут на форумах оды о тюркских каганатах, скакунах скачущих по просторам Казахстана и т. д… :wow: :lool:

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, думаю азербайджанцы не самые отдалённые как там приведено в пример народ Мидии.

Вот сайт ещё одного можно так сказать Мидийско-Курдско-Талышского двоюродного брата БашКурдского народа. Этот Салават Галлямов всеми своими знаниями к Медийцам-Курдам приписывает и самих же Башкиров которых именует БашКурдами.

Лично мне смешно, но то что он пишет многое совпадает и уже становится не до смеха. Так что к Мидийцам ещё многие захотят приписать себя.

Баш – Курдские истоки происхождения античной трагедии

Башкордские, ведийско-арийские черты религии древнегреческого Дъяуса – Зевса

Территориально-административно-военное деление Оба у кордов, спартанцев и “обе-тюбе” у башкордов Урала

Шейх – Бызни. Курды – Народ богоносец

На счёт похода Македонского. Ведь именно с Мидийцами у него была битва при которой ему пришлось обойти местность которую не мог пройти так как она подченялась Мидийскому полководцу если не ошибаюсь Барзаниду (знакомая фамилия непрадали) который был из рода Кутийцев, потом уточню если не так. И ещё, вы наверное встречали такие племенные союзы у Мидян как Рожеки, Утии (Гутии или Кутии) ? Так вот эти всеисвестные племенные союзы у Езидов. Это тот самый народ который поработил древний Аккад, жители которого были Адабийцы, народ древнего Вавилона где находился храм Бога Эзида.

Что написанно про Курманджей я думаю тоже самое должно относиться и к Талышам и тем кто претендует на названии так сказать Мидидян.

Кстати, когда упоминается Талыши под нынешним названием, наверное так же после появления Ислама в Междуречье ?

Edited by Ezid
Link to post
Share on other sites

Ezid джан,

Согласен с Вами по пунктту о Баш-Кортах. Это “научные данные” для раздела Юмор, конечно!

А относительно Мидии… Понимаете, конечно же среди большого числа иранских групп которые проживали на Среднем Востоке во временном отрезке после гибели Великой Мидии и до образование Курдского народа как совокупной общности (а это более 1000 лет истории) безусловно могли быть имана племен, имана местностей или имана отдельных людей, которые совподают у курдов и у древней Мидии. Причем я не утверждаю, что это совподение искуственное! Это могут быть и прямые совпадение – те или иные субэтнические группы древних мидян при прошествии более 1000 лет могли влиться в курдский народ… Но этих отрывочных совподений и фактов недостаточно, конечно.

Чтобы делать утверждения нужны гораздо более веские связи Мидии с курдами. Пассмотрие, например, лиературу! Какие произведения можете Вы указать как памятники лиературы курдо-мидийского народа (если считаем их одним народом) в течении последних 2800 лет? Должна же быть хоть какая-то взяимосвязанная литература – единый народ (особенно с такими традициями как Мидяне!!!) должна была создать целую библиотеку за это время…

Link to post
Share on other sites

Это именно с литературы. Немного многовато но на сколько смог уменьшил.

По свидетельству древних и средневековых источников, древними жителями вокруг горы Арарат и области Нахичевань были мары (мидийцы), которые сыграли важную роль в формировании курдского этноса.

Процесс сложения курдского этноса растянулся на тысячилетия, и по этой причине курды в истории были известны под разными этническими названиями. Одной из таких групп,известных в истории под названием “мары”, были древние жители Нахичевани и близлежащих территорий.

Нахичевань, расположенная между Азербайджаном и Арменией вдоль реки Аракс и турецко-иранской границы, территориально относится к Республике Азербайджан. В Нахичевани человеческая жизнь началась очень давно, что подтверждается богатыми памятниками материальной культуры.

Курды на этих землях автохтонны и об этом написано много. Касаясь истории Нахичевани И.Шопен писал :”М.Хоренский упоминает только о деревне Маракерт, основанной Арташесом 2-ым. и населенной мидийцами, быть может это селение Яиджи, Даралегезкого макала в Шарурском” . Далее он пишет что город Нахичевань с окружающей страною получил первое население от армянского царя Тиграна 1-ого. (565-520 до РХ), который низложив мидийское царство вместе с Киром поселил здесь всех мидийских пленников с семейством убитого им последнего мидийского царя Астиага и поручил их сестре своей Тигрануи “. Шопен придерживается мнения что первыми насельниками именно были мары-мидийцы и этот вывод он делает на основе самого авторитетного для армян источника – “Истории Армении” М.Хоренского.

Известный американский историк Ричард Фрай для обозначения доисламского периода Ирана предлагает понятие ”Большой Иран” только в его историко-культурном значении. Большой Иран включает все территории на которых в историческое время говорили на иранских языках и культуру которого можно считать иранской. Территориально к нему он относит и Закавказье.

Шопен пишет что жители Армянской области, исконно в ней обитающие разделяются на два корня: армян и курдийцев. Курды “древни курдуки” состовляют первобытное племя найденное Гайком во вновь занятых им странах при Аракских, они вероятно одноплеменные древним парфянам с которыми даже сами римляне не в состоянии управиться! Далее он пишет, что “нельзя не признать курдов старейшими автохтонеми страны: это те самые кардухи о которых повествует Ксенофонт в Анабазисе и нет сомнения что они принадлежат к общему санскрицкому корню”. И наконец косаясь этой темы, он пишет: ”Из коренных, туземных наречий древнейшее, первобытное должно быть курдское употребляемое племенами, населявшими страну”.

Упоминание о марах мы находим у Герадота, Ксенофонта, Страбона, Тацита. При изложении событий арабского нашествия источники упоминают курдов в районе исторической Адиабены и соседних районах где упоминаются курдские укрепления. В истории Армении содержится обширная информация о неприступной стране маров. На страницах старинной армянской рукописи армянский географ подчеркивает, что мары-мидийцы - те же самые курды.Это еще раз доказывает тот факт, что основными насельниками территории, прилегающих к границам Атропатены до Нахичевани, гор Арарат, Арагаца ”Алагяза”, озера Севан и до места слияния рек Аракс и Кура, в 4-5 вв. были мидийцы. Это означает, что в указанных районах с 4по5 век состав населения оставался неизменным. Здесь продолжали жить курды.

Эти же земли с7по8 век входили во владения курдского христианского государства династии Михранидов.С 10-12 век эти территории мы видим в составе другого курдского государства династии Шеддадидов. В 13 веке на этих же территориях властвовал потомок Джафаншера из династии Михранидов Гасан Йесаи Джалал, основатель христианского собора Ганзасара. С 14 по 19 век Нахичевань входила в состав Хойского ханства, которыми правили князья курдского племени Думбули. С 17 по 18 век на этих землях правила династия Панахидов, восходящяя к династии Михранидов. В первой половине 20 века здесь был образован Красный Курдистан.

Нахичевань еще до нашей эры входил в состав мидийской державы. Существует много версий о дате основания и названии города. Самое раннее упоминание о нем как о городе ученые находят в трудах античного автора 2-ого века Клавдия Втоломея. Так же некоторые источники упопоминание населенного пункта близ горы в Армении – Место высадки Ноя – Древнееврейским историком Иосифом Флавием в труде”иудейской древности” косвенно относят к Нахичевани.

Все древни источники вуказанных районах упоминают как насельников только ираноязычных мидийцев-курдов. Упоминаний о каких-либо кавказких племенах в интересующий нас период в районе Нахичевани мы не встречаем.

Иранский ученый Ахмед Кесрави пологает, что слово “Ван” в переводе означало: город, селение, жилище. Слово “Ван” – курдского происхождения. В курдском языке есть несколько тысяч слов, содержащих суффикс Ван

Например, озеро Севан в Армении и Ван в курдистане, города и области Ширван и Нахичеван в Азербайджане, Ревандуз в южной и Сильван, Татван, Матнаван, Родован, Мервани, Сиван- в северной части Курдистана. Чтобы не быть голословными, мы приводим пару десятков слов, вот некоторые из них: ашван(мельник), бериван(доярка), блурван(играющий на свирели), багван(садовник), бархван(пастух), длован(душевный), дараван(лгун),зозанван(горец), меван(гость), каван(хозяйка), маливан(хозяин), палаван(богатырь), шерван(воин) и др. слова.

Вот это всего лишь небольшая часть с летератур которое можно сравнить с Курманджийцами (Курдами), а что можно сравнить с Талышами ?

Link to post
Share on other sites

Ezid джан, :flower:

Когда я начал эти дискуссию, я надеялся на более серьезный обмнен мнениями.

1) Вы называете государство Кавказская Алуания “Курдским христианским государством династии Михранидов”. Даже не знаю, продолжить ли после этого примера вообще… :victory:

2) Я просил следующее:

“Какие произведения можете Вы указать как памятники лиературы курдо-мидийского народа (если считаем их одним народом) в течении последних 2800 лет? Должна же быть хоть какая-то взяимосвязанная литература – единый народ (особенно с такими традициями как Мидяне!!!) должна была создать целую библиотеку за это время…”
Вы разве ответили на этот вопрос? Я просил привести примеры литературы, созданным курдо-мидийским народом в течении 2800 лет… Это действительно важный показатель/индикатор для того, чтобы считать их единым народом. Вот простые примеры: в свое время многие итальянцы чаще назывались венецианцами, а многие немцы раньше назывались прусаками. Так вот, откуда мы знаем, что прусаки – предки современных немцев, а венецианцы просто итальянцы? Знаем в частности по той причине, что литераурные произведения Гете, Шиллера на том же языке, что современных немцев. А великий Данте, хотя и мог называться “флорентинцем”, тем не менее итальянец, как и Джузеппе Верди или Силвио Берлускони… Согласитесь, что за 2800 истории курдо-мидийский народ, если считать это единым народным организмом, должен был дать Миру многие произведения литературы. Ну так приведите список, пожалуйста.

3) Про “наезд” на Нахиджеван, и целые куски текста, взятые из day.az-а стоит ли говорить? Нахиджеван действительно входил в Мидийскую Империю, но это потому, что вся Армения входила в эту империю. У геродота есть описание Армении в составе Мидийской Империи, известен размер налога, что платила Армения Мидии и т. д…

Link to post
Share on other sites

Ваш вопрос №1 и №3 я совмещу в один ответ.

Это не с day.az, всё это опубликовано как на наших сайтах так и в других статьях, где полным полно информации на ве вопросы, вот две ссылки:

http://ezdihan.narod.ru/kurdish.htm

http://babon.sitecity.ru/ltext_0903104639....39.p_1808042226

Ябы не стал всё это писать не проверив.

Касаясь данной темы я уже писал что на мой вопрос вы ответите вопросом, на ваш я отвечу так же. Это тема очень трудно доступная для тех кто не в курсе того что написано в наших Езидских писаниях и кто не понимает перевода, в наших религиозных гимнах. Очень трудно донести до людей которые незнают языка Курманджийцев.

Вы спросите к чему я всё это ? (это ответ на ваш второй вопрос) А всё это я к тому что Езидские священные книги изночально считается Авестой. Между нашими книгами и Авестой смысловая разница большая, но именно те слова которые написаны в Авесте совпадают в переводе с нашим языком на 80%. Каждое 4, 5 слово переводится с Курманджи (с Курдского). Первой нашей книгой считается Авестой так как Езидизм и Зороастризм почти одно целое.

На счёт Авесты, ведь всем известно что Зороастр был Мидийцем которые всётаки признали эту религию как государственныю в Персии.

Вот тут я оставлю ссылку где упоминаются слова с Авесты, пусть Талыш или Башкурд или же Азербайджанец переведут мне те слова которые в переводе хоть что то означают на их языке. А потом можно с ними и вести беседу о Мидийцах.

Внизу слова а тут ссылка http://www.philosophy.ru/library/asiatica/avesta/8.html

Все слова по одному слову.

Пусть для начала переведут слово Заратуштра если такое возможно.

Аграэрата Анахита Анхра-Манью Апам-Напат Арамайти Арватаспа Ардви Арианам-Вайджа Арнавак Арэджатаспа Арэзошамана Асабана Асмо-Хванва Астват-Эрэта Атвия, Атвья Ахтья Ахуна-Варья Ахунвар Ахура Ахура-МаздаАшавазда Аша Аши Аштаарвант Баври Барсман Амэрэтат Амэша Воху-Мана Парэнди, Бушйаста Ваиу Вандарманиш Вара Варидкана ВарнаВарэшава Ваэсака Даэна ВатаВивахвант Виспатарва Виспатаурвари Висперед Вистаруш Витанхухати Виштаспа Ворукаша Гандарва Гаокэрна Гаты Дану Даршиника Датия Дахака Даштаяни Даэна Джамаспа Дураэкайта Зайнигу Заратуштра Заривари Дахака Хатам Кави Кансава Канха Каракарапаны каршвар кусти Кэрсавазда Кэрсаспа Мазда Маздаясна,Мантра Маршаван Мерв Митра Наотара Нару, Нарава Санха Нивика Нэрэман Ормазд Пазэнд Парадата Патана Питаона Пишина Порудахшти Порушаспа Пэшана Раман Ранха Ра Рорату Рашну - Рашн(у)Саошьянт Сахнавак Саэна Снавидка Согд, Согдиана Спинджаурушка Спитама Спитьюра Спэнта Сраош(а)Сьяварщан Сэрвара Тантриявант Трайтаона Трита Туса Уруп Ушида, Ушидарна фраваши Фраздану Франхрасьян Хаосрава Хаошьянха Хара Харайва Хара Хванирата Хвова Хитаспа Хукарья Хумая Xумаяка Хутаоса Хшатросука Хьяона Чаичаста Эрзифья Ясн Яшт

Edited by Ezid
Link to post
Share on other sites

Езид джан, прогресс в этой дискуссии уже в том, что наблюдаеться переход от лозунгов к аргументам.Прав ли я в понимании, что:

1) вы признаете значимость моего тезиса о необходимости существования единой литературной традиции у курдов-мидийцев (для того, чтобы их считать одним народом – как античных греков и современных греков);

2) и в качестве примера такой общности говорите, что язык Авесты на 80% совподает с языком Курманджи?

Я вас правильно понимаю? :)

Link to post
Share on other sites

Да, в этом я с вами согласен. Культурная, а именно литературная связь должна быть между древними Мидийцами и их потомками, и считаю что Авеста и священные книги Езидизма взаимосвязаны на 100% и именно Авеста считается ключом к разгадке. А то что я говорил что связанны 80% слов то это те слова которые я привёл в пример а не всё Авесту.

Мне интересно было на коком языке ещё можно перевести те слова которые приведены в пример и которые немного искажены на русском.

Наши книги написаны на Курдском 12, 13 веков, на Арабском языке а книга которая написана на древне Арамейском некто не решается назвать дату на столько она древняя.

Вот ссылка подтверждающая это http://language.babaev.net/script/middl.html

Совсем другой была история создания авестийского алфавита. Этот алфавит был специально составлен из преимущественно арамейских букв с целью записи древних зороастрийских гимнов - Авесты. 48 звуков авестийского языка невозможно было отразить с помощью 20 арамейских знаков, поэтому был составлен более точный алфавит, где каждой фонеме соответствовала своя буква. В целом же система письма осталась очень сходной с арамейским, включая и направление письма - справа налево.

Link to post
Share on other sites

Хорошо, я просмотрю что пишут международные авторитетные источники об сходстве языка Авесты и языка Езидских священный книг. Посмотрим, что пишут.

***

Кстати, если вы говорите, что эти языки на 80% совподают, и приводите фрагменты, то стало быть Bы сможете быстро и довольно точно (в течении нескольких минут) перевести краткие фрагменты Авесты (написанные либо на алфавите Авесты либо с транслитерацией на латиницу), если я их прямо сейчас выствлю!

Вы сможете это сделать? :flower:

Link to post
Share on other sites

Хорошо, я просмотрю что пишут международные авторитетные источники об сходстве языка Авесты и языка Езидских священный книг. Посмотрим, что пишут.

***

Кстати, если вы говорите, что эти языки на 80% совподают, и приводите фрагменты, то стало быть Bы сможете быстро и довольно точно (в течении нескольких минут) перевести краткие фрагменты Авесты (написанные либо на алфавите Авесты либо с транслитерацией на латиницу), если я их прямо сейчас выствлю!

Вы сможете это сделать? :flower:

Язык Авесты не может на 80% совпадать с современным курдским языком. С текстом езидских священных текстов-незнаю,ибо они написаны не на соременном нам "курманджи".

Link to post
Share on other sites

К сожалению лично я не знаю не Авестийского не знаю не Арамейского и даже может это будет для вас новостью незнаю даже Езидского АЛФАВИТА и это не шутка.

Ещё раз повторюсь что слова схожи по сути с теми которые встречаются на нашем языке. Если встретится перевод то естественно смысл данного СЛОВО будет схожее.

Например слова "Диэне-вера" на нашем означает тоже самое, имя Заратуштры -"Зоро" сын, "астр" небо-сын небо.

Жаль вы незнаете курдского языка, для вас что я пишу это повод оспаривать и нечего более.

Вы мне шас предлагаете прочесть Авесту на аветистком и кто знает на каком, это удачная шутка.

Вот статья с нашего сайта: http://www.ezid.ru/print.php?plugin:content.16 там вы можете найти про наши письменности чтоб долго не искать.

Как вы думаете всё что я приводил в пример, и про изображения Павлина на знамёнах у Мидян которого они чтили и про схожесть названия павлина T?vus-e Falak с Тавус Малак, о их религии Зороастризма который не у кого не вызывает сомнения что связан с Езидизмом, про слова которые в переводе на русский по своей смыслотатостью схожи с Курманджийским, про то что Курдов Мидянами считает Лазарев, Минорский, и наконец что Курды досих пор живут там где и Мидяне, какой довод есть опровергать это и считать что Мидийцами могут считаться братья Талыши, теже Азербайджанцы и наконец можно так сказать самый дальний родственник Башкурдский народ ?

Link to post
Share on other sites

Ezid джан :flower:, хорошо, тогда пожалуйста сформулируйте четко и кратко какую именно языковую взаимосвязь Вы указываете в языке Авесты и в курдском языке.

Кстати, почему Вы подчеркиваете именно Курманджи? A Сорани или Заза?

***

Я, например могу спокойно прочитать всю ту огромную литературу, что было написано на армянском 500 лет назад, 1000 лет назад или 1500 лет назад… Все эти авторы цитируються греческими, византийсими, грузинскими, персидскими древними авторами, т. е. мы можем быть спокойны, что это действительно древние тексты, а не фальшивка. Поэтому ни у кого не возникает сомений о том, что современные армяне потомки тех, кто воевали с Римом и т. д….

Link to post
Share on other sites
Ezid джан :flower:, хорошо, тогда пожалуйста сформулируйте четко и кратко какую именно языковую взаимосвязь Вы указываете в языке Авесты и в курдском языке.

Кстати, почему Вы подчеркиваете именно Курманджи? A Сорани или Заза?

***

Я взаимосвязываю ту схожесть слов которые известны после перевода.

Читать и переводить я не умею, но после просмотра переведённых слов на русский можно сравнить с нашим языком.

Еслиб я знал все диалекты Курдских языков заза, сорани или горани и т.д. то схожести былоб наверное больше, поэтому я и употребляю Курманджи, тот который ближе моему родному языку так сказать Эздики который я знаю.

Я, например могу спокойно прочитать всю ту огромную литературу, что было написано на армянском 500 лет назад, 1000 лет назад или 1500 лет назад… Все эти авторы цитируються греческими, византийсими, грузинскими, персидскими древними авторами, т. е. мы можем быть спокойны, что это действительно древние тексты, а не фальшивка. Поэтому ни у кого не возникает сомений о том, что современные армяне потомки тех, кто воевали с Римом и т. д….

В этом вам можно только позавидовать.

Наша языковая литературная культура в окружении Мусульман струдом уживалась, мы имеем то что имеем и то что смогли донести из глубины тысячелетий в наш 21 век. Историю пишут и переписывают за нас все кому не лень и естественно в своих интересах.

Незнаю чем можно сравнить Мидийцев с Азербайджанцами и с Башкурдами, про Башкурдов вовсе промолчу, они вообще пишут про Езидизм то о чём понятия не имеют. Берут информацию не с Езидских сайтов а там где попало.

Интересно конечно былоб послушать нашего так сказать двоюродного брата Талышистана какие он мог бы привести что то схожее в пользу того чтоб в Талышах (и не только их) так же моглиб видеть потомков Мидийцев.

Link to post
Share on other sites

Я взаимосвязываю ту схожесть слов которые известны после перевода.

Читать и переводить я не умею, но после просмотра переведённых слов на русский можно сравнить с нашим языком.

Еслиб я знал все диалекты Курдских языков заза, сорани или горани и т.д. то схожести былоб наверное больше, поэтому я и употребляю Курманджи, тот который ближе моему родному языку так сказать Эздики который я знаю.

В этом вам можно только позавидовать.

Наша языковая литературная культура в окружении Мусульман струдом уживалась, мы имеем то что имеем и то что смогли донести из глубины тысячелетий в наш 21 век. Историю пишут и переписывают за нас все кому не лень и естественно в своих интересах.

Незнаю чем можно сравнить Мидийцев с Азербайджанцами и с Башкурдами, про Башкурдов вовсе промолчу, они вообще пишут про Езидизм то о чём понятия не имеют. Берут информацию не с Езидских сайтов а там где попало.

Интересно конечно былоб послушать нашего так сказать двоюродного брата Талышистана какие он мог бы привести что то схожее в пользу того чтоб в Талышах (и не только их) так же моглиб видеть потомков Мидийцев.

Koro Ezdi ,av to chema fla ra van tishta denivisi? Vare foruma me u ve dere ame xavarden.

:)

Link to post
Share on other sites

Я взаимосвязываю ту схожесть слов которые известны после перевода.

Ну так ведь я тоже собирался предложить Вам краткие тексты Авесты с переводом/транслитерацией на латинский шрифт.

Осилите? :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...