Jump to content

Брак по расчету


Recommended Posts

Все понимают, что любовь и брак - понятия разные, не тем не менее, подавляющее большинство новобрачных решительно заявляют, что именно любовь привели их в загс. Хочется сделать для любимого все-все, быть с ним рядом всегда, защищать и быть под защитой - словом, иметь то, чего не может обеспечить самых захватывающих роман.

Красиво, слов нет, вот только жаль, что не всегда мы можем отличить любовь от кратковременной и неглубокой влюбленности, которая приходит и уходит, оставляя только легкие приятные воспоминания. Психологи даже говорят о синдроме Ромео и Джульетты - стремлении немедленно заключить брак с обьектом влюбленности, невзирая ни на что, наперекор здравому смыслу... Такое безрассудство - удел инфантильных личностей, подростков. Цена иной раз бывает непомерно высока: переживания родителей, конфликты в молодой семье, развод, ненужная беременность и ненужный ребенок.

Брак на основе дружбы - чаще удел взрослых, спокойных, умудренных жизнью людей. Общие интересы, уважение друг к другу сулят крепкую семью тем, кто готов обойтись без безумных чувств и бурных эмоций. Добрые отношения нередко переходят в крепкую любовь, способную выстоять в любых обстоятельствах.

Брак по рассудку нередкая основа такого же стойкого союза, как и брак по дружбе. Рациональная оценка будущего супруга, учет всех плюсов и минусов как его личности, так и материальных возможностей позволяют достаточно трезво подойти к прогнозированию совместимости и длительных брачных отношений.

В отличие от этого варианта, брак по материальному расчету нередко заканчивается крахом. Человек, вступающий в него (например, как часто бывает - юная девушка), нередко не представляет заранее, каких усилий и даже жертв может этот брак потребовать. Материальный расчет, нередко как выход из тяжелой жизненной ситуации, не оценивает возможных психологических затруднений. "Стерпится - слюбится" - старая поговорка. Но не всегда она бывает истиной - жизнь непредсказуема на неожиданности. Иметь материальные блага в браке с нелюбимым, а то и неприятным человеком оказывается неравноценной заменой. Но ситуация засасывает и изменить жизнь на рай в шалаше, но с любимым - может оказаться уже не по силам...

Один из видов брака по расчету - брак пожилых. Вместе легче выстоять в житейских бурях, а любовь - ну что вы, мы свое уже отлюбили...

Брак для создания семьи - чаще удел женщин. Стремление иметь супруга, о котором можно заботиться, вить свое гнездышко, рожать детей - простое женское счастье. Конечно, и мужа такие женщины чаще выбирают (может даже, несознательно) и хозяйственного, и рачительного. Хотя иногда именно такие "домашние" женщины составляют счастье творческих, авантюрных, неустойчивых мужчин.

Брак по беременности - не всегда самый удачный. Роман, особенно молодежный, закончившийся беременностью, может быть прологом к супружеству на всю жизнь или предвестником грядущего развода. Если беременность лишь средство сознательного или невольного шантажа, вряд ли перспективы брака будут радужными. Но если возможность иметь ребенка - лишь последняя капля, переполняющая сосуд любви, - это только на пользу браку.Брак для беременности - чисто женское поведение. Очень хочется ребеночка, но рожать одной невозможно. Не так нужен муж, он может потом и уйти (путь только алименты платит регулярно), но маленький, мой и только мой маленький - что может быть лучше... Увы, жизнь безжалостна и если женщина оказывается бесплодной, брак становится мукой, от которой избавляются при первой же возможности.

Брак для интима - почти всегда мужской вариант. Молодой человек просто разрывается от желания начать, или продолжить, или сделать более частой свою половую жизнь. А ситуация не позволяет этого сделать: нет квартиры, нет времени, нет свободных девочек. Выход один - жениться и всегда иметь под рукой жену. Очень часто такие браки скоропалительны и неразумны, но разве можно что-то доказать, если гормоны бурлят и зовут на подвиги.

Брак после развода - новая проблема. Обычно в него стремятся вступить женщины, чтобы обеспечить и материальные условия и мужское воспитание детям. Поэтому такие браки нередко бывают разновидностью брака по рассудку или по материальному расчету, хотя вполне возможны все варианты, свойственные первому браку. С другой стороны, повторный брак нередко имеет целью доказать окружающим и самому себе, что развод не привел к жизненному краху, что еще возможна и любовь, и семья, что я еще на что-то гожусь!

А вы как относитесь к бракам по расчету? :)

Link to post
Share on other sites

Знаете, не хотелось бы, конечно, дойти до того, чтобы пришлось выходить по расчету... Но если бы лет в 40 я была бы страшно одинока или нищенствовала, и нашёлся бы такой страстно влюбленный в меня миллионер, то я бы, пожалуй, согласилась! :hm:

Одно если ты кого-то очень любишь... Тогда, конечно, с милым рай в шалаше, и о браке по расчету не может быть и речи! Другое дело если никого не любишь или обречена на безответность тогда, возможно, и могла бы я рассмативать такой вариант. По крайней мере если и не вступать в брак, то уже погулять по расчету точно можно, если никого другого нет.... :/

Тут, я думаю, надо уже судить по каждому частному случаю, а так объективно судить трудно... :huh:

Link to post
Share on other sites

Знаете, не хотелось бы, конечно, дойти до того, чтобы пришлось выходить по расчету... Но если бы лет в 40 я была бы страшно одинока или нищенствовала, и нашёлся бы такой страстно влюбленный в меня миллионер, то я бы, пожалуй, согласилась! :hm:

Одно если ты кого-то очень любишь... Тогда, конечно, с милым рай в шалаше, и о браке по расчету не может быть и речи! Другое дело если никого не любишь или обречена на безответность тогда, возможно, и могла бы я рассмативать такой вариант. По крайней мере если и не вступать в брак, то уже погулять по расчету точно можно, если никого другого нет.... :/

Тут, я думаю, надо уже судить по каждому частному случаю, а так объективно судить трудно... :huh:

Ну, в статье расчет имелся в виду не только материальный, а разный :)

К примеру, из всех перечисленных расчетов самым нормальным мне кажется "брак по рассудку", но все-таки любовь стоит на голову выше :) Не хотелось бы мне, чтоб меня кто-то выбрал "по рассудку"... Вообще, было бы неприятно, если бы на мне кто-то женился по любой из вышеперечисленных причин :) Поэтому и я буду стремиться выбирать все-таки не по расчету :)

Link to post
Share on other sites

Вот именно по этому, Незабудка-джан, я и не могу понять все эти бесконечные истории в данном разделе, о том, как "папа меня убьет, если только я подумаю о свадьбе с неармянином...." :/ Разве это не есть брак по рассудку, когда доброжелательные родители ломают судьбы своих детей?

Брак для создания семьи совсем не могу понять! Ну хочется тебе детей, так кто ж мешает? Считается грехом? Только, по-моему, брак по какой-либо из вышеперечисленных причин - является не меньшим грехом! Я уже не говорю про юрак для интима... :hehe: Я, кстати, не совсем не поняла обоснование такового... :hm:. Короче говоря, все это сплошное ханжество!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...