Jump to content

Крепость Эскориал


Recommended Posts

Кто-то называет Эскориал, который находится в 50 километрах от Мадрида, восьмым чудом света за то, что он считается самым большим зданием в мире. Только чудо это какое-то мрачное. Повсюду в качестве главного украшения изображена жаровня. Считается, что Эскориал также выполнен в форме решетки-жаровни.

Этот бастион был построен королем Филиппом II. Вообще-то, между нами, король этот был религиозным фанатиком и изувером. 10 августа 1557 года армия Филиппа II победила французов в битве во Фландрии.

Для справки: на возведение Эскориала ушло более миллиона тонн гранита, в нем насчитывается 4-х тысяч комнат и сотни километров коридоров. Строительство комплекса началось в 1563 г. и продолжалось 21 год. А поскольку, как мы уже знаем, Филипп II был глубоко религиозным человеком, он хотел жить в окружении монахов, а не придворных. Эскориал должен был стать не столько королевской резиденцией, но в первую очередь монастырем ордена Cв. Иеронима.

Идея проекта принадлежала ученику Микеланджело, Хуану Батиста де Толедо. После смерти его завершение работ поручили Хуану де Эррере, которому принадлежат идеи окончательной отделки Эскориала. Здесь покоятся останки всех королей Испании.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...