Jump to content

Ереван: грядёт экологическая катастрофа?


Recommended Posts

Ранее к проблеме экологической безопасности нашей столицы мы не раз обращались, например тут. Вот новые и достаточно печальные данные по этому поводу.

Грядет экологическая катастрофа

http://www.yerevan.ru/news/?task=detailed&id=4301

[16.06.2006 | 15:50] В Ереване существенно увеличился риск опустынивания вследствие осуществляемой в последние годы градостроительной политики. Если не приступить к кардинальным мерам в защиту зеленых территорий Еревана, то в ближайшей перспективе угроза опустынивания станет уже реальностью. Весной, летом и осенью последних 2 лет над городом непрерывно наблюдается фотохимический смог. Научные исследования доказывают, что в городе фактически не бывает переходных климатических времен года весны и осени из-за чрезмерного загрязнения атмосферы. Однако, самым удручающим является тот факт, что ранее не наблюдаемая концентрация озона в Ереване ныне превышает все допустимые нормы и, по утверждению ученых, продолжает расти. Надо отметить, что еще два года назад в Армении хвалились отсутствием озоновых дыр. Тревога экологов растет, поскольку превышение концентрации озона прямым бумерангом бьет по здоровью граждан. Об этом рассказала агенству Арминфо председатель организации “Во имя стабильного развития” Каринэ Даниелян.

В настоящее время организация совместно с Программой ООН по окружающей среде готовит доклад об экологической ситуации в г.Ереване.

Также “Во имя стабильного развития” провела соцопрос, согласно которому 57% респондентов поставили неудовлетворительную оценку состоянию окружающей среды Еревана, 32.2% -посчитали ее катастрофической. 84% жителей озабочены уничтожением зеленных территорий столицы по причине перманентных застроек коммерческими объектами, 57% крайне недовольны царящей в столице антисанитарией, 51% считают атмосферу над Ереваном чрезмерно загрязненной. 52% считают, что именно экологическое состояние города оказывает отрицательное воздействие на здоровье горожан, причем 41.5% пожаловались на загрязненность питьевой воды, 38% - на шум и 25% - на загрязнение почвы.

Говоря об экологической динамике в Ереване за последние 5 лет, 55% опрошенных сочли что ситуация с воздушным бассейном города ухудшилась, 90% - что уменьшилось число зеленных зон. 53.5% столичных жителей считают основным негативным фактором антропогенного воздействия - работу транспорта, 25% - градостроительную политику. 71.5% респондентов отрицательно оценивают охрану и состояние историко-архитектурных памятников Еревана. 59.5% опрошенных неудовлетворительно оценивают работу экологической экспертизы, которая, по их мнению, практически не подвергает экспертизе хозяйственную и градостроительную деятельность в армянской столице.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...