Jump to content

Дубай застроят танцующими небоскрёбами


Recommended Posts

Как вам такие "танцующие" небоскрёбы, которые украсят столицу Арабских Эмиратов?

Представлены проекты высотных зданий SOM и Захи Хадид для столицы ОАЭ, причем оба эксплуатируют мотив танца.

http://www.archi.ru

5965.jpg

Танцующие башни

5967.jpg

Инфинити Тауэр

Вариант Хадид носит название «Танцующие башни», и был торжественно представлен публике на ретроспективной выставке знаменитого британского архитектора в нью-йоркском Музее Гуггенхайма. Он представляет собой три высотных здания разного назначения, связанных общим, почти хореографическим «движением».

Они будут соединены между собой попарно – офисный комплекс и гостиница на уровне седьмого этажа (чтобы постояльцы отеля могли легко попасть в конференц-зал соседней постройки), а гостиница и жилой комплекс – на уровне 38 этажа, чтобы и постоянные, и временные жильцы «Танцующих Башен» могли пользоваться закрытым бассейном и другими услугами, предоставляемыми новым сооружением.

У самой земли и на верхнем, 65 этаже, все три башни также объединены: в первом случае, подиумом с магазинами и ресторанами, во втором – рестораном с панорамным видом на центр Дубай и его набережные.

«Скидмор, Оуингс & Меррилл» представили проект 80-этажной, напоминающей спираль, башни, строительство которой начнется в кратчайшие сроки. В официальном описании «Инфинити Тауэр» [infinity Tower] также встречается определение «танцующая». При одинаковом плане всех этажей - от нижнего до верхнего, каждый будет сдвинут под небольшим углом к предыдущему, таким образом, положение первого и 80-ого будут отличаться на 90 градусов. Отсюда и «извивающаяся» форма высотки. В 330-метровой башне будет 456 квартир, а также торговый центр с развитой инфраструктурой для жильцов у основания постройки. Как и другая постройка SOM в ОАЭ, рекордно высокий «Бурж Дубай», «Инфинити Тауэр» будет закончена в 2009 году.

============================

Первый просто замечательный, хотя и второй неплох. Мне нравится.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...