Jump to content

Об употребления пресного хлеба для св. Причастия


Recommended Posts

За неимением текстов святых отцов нашей Церкви о причине употребления пресного хлеба в Евхаристии приведу своё мнение основанное на Св. Писании. Особо прошу прокомментировать о. Гевонда.

Для систематизации изложения я использовал материал книжки «Православный противо-католический катехизисъ» - Брест, 1994 г. (в отличии от греко-православных РКЦ, как и ААЦ, используют для Евхаристии опресноки)

В указанной книге есть раздел о неправильности совершения святого Причастия на опресноках. Для всех уверенных в необходимости употреблять квасной хлеб привожу эти доводы, дабы были видны возражения нашему обычаю. И так.

1. В причащение «мы должны следовать примеру Спасителя»…

2. Спаситель совершил Причащение на квасном хлебе т.к. Пасха иудейская еще не наступила. (в доказательство не наступления Пасхи автор книжки приводит места из Писания)

К этому добавляется объяснение слов «В первый день опресночный» (Мф 26:17) «настал день опресноков» (Лк 22:7) словами Иоанна Златоуста, что настал надо понимать, как приближался.

Слова Спасителя о Его желании есть Пасху прежде страданий (Лк 22, 15) объясняются словами Тертуллиана (он не отец Церкви, некоторые его работы сомнительно и неправославны), что «неприлично, чтобы Господь желал чужого, но желал своей собственной пасхальной жертвы» и пр…..

А теперь обратимся к св. Писанию.

Текстуально дословно

Есть факт, что Иисус послал апостолов приготовить пасху, и они её приготовили. Ели ли они приготовленные опресноки или нет, в тексте прямо не говориться. (Лк 22:7-13, Мф 26:17-19, Мк 14:12-16)

Но говориться:

1. «в первый день опресночный». Согласен с автором вышеуказанной книги, что, скорее всего, Пасха иудейская не наступила, т. к. готовить в дни праздника было недопустимо, плюс когда Иисус на вечере говорит Иуде Искариоту «что делаешь, делай скорее» и ученики думают, что Он послал Иуду купить что-то для праздника (Ин 13, 27-29), то во время праздника купля-продажа, как и всякая работа, была запрещена (Лв 23:7-8)

2. но при этом Иисус говорит апостолам, что бы они пошли к какому-то определенному (но не названому) лицу в Иерусалиме и попросили комнату, чтобы «совершить пасху с учениками Моими» у(Матфея), у Марка и Луки надо было апостолам следовать за несшим кувшин и у него попросить комнату, чтобы «Мне есть пасху с учениками Моими».

Итак Иисус говорит апостолам, чтоб они соврали????!!!! Или Он не ведает, что на Пасху Он есть не сможет?????!!!!!!!

3. Иисус в начале вечери возлег и говорит «очень желал Я есть с вами сию пасху прежде страдания» (Лк 22:15). Что это????? Думаю комментарии излишни.

Аллегория

1. Что представляет собой Пасха – праздник исхода из рабства сопровождающийся собранием общины народа Божьего, закалыванием и поеданием пасхального агнца и опресноков с горькими травами. Пасха иудейская есть памятование об исходе одного народа из рабства, тьмы греха к свободе и Свету Господа, но в тоже время это предтеча и символ Пасхи Христовой, исходом из рабства греха всего человечества. И вот Иисус пришедший исполнить все пророчества собирает собрание всей общины двенадцати, из которой надлежит родиться новому Израилю на вечере, где вкушает именно опресноки (с горькой травой - мыслю о предстоящем распятии), а ровно на Пасху закалывается Агнец (кость, которого не сокрушается, кстати, в соответствии все с тем же требованием о пасхальном ягненке)

2. Почему хлеб не надо квасить, потому как квасной символ греха. Опреснок же не вскисший - символ чистоты. Тело Иисуса не имеет греховной закваски, чисто от греха.

И тут слышен упрек, что ААЦ употребляет опресноки под влиянием монофизизма, тем самым обосновывая евстихианскую ересь о подавлении в Христе божественной природой природы человеческой. Но обратимся к слову Писания.

«Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за вас. Посему станем праздновать не со старой закваской, не с закваской порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины». (1Кор 5:8)

Обычай и традиции

Думается, что доказательств правильности совершения Евхаристии на опресноках прямо следует из текста Св. Писания. НО это не значить, что употреблять квасной хлеб не правильно.

Обычаи поместных церквей рознились с самых первых апостольских времен. Единообразие относительно появилось в период, когда мир христианский совпал в границах с Римской империей. Например, празднование Пасхи 14 ниссана было в обычае у малоазиатских церквей как обычай, перенятый от апостолов, а римские церкви ввели обычай праздновать следующим воскресением (этот обычай, как ни парадоксально, сегодня является каноничным только для РПЦ).

Сам по себе обычай есть богатство, сокровище, приобретенное в ходе живой деятельности подвижников поместной церкви среди различных народов.

Надо строго помнить, что хлеб и вино становятся Св. Дарами только посредством Св. Духа через рукоположенного иерея в истиной церкви, пропитанной Св. Духом и братской любовью.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Думается, что доказательств правильности совершения Евхаристии на опресноках прямо следует из текста Св. Писания. НО это не значить, что употреблять квасной хлеб не правильно.

Так что же правильно?

Я сейчас книжку читаю, так там написано, что евреи вообще всё квасное уничтожают, всё посуду чуть ли не кипитят, и пользуются совершенно другой, предназначенной именно для Песаха посудой. А на Пасху что то слышал - квасцы, пресный, или какой там хлеб... я вообще то в кулинарии не силён (кроме как шашлык пожарить), и честно говоря вообще не знаю, что это такое, но хотелось бы узнать.

Квасной хлеб, это где есть дрожжи? А пресный, это где дрожжей нет?

И Армяне выходит, как и Евреи используют пресный хлеб, а РПЦ квасной?

Link to post
Share on other sites

Позвольте мне развеять кулинарные сомнения. :blush:

VIP :) , Вы совершенно правы, квасной хлеб (от заквашивать)- это хлеб испечённый на дрожжевом тесте, в свою очередь пресный хлеб относится к типу опресноков ( мацы) и лаваша.

В житейском смысле пресный хлеб не только проще и быстрее выпекается (дрожжевое тесто наиболее трудоёмкое, оно должно постоять несколько часов, оно капризно как дитя, требует больших затрат и внимания), но и намного дольше сохраняется, пресный хлеб практически не портится. Скажем, если казалось бы сухой уже лаваш немного сбрызнуть водой, то он оживёт и фактически станет как свежий. Поэтому перед тем как уйти из Египта, евреи испекли опресноки - это быстро и наиболее практично.

Естественно, что уже потом религия предала этому своё символическое значение.

Пресный хлеб - простая пища, напоминание о днях скорби и скитанияx, отсюда всевозможные традиции, при чём если бы Вы только знали как порой извращаются люди, становясь рабами традиций :unsure: ну да не будем об этом. :flower:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...