Jump to content

Recommended Posts

Argayl-jan эту тему закрыли(хотя непонятно почему можно в нее писать) по одной простой причине. Ширванзаде не смог аргументировать свою позицию по арменизму, и стал переходить на личности.Конечно тема сложная и конфликтная, но я думаю, что ты бы смог раскрыть ее по-другому. А разные точки зрения всегда полезны.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...Zhelayuschie pogovorit' ob etom bez shablonov yest'?
Argayl-джан,а может лучше не надо?!Поживём-ка лучше в мире. От обсуждения этой темы - одни только неприятности.
Link to post
Share on other sites
A ya dumau ne mudro zakrivat temu "armenizm' , eto kasaetsy ne tolko etogo foruma , nu i dr toje.Armenisti doljni imet vozmojnost deskutirovat, peredratsy, peregrist drug drugu glotki i v konce pridti k kompromissu.Tak je nado dat svobodu obeim stronam v konficte hristiane/armenisti. Esli na to poshlo to i pervih hristyan toje kidali k tigram v kletku i ih idealogia toje bila snachalo posmeshishem. Nu ne chego potom Hristyansvo razaoshlos ne na shutku. Da ya ponimau shto Bog revnivi i shto mi pervay hristanskay nacia, no bse je.Da i vovshe armenismu terbeutsy svoi web-side, IMHO
Link to post
Share on other sites
A ya dumau ne mudro zakrivat temu "armenizm' , eto kasaetsy ne tolko etogo foruma , nu i dr toje.Armenisti doljni imet vozmojnost deskutirovat, peredratsy, peregrist drug drugu glotki i v konce pridti k kompromissu.
arm80-джан,иметь возможность должны,но ты наверное забыл ,как одному арменисту уже перегрызли глотку - перекрыв ему кислород на форум. Тогда кому нужна такая дискуссия? Разве что на радость нескольким соседствующим гостям. :(
Link to post
Share on other sites
Ребят я думаю, что надо закрывать. Нашы позиции знаете. Можете прочитать, сделать для себя выводы и тд. Но спор окончен!Менк ирар хет чпити виченк. Менк уненк ми хат гахапар: Hay Dat! Ес касеи Hayoc Mec Dat!, кани вор менк араджин хертин инкнерс мез пити датенк,  вор аржани линенк hаy кочвелу.
Link to post
Share on other sites
Мерк я же считаю, что дискуссию стоит продолжить. Тут есть один нюанс. В прошлой дискуссии арменизм представлял Ширван. В этой Аргайл. Это совсем другое. Поверь.Если даже не получиться дискуссии, то хотя бы просто можно послушать мнение в одностороннем порядке.
Link to post
Share on other sites
Артем джан. Я уже знаю его позицию по вере. Он не принемает христианство. Он самый обычный сектант.Прочитай законы форума. ;-) Предлагаешь в очередной раз услышать "проповедь" сектанта? :(
Link to post
Share on other sites
arm80-джан,иметь возможность должны,но ты наверное забыл ,как одному арменисту уже перегрызли глотку - перекрыв ему кислород на форум. Тогда кому нужна такая дискуссия? Разве что на радость нескольким соседствующим гостям. :(
Tevan, ti prav, deskussia prevrasheetsy v gryzni bazar, oskarbelenia, "razoblachenia", koroche gryaznay igra. A  nekotorie prosto radi podlit maslo v ogon :( No mi ne doljni zabivat, shto nashego Shtirlica, tak prosto golimi rukami ne vozmesh(ili glotku ne peregrizesh)Nadeus znaesh o kom ya! :D  :)  :D
Link to post
Share on other sites
ОК, отвечу всем по очереди.Во-первых, у меня у самого был конфликт с Ширванзаде на другом форуме. Мы с ним очень плохо расстались. Мое отношение к нему крайне негативное, потому как я считаю, что своей "деятельностью" он наносит непосредственный вред арменизму. Сравнение несколько натянутое, но то, что он делает - это приблизительно то же самое, что сделал Гитлер с прекрасной арийской идеей, превратив ее в демагогию.Но! Независимо от моего отношения к Ширван, ребята, вы - точнее, некоторые из вас - его специально вывели из себя. Я читал вашу дискуссию с ним на этом форуме тогда, когда она еще не была закрыта. И скажу, что вы на него ополчились, как турки на армянина. Очень некрасиво и неблагородно  :confused: Давайте разберемся. Каждый раз, когда мы спорим с кем-то, помимо разногласий надо всегда уметь видеть нечто большее, а именно, по большому счету, хочет человек вреда или пользы Армении? Ширванзаде все подгреб под себя и объявил себя "пророком" - это чушь и в этом его основной недостаток; парень самовлюблен и хочет на этом сделать себе карьеру. Но по большому счету, Ширванзаде хочет добра Армении. Он не враг, а вы на него, как на врага с топором и ломом... Да еще кучей на одного.Меркурий, времена глухого и мрачного средневековья давно прошли. Затыкать, обвешивать ярлыками типа "сектант", "антихрист", "безбожник - может и хорошо для безграмотных бабушек, но не для современного образованного человека. Сектант я может и сектант, но ты для меня точно такой же. Но я же не затыкаю тебя, когда ты пересказываешь тексты из каких-то чужеродных писаний? Имей и ты уважение к моему мнению, когда я говорю об армянской вере. Ты же армянин? По крайней мере таковым себя считаешь. Вот и я тоже. И мы оба хотим блага Армении. Ты считаешь, что этого блага можно достичь проповедями Христа. Насколько ты прав, видно из нашей 1700-летней истории. Я же Христа считаю обычным иудейским человеком, проповеди которого не имеют никакой ценности для армянства. Не согласен? Давай обсудим. Не хочешь обсуждать? Тогда не мешай другим.Кстати, насчет Ай дата, я полностью согласен. Арменизм не то, что поддерживает Ай Дат, но основан на этом. Арменизм считает не Палестину, а именно Армянское нагорье священной землей армянства. А потому, возвращение этой земли и является священной обязанностью армян. Вот это арменизм. А теперь, пожалуйста, дай мне конкретные ссылки касательно связи христианста с Ай Датом. Где именно, в какой главе Евангелий приводятся слова Христа касательно Ай Дата? И не Христос ли говорил насчет прощения врагов своих? А насчет подставлений щек? По-моему, Ай Дат и христианское мировоззрение (но изначальное, истинно-христианское, а не как ты себе хочешь его представить) просто противоречат друг другу. Понимаешь, ты можешь тысячу раз твердить, что христианство - это армянская религия, но от этого неправда не перестанет быть неправдой. Христианство настолько же армянская вера, насколько и греческая, русская или венгерская... Это космополитическая религия, не имеющая ничего общего с национальной идеей.Теван,Надо. Неприятной дискуссия становится только тогда, когда стороны начинают ставить под сомнение право другого на свою правду. А вообще-то, я бы хотел обсудить эту тему с теми, кому это действительно интересно, а не кому делать больше нечего, кроме как поспорить ради спора, или теми, кто себе уже все доказал.Всем:Никогда не отрицайте того, чего не знаете. Про арменизм здесь мало кто что знает, в том числе и Меркурий, которому противна сама тема. Но, может прежде чем охаивать что-то и клеймить позором, следует об этом узнать побольше? А то иначе очень мне напоминает всеобщий "осуждамс загнивающего капитализма" в то время, как жизнь доказывает обратное.И последнее, я про сам арменизм даже и говорить не буду. Арменизм еще только возраждается и зарождается. Я хотел бы погороврить о самом принципе арменизма, а именно о необходимости родной веры. Если интересует,- дайте знать.
Link to post
Share on other sites
Аргайл джан есть западное хризтианство, есть восточное. И есть Армянское. Почему армянское, потому что он только для нас.Кроме армян какты наверное сам знаешь, никакой народ не является Григориянским христианином. Почему армянское? Потому что мы уже не разделимы. Даже праздники нашей церкви на половину азыческие армянские(Вардавар, Трндез и тд.)Христос говорил еще и кроме щеки и про то, что надо защищать свой дом.Hay Dat сформировалась отнасительно недавно. Так что в Библии о нем не может быть и речи.В Библии говориться что рай был именно у нас. Т.е. там где начинались 4 реки( Тигрис, Евфрат, 2 другие не помню названия). Думаю ты знаешь где начинаются эти реки? Арарат всегда был Святой Горой не только для нас, но и для всего древнего мира. В Гильгамеше первые написано о том, что он хотел взять путь на север к Святой Горе. Почти во всех древних источниках говорится о том, что Армянское Нагорье это Святая Земля, а Арарат Святая Гора.Русский национальный эпос про Святогора... у германских племен, у кельтев у славян. Почти у всех в эпосах их главные герои пришли отсюда.Так что для меня Святая Земля это Армянское Нагорьие, а не Израиль или Палестина. Для меня не важно где родился Сын Божый.Аргайл  для меня такие "арменисты" сектанты, потому что они против армянских идей. Один из которых уже 1700 армянское христианство.Они искажают смысл арменизма.Это не религия, это состояние армянство. Это мы!
Link to post
Share on other sites
Na moi vzglyad, Hristyansvo i Armenizm mogut spokoino sushestvovat v armynskom obshesve. Bolee togo dopolnyat drug druga.  Pri uslovii esli Armenizm ne budet pretendovat na rol religii.Ved esli vsyat otdelnie kanoni i vzglyadi armenistov, to mi uvidem shto eto otlichno razrabaotanay Nacionalnay Idea, Ustav. Armenisti agresivni k vragam, oni revnosto otnosyatsya k vliyaniu drugoi kulturi, oni za sahranenie chistih armynskih cennostei i tradici (a ne tureckih, russkih, arabskih), oni za splochenie vokrug idei  o vozvrashenia Ararata i Zap. Armenii.Drugimi slovami Armenizm imeet mnogo polojetelnogo i pojet smelo nazivatsya Partrioticheskoi organizaciei.Na rol je religii eto ne tyanet (da prostyt meny armenisti) ibo ne mojet religia roditsy i proiti  stanovlenie tak iskustvenno.
Link to post
Share on other sites
Artemio,А без толерантности можно будет докатиться до гражданской войны. Разумеется, я за толерантность... только с обеих сторон. Вот, мне например очень непонравилась первая реакция Меркурия - "сектант" ...Ну, еще бы и сатанистом назвал... Нельзя так. Но второй постинг вроде уже получше; даже "джан" сказал :)Меркурий,Спасибо за "джан". Вот, это получше. Давай по всем вопросам.:: Аргайл джан есть западное хризтианство, есть восточное. И есть Армянское. Мерк, на самом деле, все куда сложнее. Есть три основные ветви христианства - православие (то, что ты назвал "восточным"), католичество и протестантизм (не знаю, которое из этих ты отнес к "западному", но в любом случае, восточное-западное - это ненаучная терминология). Есть еще куча всяких течений, сект и отдельных церквей. Да, Армянская Апостольская Церковь - это одна из них. Но "григорианство" - это условное название этой церкви. На самом деле, ААЦ - это монофизитская церковь, признающая лишь одну - божественную - сущность в Христе. Но кроме армян, точно также считают и копты, и эфиопские христаине, и якобиты. Так что, по сути самого христианского учения мы не уникальны.:: Почему армянское, потому что он только для нас.Кроме армян какты наверное сам знаешь, никакой народ не является Григориянским христианином. Я только что показал обратное. Смотри выше.:: Даже праздники нашей церкви на половину азыческие армянские(Вардавар, Трндез и тд.)ОК, спасибо, что помог мне. А теперь открой Евангелия и прочитай об отношении апостолов к язычеству. Они язычников называли "отродием ехидны" и всячески отрицаи и запрещали все языческое. По сути, христианство и язычество - это две противоположности, по крайней мере, согласно апостолам, передававшим отношение самого Христа. Теперь вопрос: как можно быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО христианами, и при этом праздновать языческие праздники и приносить матах и т.п.?:: Христос говорил еще и кроме щеки и про то, что надо защищать свой дом.Где именно он это говорил? Можно ссылку на эти его слова?:: Hay Dat сформировалась отнасительно недавно. Так что в Библии о нем не может быть и речи.ОК, вот и я о том. Раз у нас изменилась ситуация, раз весь мир изменился, может пора и подумать о том, что нам нужна новая вера, которая больше бы соответствовала новым условиям? А то ведь уже 1700 лет со старым манифестом на шее пытаемся втиснуться в 21й век...:: В Библии говориться что рай был именно у нас. Т.е. там где начинались 4 реки( Тигрис, Евфрат, 2 другие не помню названия). Думаю ты знаешь где начинаются эти реки? Знаю :) Я очень силен в географии. ...И не только. Вот, например, я также знаю, что Библия украла этот отрывок о рае из древнешумерских и древнеассирийских священных текстов. И что, давай тогда по той же причине поклоняться шумерским и ассирийским богам. Это раз.Во-вторых, а арменизм говорит, что земной дом Бога находится на Арарате (т.е. на Армянском нагорье). Мало того, арменизм утверждает, что армяне являются народом, избранным Богом, и что у армян особая миссия в этом мире. И чем же арменизм хуже библейства?:: Арарат всегда был Святой Горой не только для нас, но и для всего древнего мира. В Гильгамеше первые написано о том, что он хотел взять путь на север к Святой Горе.ОК, вот и я говорю, что это, дает нам основание верить в Гильгамеша, как в бога? :) Я вообще не могу понять, почему мы должны верить в Христа, а не в Айка, почему должны верить в историю про Авраама, а не в историю про Арама? Нам что, обязательно верить во что-то несвое? Это мерило святости? Ведь все Библейские истории действительно очень красивы и интересны. Но от этого они не перестают быть ЧУЖИМИ ИСТОРИЯМИ, ЧУЖОГО НАРОДА. Ты хоть тысячу раз перепиши Библию на армянский, от этого она армянской не станет.:: Русский национальный эпос про Святогора... у германских племен, у кельтев у славян. Почти у всех в эпосах их главные герои пришли отсюда.О, так ты и про индоевропейский эпос знаешь! Ну, вдвойне приятно говорить об этом. Ну, так вот, по крови, духу и первоначальным верованиям армяне являются арийским народом (прошу не путать с фашизмом или расизмом). У нас общие предки со славянами, германцами, кельтами, иранцами и индоариями. Так вот, если ты прочитаешь древние священные текст этих народов, то ты не найдешь там ни единого слова о Христе, или о "спасителе" или о "мессии". С самого зарождения как нации, армяне верили в единого Бога, которого звали Арай. Потом эта вера дополнилась идеей о дицах (что-то вроде ангелов): Ваагн, Михр, Анаит... И все это были арийские (в смысле, индоевропейские) верования. Но потом, в 301 году пришел Григор (который, кстати, восе не был армянином) с группой сирийских христиан и сыграв на суевериях царя Трдата, силой христианизировал Армению. Вот и вся история, которую тебе подтвердит любой христианский священник. Мой вопрос таков: если нам насильно навязали чужеродную христианскую веру, то стоит ли продолжать ее носить в себе, даже если этому преступлению уже 1700 лет? Христианство все равно остается не армянской религией, равно как и ислам не является исконно иранской религией, сколько бы иранские мусульмане не кричали "аллаху акбар".::Так что для меня Святая Земля это Армянское Нагорьие, а не Израиль или Палестина. Для меня не важно где родился Сын Божый.Мкркурий, брат, так я и говорю, что то, что ты назваешь христианством, совершенно несответствует тому, чем это христианство есть. Открой Библию, священную книгу христиан, и укажи мне конкретно, где именно там написано, что армянское нагорье является священной землей? Нигде и ни разу. Мало того, я сам, собственным ушами слышал вот эти слова одного из армянских епископов: "Menq aysor hyur unenq Surb Hoghic, Surb qaghaq Yerusaghemic..." Ты можешь сколько угодно врать сам себе. Но даже твоя ААЦ "святой землей" считает Палестину и Иерусалим именно потому, что там родился Христос. А потому я и говорю, что выбор между Христом и Арменией.:: Аргайл  для меня такие "арменисты" сектанты, потому что они против армянских идей.ОК, давай научно разьеремся, что такое "сектантство". Сектой считается ОТКОЛОВШАЯСЯ ЧАСТЬ определенной религии. Если бы арменизм был частью христианства и откололся бы от него, то тогда я был бы сектантом. Но арменизм никогда не был частью христианства. Арменизм - это совершенно друная вера. Это национальная вера армян, точно также, как иудаизм является национальной верой евреев или синтоизм является национальной верой японцев. Никто, ни один грамотный человек на свете не назовет иудаизм или синтоизм сектантством. Это просто безграмотно.Теперь еще немного насчет сектантства. В 451 году в Халкидоне мировое христианство решало вопрос о сущности Христа. Армяне вместе с якобитами и коптами настояли на монофизитстве Христа. На том же Халкидонском соборе подавляющее большинство христиан осудило монофизитство, как ересь. Армяне откололись от остального христианства, что автоматически превратило армянскую церковь в сектантскую. Это все строго научно. Кто из нас двоих сектант после этого?:: Они искажают смысл арменизма.Это не религия, это состояние армянство. Это мы! А вот насчет этого можно не столько спорить, сколько дискутировать. Арменизм действительно не совсем религия в том виде, в котором существует христианство. Арменизм - это вера и мировоззрение в одном. Точно также, как иудаизм является не просто религией в традиционном смысле. Это также мировоззрение, регулирующее отношения евреев к остальному миру, даже если и речи не идет об их боге.И да, арменизм - это мы.  :)  Только, некоторые из нас почему-то боятся верить с свое родное, и вместо этого ищут мнимого спасения в далеких и чуждых верованиях. Должен признаться, я и сам кол######ся лет 5-6, пока окончательно отказался от христианства, вернувшись к родным корням. И Айк перестал быть для меня лишь красивой легендой, а Бог чем-то абстрактно далеким и чужим. ...Армянская рубашка ближе армянскому телу.  :)
Link to post
Share on other sites
Na moi vzglyad, Hristyansvo i Armenizm mogut spokoino sushestvovat v armynskom obshesve. Bolee togo dopolnyat drug druga.  Pri uslovii esli Armenizm ne budet pretendovat na rol religii.Ved esli vsyat otdelnie kanoni i vzglyadi armenistov, to mi uvidem shto eto otlichno razrabaotanay Nacionalnay Idea, Ustav. Armenisti agresivni k vragam, oni revnosto otnosyatsya k vliyaniu drugoi kulturi, oni za sahranenie chistih armynskih cennostei i tradici (a ne tureckih, russkih, arabskih), oni za splochenie vokrug idei  o vozvrashenia Ararata i Zap. Armenii.Drugimi slovami Armenizm imeet mnogo polojetelnogo i pojet smelo nazivatsya Partrioticheskoi organizaciei.Na rol je religii eto ne tyanet (da prostyt meny armenisti) ibo ne mojet religia roditsy i proiti  stanovlenie tak iskustvenno.
arm80Все верно сказано, кроме идеи о том, что арменизм не должен претендовать на роль религии. Во-первых, должен - не должен, давай-ка сами арменисты это и решат. Подавляющее большинство арменистов считает свою веру чем-то вроде религии. Правда, все это пока разрозненно, у есть несколько противоречивых молитв и текстов, претендующих на каноничность. Но каноничность текстов должет принять арменистский совет (собор). Мы до этого пока далеки. Но в определенный момент времени это может свершиться. Главное, чтобы личные амбиции не брали верх над прекрасной идеей. Если ты помнишь, именно в этом вопросе и был мой спор с Ширванзаде...Во-вторых, и с другой стороны, почему в одном общесте не могут сосуществовать две или более религий? При насильственном крещении Руси в определенный момент сушествовало двоеверие, когда славянские боги еще не ушли, а зристианство еще не утвердилось. В частности, во Владимирской земле строились храмы-церкви, на которых изображался и Дажьбог (надписи Дабъг) и Христос. В современных Японии, Индии, Китае сосуществуют синтоизм, индуизм, конфуцианство, даосизм и буддизм. И ничего, никто никого не угнетает. Что, армяне самые варвары и религиозные фанатики на свете, что не допускают сосуществования другой неменее национальной веры??? Главое понять, что арменизм - это не коспомолитический кришнаизм или свидетели Иеговы. Арменизм - это самая армянская вера из всех, что есть на свете. Если наши христианские соплеменники действительно являются армянами-патриотами, то к возникновению арменизма они должны относиться спокойно. В свою очередь, сами арменисты, при том, что мы не считаем христианство национальной верой, все же считаем армянским все, что созданно христианством за 1700 лет существования на армянской земле. Прекрасные церкви, хачкары, манускрипты, музыка Комитаса - все это для нас, арменистов, также свято, как и для христиан ААЦ. И в этом-то наше коренное отличие от остальных новоявленных религиозных движений. Ведь, скажем, кришнаиты безразличны к этому достоянию армянского народа, а свидетели Иеговы - те вообще ненавидят все это как "язычество". Я сам видел свидетеля Иеговы, сломавшего маленький сувенирный армянский хачкар. На вопрос, почему он это сделал, он ответил, что хачкар - это "язычество и идолопоклонничество". Мне тогда пришлось урода насильно научить основам армянской веры...Вобщем, если у христиан-патриотов и есть какой-то союзник в сохранении армянской культуры и защите армянства, так это арменисты. Вот от этого и надо исходить, во благо нашей нации.
Link to post
Share on other sites
Аргайл джан читайАРМЯНСКАЯ ГРИГОРИЯНСКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ.У коптов или у эфиопов такое название? ;-) Нет!В Халкидоне, ты прав нас обявили ересью. Я и есть армянский еретик! ;-) Аргайл джан вооще-то это очень хорошо, что ты тоже прекрасно знаешь историю, географию, и повидимому этнологию. Я рад что спорить буду именно с тобой!Библия до Христа, это в основном история иудеев и древнего мира. История взята и у шумеров и у хетитов, вавелонцев и тд.Армянская церковь на то и армянская, что является симбиозом христианство и армянских начал.Про защиту дома, веры и тд можешь найти в Библии.Арменизм это не новые условия, которое складовался только что.Арменизм идет от Проотца Айка, до нас с тобою. Айк для меня такой же Святой как и Моисей.Арменизм не может быть религией потому что у нас она уже есть. Это христианствоАрмянская Григориянская Апостольская Церковь
Link to post
Share on other sites
Argayl, Soglasen, dve  i bolee religii v odnom obshestve, sushetvovat mogut, ne sporu. No kak sushesvovat? Ti uveren shto sredi armayn ne nachnetsy bazara " ara on ne armenin , on ne hristianin" ili obratni prmer, kogda kogod to budut obvinyat v hristynsve. Ta je situacia s armynami Rostova (vrode RostovskiAlik na House pisal) kogda armyne priehavshie tuda v raznoe vremmy otnosyatsy drug  drugu  na ochen horosho.Est opasntost rasskola, a eto soglasis mojet prevratit nas v assericev, bez kola bez dvora. Eshe hotel bi viskozat mnenia , shto armenizm, na moi vzglyad sosdautsy prosto kak alternativa, Hristyansvu, Islamu i Judaizmu, po princepu, "zachem nam chujoe, mi shto huje  evreev? Mi sami mojem svou religiu pridumat" Shto to vrode iskustvenogo sputnika ili iskustvennoi ikri.K tomu je, net svoei filosofii shto li, vse ochen prosto. Posmotri v Hristyansve, vernee v Bilbii, ne bilo naridov, bil odin narod, potom Bog vibral Avraama i on nachal rod evreiski. Potom, pozje  prishesvie Isusa opyat je v Israel, no ne tolko k evreyam, no ko vsem shto bi stat dly vseh Missiei. Dalee mojno opisat slojnou koncepciu -jizni posle smeri- Rai - Ad,Dalee vovshe slojnie prorochesva o AntiHriste o vtorom prishesvie samogo Hrista, o voine, i o pobede Hrista.Sushesvuet li svoya "versia" u Armenizma ili eto sovsem drugoe ponyatie o Vsevishnem i vovshe sovsem drugoe ponimanie ???P.S, ksati bolee menie ochishennay i chistay ot yazichesva Hristyanskay Cerkov- eto Baptistkay, za shto ya ih i uvajau.
Link to post
Share on other sites
Меркурий,ОК, я заметил, что по многим вопросам мы говорим об одном и том же и хотим того же самого. Единственная загвоздка - и об этом здесь говорил еще Ширванзаде - это то, что мы вещи назваем своими именами, а вы (в частности ты, меркурий) не своими. Я не придираюсь; дай свой постинг почитать любому истинному христианину и он тебя назовал бы еретиком или язычником. Почему? Смотри ниже...:: АРМЯНСКАЯ ГРИГОРИЯНСКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ. У коптов или у эфиопов такое название?  Нет!Мерк, а мы спорим касательно названия или сути??? Если по названию, то у меня с тобой спора нет. Армяне могли с тем же успехом принять ислам и назвать свою мечеть армянской. От этого суть явления не меняется. Кстати, и отделение свидетелей Иеговы, и кришнаитсякая община на нашей Родине имеют слова "Армения" или "армянское отделение" в своих названиях. И что с того? Кришнаизм или свидетельство иеговы стали армянскими?:: Библия до Христа, это в основном история иудеев и древнего мира. История взята и у шумеров и у хетитов, вавелонцев и тд.ОК, и эту же Библию до христа ведь христиане (в том числе армянские христиане) считают своей священной книгой? Вндь христианство считает Ветхий Завет священным для армян? Что же получается - храистианство заставляет армянский народ признать священной историю иудеев или вавилонян? ...А на что же мы армяне, тогда? Меркрий, брат, ты меня не как врага воспринимай. Я все говорю по логике. Если мы армяне, то соотвтетственно святщенным у нас должно быть все АРМЯНСКОЕ, а не иудейское, вавилонское или шумерское.:: Про защиту дома, веры и тд можешь найти в Библии.Да, искал, брат. Нет там такого. :) Про щеки есть. Про любовь к своим врагам есть. А про защиту Родины и родной земли нет. У христианства - в том виде, как оно представлено в Новом Завете - вообще нет ни понятия Родины, ни родной земли, потому как это космополитическая религия. Если я не прав - покажи конкретную цитату из Ветхого Завета, где говорится о необходимости защищать Родину (прямым текстом пожалуйста, без иносказательных ухищнений).:: Арменизм это не новые условия, которое складовался только что. Арменизм идет от Проотца Айка, до нас с тобою. Айк для меня такой же Святой как и Моисей.За слова про Айка я действительно радуюсь. Но это не слова христианина, как ни крути. Нигде в христианстве не сказано о святости Айка. Ни в одном источнике. В том-то и дело, брат, что и в этом вопросе, и в вопросе защиты Родины, и в вопросе святости земли и во многом другом то, что ты называешь христианством на самом деле не примет ни один христианин, действительно следующий букве Евангелий. Я и говорю, что будучи на самом деле арменистами, ты и многие как ты вещи называют не своими именами. Вот и то, что я предлагаю, это привести все в соответствие с нашей армянской сущностью, а не прятаться за христианскую рясу, которая давно не подходит нам.:: Арменизм не может быть религией потому что у нас она уже есть.Ну, я же соблюдаю религиозные обряды и отмечаю религиозные праздники арменизма - вардавар, барекендан, трндез? Я же считаю святыми Айка и Арама, и почитаю армянскую историю как священную? Я же верю в дицов-ангелов от Бога - в Ваагна, Михра, Анаит, Астхик и других. Я же молюсь каждый вечер Богу, поворачиваясь лицом к наисвятому Арарату. Все это и есть религия по всем критериям, принятым в религиоведении и теологии. От того, что ты будешь отрицать религиозность арменизма ровным счетом ничего не изменится. Вообще, я не могу понять, зачем ты так ревностно пытаешься представить религию арменизма как нечто очень плохое? Я что, призываю принять тюркизм или индуизм? Я же об арменизме говорю. Что за неприязнь и враждебность к чему-то армянскому?
Link to post
Share on other sites
Про защиту дома, семьи, веры и тд. надо тебе еще один раз посмотреть в Библии.Айк не Святой для остальных христиан.Св. Валентин для нас тоже не Святой. Ну и что? Каждый народ имеет своих Святых.Название Церковьи говорит о тем, что она из себя представляет.Я против такого Армениза, потому что нам нужно единство и не надо разделить общество. Я против всякого раздела.
Link to post
Share on other sites
Меркурий,:: Про защиту дома, семьи, веры и тд. надо тебе еще один раз посмотреть в Библии.Я эту Библию читал несколько раз и на разных языках. И говорю, что там нет слов и словосочетаний "Родина", "родная земля", "защита родной земли от врагов". Извини, но по тому как ты настырно советуешь мне перечитать ее, у меня впечатление, что ты эту саму Библию и не читал вовсе.:: Айк не Святой для остальных христиан. Св. Валентин для нас тоже не Святой. Ну и что? Каждый народ имеет своих Святых.Меркурий, бы либо дискутируем, либо юлим. Я про остальных христиан вообще-то не говорил. Я тебе говорю: покажи мне какцю-нибудь книгу, текст, трактат, написанный армянскими христианами, где Айк назван святым. Скажем, Матфея или Иоанна твои армянские христиане называют святым и обильно. А вот ты мне конкретно можешь назвать армянский христианский документ, в котором Айк назван святым? Удиви меня, пожалуйста наличием такового :):: Название Церковьи говорит о тем, что она из себя представляет.Ну и заявленьице! :D  ОК, если я сегодня создам церковь, и назову ее Азербайджанской Церквью, значит христианство уже автоматически будет считаться традиционной верой азербайджанцев? :D :: Я против такого Арменизма, потому что нам нужно единство и не надо разделить общество. Я против всякого раздела. Ну, ты можешь быть и тысячу раз против, но твое общество разделено. Кришнаиты, иеговисты, квакеры, мормоны, бахаисты, сиентологи и десятки других течений, секты, религий разъедают тело армянского общества. А все из-за того, что христианство ААЦ давно перестало играть объединяющую роль в нашем обществе. 1700 потери земли, жизней, будущего - народ разочарован и серьезно. Сколько бы церковь ни билась, а время изменилось. Теперь уже сложно держать народ во тьме неведенья. Тем более, что народу нужна национальная идея, а христианство с его космополитизмом и "общечеловеческими" лжеценностями просто не в состоянии преподнести эту идею.Ну, и оставайся против. И я останусь против христианства. Время покажет, кто нужнее народу - Айк с национальной идеей, или Христос с мнимым спасительством.
Link to post
Share on other sites
Argayl, ya polnostu razdelay opasenia Merka, rasskola v Armenii, da i v armynsve v celom. Prosto rasskruchivay Armenism mojno legko sozdat 2 lagery.  Potom mogut vmeshatsy 3 sili (ne zabivai kto nashi sosedushki) i eto mojet prevesti k sereznomu krizisu iz vnutri.Prosto hochetsy uznat, osaznaut  li armenisti vsei otvestvennosti kotoroay neset v sebe propoganda Armenisma?Kstai kakoe preblezitelnoe kol-vo armenistov seichas?Lichno ya znau tolko 4 (Shirvan, Ti, Mono i Ariaman)
Link to post
Share on other sites
Дом-Семья-Вера-Родина они входят в одну категорию.Про Айка пишит Мовсес Хоренаци(священник). И он пишет о нем как о святом. Я не знаю входит ли он в ранг святых. Но если еще не входит, то им следует это обязательно сделать.У нас есть название армяне. Название говорит о себе сам. Читаешь армянин.....понимаешь его всего. Так же и с церковью.Этих сектантов меньше чем католиков армян. Это мизер. Хотя и портит общую картину.Арменизм это другое. Ваш же Арменизм это симбоиз истенного(в моем понятии) Арменизма и какого-то сектантство. Тем оно опасно, что там и есть истинный Арменизм.Я думаю, что это дело рук внешних сил( сект, сецслужб и тд).Ты говоришь, что христинаство нем нечего не дало?
Link to post
Share on other sites
Мерк я что-то не понимаю ты что 2 Арменизма знаешь?У тебя в голове какой-то свой истинный Арменизм, а у Аргайла оказывается неполноценный. Твой Арменизм скорее тянет на арменистику или армянофильство, но не как не на то, о чем говорит Аргайл, об отдельной религии с идеологическом уклоном.
Link to post
Share on other sites
Про Айка пишит Мовсес Хоренаци(священник). . Я не знаю входит ли он в ранг святых. Но если еще не входит, то им следует это обязательно сделать.
То есть как это сделать святого? :)  Как неужели святых делают? Ведь святость это богоизбранность. :D В принципе Мерк- джан, извини, но ты не христианин. Ты себя называешь им, но ты не христианин. Более того поговори со священником- он тебя с подобным толкованием христианства анафеме предаст. :o
Link to post
Share on other sites
Я полностью согласен, что христианство нам чуждая религия, но... А зачем нам вообще нужна религия? Тем более новая. Зачем менять шило на мыло? Нам нужна идеология, армянская, всеармянская идеология, но при чем тут религия? Религия- это вера в некое сверестественное, надпричинное начало- вселенского масштаба. Значит если мы принимаем религию, то она уже не может быть армянской, поскольку не может быть Бога(богов) армянских- бог для всех, он создал все и т. д. и т.п.Арменизм как религия???? Тогда чем он отличается от христианства. Я имею его чисто армянскую нааправленость и этиолигию. Это обычная религия к которой прибавили слово Арм.... Как раз в этом и обвинялась ААЦ,  что это обычная церковь которая добавила слово Армянская Армянской может быть идеология и только. :) По моему это вообще не выдерживает критики, что бы серьезно об этом спорить. Так что нужно определить Арменизм это религия или идеология. Одновременно и то и другое исключено, или тогда не нужно говорить о его уникальности.
Link to post
Share on other sites
Арам-джан не стоит предавать Мерка анафеме.Просто в христианстве есть процесс, который называется канонизацией. На примере канонизации семьи великомученников  его Императорского величиства Николая II.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...