Jump to content

История бразильского футбола


Recommended Posts

Бразильцы, обладатели пяти титулов чемпионов мира – без сомнения короли мирового футбола. Бразилия – единственная нация, прошедшая отборочную стадию на все без исключения чемпионаты мира. Самые лучшие команды и игроки всех времен – именно из этой чудесной страны!

Известно, что некий школьник Чарльз Миллер, родившийся в Бразилии (сын родителей-англичан) вернулся в 1890 году на родину после учебы в Англии, неся на плече сумку с несколькими футбольными мячами.

Бразильцы быстро увлеклись круглым мячом и благодаря своим природным способностям скоро научились играть с необыкновенной ловкостью и изяществом и поистине стали законодателями мирового футбола!

В конце XIX века футбол в этой стране был в основном приятным времяпрепровождением для богатых людей, но к 20-м годам уже и рабочие, и дети бедняков увлеклись им не на шутку!

Однако, Бразильская национальная футбольная федерация (CBF) еще долго не занималась организацией чемпионата страны (несмотря на то, что уже в 1933 году в Бразилии появились свои профессиональная и любительская футбольные лиги). Прошли годы, прежде чем это произошло. Отчасти так оно было из-за больших размеров страны. Региональные лиги процветали, но только в 1970-х годах появился настоящий бразильский внутренний футбольный чемпионат. Особенно выделялись в нем клубы “Фламенго”, “Сантуш”, “Коринфианс” и “Васку да Гама”.

И хотя старт не был особенно впечатляющим, бразильцы быстро сумели заявить о себе на мировой футбольной арене.

На первом чемпионате мира в Уругвае они выбыли после всего лишь двух матчей.

В 1934 году в Италии дела обстояли еще хуже, когда они оказались выброшенными за борт чемпионата, сыграв только один матч. В 1938 году бразильская сборная во главе с несравненным Леонидасом наконец-то оставила о себе более яркое впечатление, но тоже проиграла в полуфинале.

По окончанию Второй мировой войны наконец-то наступило время Бразилии. В 1950 году бразильцы, принимавшие тогда чемпионат мира у себя на родине, построили огромный стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро, рассчитанный на 200 000 зрителей. Все считали, что этот чемпионат прославит их и они наконец-то впервые в своей истории станут чемпионами. Но в финальном матче они снова уступили Уругваю, после чего вся страна была погружена в глубокую печаль.

В 1954 году в Швейцарии им снова пришлось испытать разочарование после очередного поражения, на этот раз в четвертьфинале от Венгрии.

Но в 1958 году 17-летний мальчишка по прозвищу Пеле изменил сложившуюся футбольную иерархию навеки. Вместе с блистательным Гарринчей Пеле вывел Селесао в финал, где бразильцы обыграли хозяев чемпионата шведов со счетом 5:2!

И то было еще только начало. Следующим трофеем стал выигранный в 1962 году в Чили Кубок мира во главе с тем же Гарринча по прозвищу Маленькая птичка. Финальный матч со сборной Чехословакии - 3:1.

В 1970 году бразильцы завершили свою победную симфонию, победив всех соперников по ходу чемпионата и обыграв в финале (проходившем в Мехико) Италию со счетом 4:1. Это был уже третий финал чемпионата мира для Пеле, а его партнерами по команде были Карлос Альберто, Жаирзиньо и Ривелино! Как единственная нация, выигрывавшая ЧМ по футболу трижды, Бразилия стала постоянным обладателем кубка Жюля Риме.

После этого в мировом футболе многое изменилось. Он стал более «научным», прагматичным, силовым, с тщательно отработанными тактическими схемами. Бразильцам пришлось немало потрудиться, чтобы приспособить свой романтический и совершенно неагрессивный футбол к изменившимся (и уже возросшим) мировым требованиям.

Эта борьба победно завершилась выигранным в 1994 году новым Кубком мира! На чемпионате мира в США совершенно новая бразильская команда, ведомая ярким и талантливым нападающим Ромарио, стала первым (и на долгое время вперед единственным) четырехкратным обладателем чемпионского титула в истории. Счет финальной игры со сборной Италии 0:0, по пенальти 3:2.

Словно в подтверждение того, что они не собираются останавливаться на достигнутом, бразильцы в 1998 году упустили из рук пятый чемпионский титул, проиграв в финале Франции, они доказали, что возвращение к статусу великих в 1994 году не было просто счастливой случайностью

17-й Чемпионат мира, прошедший на стадионах Японии и Южной Кореи летом 2002 года, определил очередного победителя в лице сборной Бразилии.

Сборная имела самую сильную атаку, по ходу турнира постоянно прибавляла. Очень уж внушительно выглядела атакующая составляющая бразильской команды: Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо, Кафу, Роберто Карлос — сплошь звезды мировой величины. Роналдо все-таки отомстил судьбе за жуткий финал 1998 года. Любителям футбола пришлось привыкнуть к новому слову - "пентакампеоны»!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...