Jump to content

Натуральная косметика


Recommended Posts

Наверно, вы заметили, что сегодня все мечтают вернуться к природе. А косметологи теперь ищут эффективные средства омоложения... на кухонных полках. У открытых в природе «секретов молодости» есть целый ряд преимуществ. Они почти не дают побочных эффектов и свободны от нежелательных консервантов, чего не скажешь о продуктах косметических фирм.

Что полезно для желудка и всего организма, говорят сторонники огуречно-морковных кремов, то полезно и для кожи. И это правда: фрукты, овощи, зерна содержат витамины А, В, С, Е и необходимые минералы.

Особое значение косметологи придают меду, считая его совершенно чудодейственным средством. Он замедляет старение по меньшей мере на пять лет. Его также хорошо добавлять в чай и соки. Мед полезен для всех типов кожи. Этот природный увлажнитель достаточно наложить на лицо и оставить на двадцать минут, чтобы кожа засияла свежестью и стала упругой. :yes:

Для сухой кожи рекомендуется пюре из яблок или груш. Для нормальной полезны бананы, морковь и апельсины. Жирная хорошо реагирует на помидоры, лимоны, бананы. Метод приготовления: фрукты размять в пюре, добавить туда миндальную пудру и мед. Полученную массу наложить на лицо и шею, оставить до высыхания, затем смыть холодной водой и сполоснуть розовой водой.

Несколько рецептов масок

Морковь и йогурт.

Цель маски - омолодить кожу, улучшив ее снабжение витамином А. Для приготовления чуть отварить морковь, потом столовую ложку размятой моркови смешать с йогуртом и медом. Круговыми движениями наложить на лицо и держать 10 минут. Потом сполоснуть. Можно также умывать лицо морковным соком или тертой на мелкой терке морковью, затем сполоснуть холодной водой.

Миндальное молоко.

Цель маски - смягчить и осветлить кожу. Помогает избавиться от шрамов после прыщей и пигментных пятен. Смешать десять измельченных ядер свежего миндаля с сухим молоком и медом. Полученную массу наложить на лицо и шею и держать, пока не высохнет. Потом смыть свежим молоком и сполоснуть холодной водой.

Огурец против морщин.

Размять миксером четверть чашки свежего огурца, добавить один яичный белок и две чайные ложки персикового (оливкового) масла. Накладывать маску утром и вечером. Держать 20 минут. Потом промокнуть марлей и снять возможные крошки ватой. Для ускорения действия проткнуть булавкой капсулу с витамином Е и втирать содержимое в морщинки.

Огурец также помогает избавиться от темных кругов и мешков под глазами. Смешайте огуречный сок с равным количеством молока и охладите. Намочите два ватных тампона в холодной смеси и наложите на глаза на десять минут. Можно положить под глаза просто охлажденные ломтики огурца на 15 минут. Огуречный сок хорошо добавлять к любому лосьону и крему.

Долой угри.

Сварить луковицу в розовой воде, размять, добавить мед и все перемешать. Накладывать на лицо утром и вечером на 10 минут.

А вот еще рецепт: яичный белок, несколько капель лимонного сока и чайная ложка манки - прекрасная маска для жирной кожи. Ее можно накладывать не на все лицо, а на те участки, где выделения жира особенно досаждают. Обычно это нос, подбородок, лоб. Держать маску надо полчаса, потом смочите руки в молоке и снимите маску, сполосните лицо водой. Эта смесь особенно хороша для предупреждения угрей, черных точек, бисерных прыщиков.

Для сухой кожи полезна маска из яичного желтка, смешанного со столовой ложкой свежего молока и таким же количеством розовой воды и пудры из толченого гороха. Оставьте на лице смесь на полчаса, потом смойте молоком и ополосните водой.

Яйца полезны и для волос. Для сухих - желток, для жирных - белок.

Здоровые волосы всех типов вместо шампуня можно мыть такой смесью: чашка йогурта или кефира, две чайные ложки муки, один белок и сок половины лимона. Если волосы сухие, вместо белка используйте чайную ложку оливкового масла.

Лимонный сок.

Для сухой кожи возьмите сок из половины среднего лимона, добавьте чайную ложку муки, половину чайной ложки сливок и столько же меда. Держать маску, пока не высохнет. Потом вымойте лицо холодной водой. Маска помогает осветлить кожу, избавиться от веснушек и пигментных пятен.

Если у вас очень расширены поры, кожу можно утром и вечером протирать ломтиком лимона. Потом умыться холодной водой.

Картошка.

Если вы пришли усталая с работы, а вечером надо хорошо выглядеть, воспользуйтесь маской из тертой на мелкой терке картошки. Наложите ее на лицо и держите, пока не высохнет, потом смойте холодной водой. Кожа становится свежей и упругой.

Чтобы избавиться от пигментных пятен, можно три раза в неделю протирать их ломтиками картошки. Сначала они посветлеют, а потом и совсем исчезнут.

Сливки.

Сухая кожа станет шелковистой и гладкой после маски из чайной ложки сливок, половины чайной ложки муки и чайной ложки меда. Держать, пока не высохнет, смыть водой комнатной температуры.

Link to post
Share on other sites
Сварить луковицу в розовой воде, размять, добавить мед и все перемешать. Накладывать на лицо утром и вечером на 10 минут.

Яхк...

А вообще лучше натурального ничего нету :)

Только иногда такие рецепты бывают....)

Link to post
Share on other sites

Яхк...

А вообще лучше натурального ничего нету :)

Только иногда такие рецепты бывают....)

ну таким рецептам ведь почти всегда есть альтернатива :)

а мне вот рецепт с луком и медом нравится :rolleyes: видно что в тебе нет крови малишкеци :lol:

Link to post
Share on other sites

Есть такие люди, которые часто болеют, вот им надо на зубок выучить эти рецепты)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...