Jump to content

Российский и армянский Армавирs станут побратимами


Recommended Posts

27 июля один из основных праздников Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) - праздник Преображения Иисуса Христа, стал знаменательным для многочисленных верующих - армян Юга России, в том числе представителей епархиальных и приходских советов, которые во главе с предводителем Епархии Юга России ААЦ епископом Мовсесом Мовсисяном совершили паломничество в Св.Эчмиадзинский Престол.Паломничество было приурочено к 1700-летию освящения Эчмиадзинского Кафедрального Собора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в редакции газеты армян юга России "Еркрамас", к паломникам присоединился также председатель городской думы Армавира Владимир Павличенко, который, по возвращению в Армавир встретился с журналистами.В пресс-конференции, помимо В.Павлюченко принимали участие также армавирские предприниматели Варужан Киракосян и Андраник Аветисян, также входившие в состав делегации паломников. Как было сказано журналистам, одним из поводов поездки было установление связей с городом Армавиром, который является областным центром Армении.Встреча делегатов российского Армавира с представителями армянского Армавира была инициативой мэра российского Армавира Виктора Колодяжного. По итогам этих встреч принято решение о подписании договора побратимства между двумя тезками и вскоре будет разработан документ побратимства на двух языках - русском и армянском.СПРАВКА: российский город Армавир был основан в конце XVIII в армянскими переселенцами в и назван так в честь армянского Армавира, являвшегося в древности столицей государства Великая Армения.

Link to post
Share on other sites

В прессе Кубани выражается недовольство ожидаемым побратимством российского и армянского Армавиров. Газета «Армавирочка» (N32 от 13.08.03) в статье «С кем брататься городу, должны решать сами горожане» задается вопросом, что дает российском Армавиру побратимство с армянским Армавиром.

«Экономически отсталая страна, ресурсов никаких, население покидает свою родину. Какие технологии? Одних культурных связей мало... Надо сотрудничать года три-четыре через Союз предпринимателей, Торгово-промышленную палату, учебные заведения, предприятия и т. п., посмотреть, что даст это сотрудничество, а потом спокойно и взвешено принимать решение об установлении побратимских связей, если их необходимость будет доказана жизнью, Одного формального признака - одинаковые названия городов, явно недостаточно», - отмечает газета.

Напомним, что на прошедшей недавно в Армавире (Краснодарский край) пресс-конференции председатель городской думы Армавира Владимир Павличенко, рассказал журналистам о своей поездке в Армению и встречах с представителями армянского Армавира, по итогам которых было принято решение о подписании договора побратимства между двумя городами-тезками.

СПРАВКА: российский город Армавир был основан в конце XVIII века армянскими переселенцами и назван так в честь древней столицы государства Великая Армения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...