Jump to content

История Джипа


Recommended Posts

1940 год. Bantam пилотная модель

Впервые автомобиль джип был сконструирован в 1940 году американским инженером Карлом Пробстом. Созданный им автомобиль получил английское наименование jeep (это сокращение GP от general purpose, что значит "общего назначения"). Автомобиль широко использовался в армиях союзников во время Второй мировой войны. Заслужив признание своей проходимостью, маневренностью и простотой конструкции. Автомобиль Bantam BRC грузоподъемностью "четверть тонны" с открытым кузовом типа ранебаут был создан на фирме American Bantam в рамках тендера американской армии.

1bm8.jpg

Link to post
Share on other sites

1940 год. Willys Quad

Впоследствии Bantam BRC был доработан фирмой Willys-Overland и Ford Motor Co., в результате и получившими основные контракты на поставку "джипов" Willys MB и Ford GPW армиям США и ее союзников. Именно фирма Willys стала основным производителем джипов.

2gy3.jpg

Link to post
Share on other sites

1941 год. Willys MA

В 1941 году правительство США решило оставить на вооружении только модель автомобиля Willys MA. Правда, джип подвергли модернизации с учетом результатов испытаний и необходимости унификации между разными фирмами.

3cs5.jpg

Link to post
Share on other sites

1942-1943 года. Ford GPA Амфибия

На базе автомобиля высокой проходимости Ford GPW (аналога Willys MB) была создана амфибия Ford GPA. Автомобили имели обтекаемый корпус и вал отбора мощности на гребной винт. Кроме стандартного автомобильного оборудования, на амфибии устанавливались водоотливные насосы и кабестан. Амфибия Ford GPA вмещала 6 человек, включая водителя. Стационарное вооружение отсутствовало.

4sa6.jpg

Link to post
Share on other sites

1955-1964 года. DJ-3A Dispatcher

Все разработки фирмы Willys в 40-х - 50-х гг. шли в русле былой популярности армейского джипа, принесшего компании небывалый успех и всемирную известность. К началу 60-х годов компания Willys прекратила производство "джипов", но оно было продолжено другими фирмами. Разработки джипа вышли за рамки только армейских нужд, начали создаваться джипы прикладного характера. Dispatcher предназначался для отдыха и служб доставки товаров.

5hg3.jpg

Link to post
Share on other sites

1954-1983 года. CJ-5

В 1953 году бренд Willys был продан корпорации Kaiser. В конце 1954 года появилась модель CJ-5, ставшая настолько популярной, даже культовой, что она производилась, правда, с некоторыми изменениями, вплоть до 1983 года.

6sr4.jpg

Link to post
Share on other sites

1966-1973 года. C-101 Jeepster Commando

Для спортивного автомобиля Jeepster Commando Компания Kaiser Jeep использовала имя автомобиля Willys Jeepster, выпускавшегося с 1948 по 1950 год. Хотя за 8 лет производства было продано 77 573 автомобиля, компания AMC прекратила выпуск этой модели после 1973 года.

7eo9.jpg

Link to post
Share on other sites

1982-1986 года. CJ-10

Эту модель джипов собирали в Австралии и Мексике и использовали, в частности, для буксировки самолетов на авиабазах армии США

9gr0.jpg

Link to post
Share on other sites

1986-1996 года. Wrangler YJ

В 1970 году компания Kaiser Jeep, ставшая преемницей фирмы Willis, вошла в состав концерна American Motors., а в 1987 году компания American Motors со своим знаменитым отделением Jeep присоединилась к концерну Chrysler, который начал выпускать внедорожники под маркой Jeep. На снижение продаж CJ American Motors ответила новым семейством Wrangler. Ниже и шире, чем CJ, Wrangler не выглядел "настоящим" джипом в глазах истинных приверженцев этой марки, но постепенно они полюбили этот автомобиль, который доказал свою способность к адаптации к потребностям своего владельца.

10gg1.jpg

Link to post
Share on other sites

Современный Wrangler :cool:

Jeep - отделение американского концерна Chrysler. производящее автомобили повышенной проходимости марки Джип. Штаб-квартира находится в Детройте (штат Мичиган). "Джип" - одна из самых известных во всем мире марок автомобилей. В некоторых языках, как, например, в русском, название марки стало нарицательным при обозначении транспортных средств повышенной проходимости. В настоящее время "Джип" продает свои автомобили в более чем ста странах. Например, в Европе Jeep продает сегодня три свои модели - Wrangler, Cherokee и Grand

11vl0.jpg

Link to post
Share on other sites

Современный Cherokee

Jeep Cherokee послужил основой для современных внедорожников компании. Он выпускался почти без изменений с 1988 по 2001 год. Отличительной особенностью модели стала высокая надежность и неприхотливость в обслуживании. А высокая проходимость сделали его популярным во всевозможных трофи-рейдах и даже миротворческий миссиях в труднодостпных участках на Земле. В России в простонародии получил кличку "кирпич" за квадратные формы кузова.

12go3.jpg

Link to post
Share on other sites

Современный Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee продолжает традиции своих предшественников, привнося все новые и новые усовершенствования. Этот автомобиль разработан и изготовлен таким образом, чтобы он мог справиться с любыми мыслимыми условиями вождения в любую погоду.

13zd3.jpg

Link to post
Share on other sites

Современный Сommander

Новый Сommander - Первый автомобиль Jeep с 7-местным салоном и панорамной крышей предлагает 15 вариантов размещения пассажиров и багажа.

14ze2.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...