Jump to content

За последние годы в Армении уничтожено большое


Recommended Posts

ГЕНПРОКУРАТУРА АРМЕНИИ ЗАФИКСИРОВАЛА ФАКТЫ ВАНДАЛИЗМА ЧИНОВНИКОВ В ОТНОШЕНИИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ

ЕРЕВАН, 19.05.06. АрмИнфо. Генеральная прокуратура Армении обнародовала справку Управления защиты государственных интересов о состоянии памятников культуры и истории страны. Согласно информации, исследования показали грубые нарушения в отношении памятников культуры со стороны столичной мэрии.

Согласно этой справке, которая накануне была представлена генпрокурором страны Агваном Овсепяном президенту Армении Роберту Кочаряну, столичная мэрия допустила грубейшие нарушения в ходе проектировки, а в дальнейшем и прокладки Северного проспекта в центре Еревана. Как показали исследования, для прокладки Северного проспекта 29 зданий, входящих в список исторических памятников и находящихся под охраной государства, были разрушены или разобраны без каких-либо законных оснований. При этом, в 2004 году, когда Агентство охраны памятников культуры и истории обратилось с запросом об имеющих место нарушениях к бывшему главному архитектору города Нареку Саркисяну, последний ответил, что на месте будут восстановлены только здания ранее находящиеся по адресам ул Арами 36 и ул Пушкина 28. Касаясь памятника истории - здания по улице Пушкина 11 Н.Саркисян ответил, что его невозможно вернуть на место, поскольку здание не предусмотрено проектом Северного проспекта. Между тем, в ряде правительственных решений и исходя из пунктов закона <Об охране и эксплуатации памятников истории и культуры> мэрия столицы не имела никаких прав ни на разборку зданий, считающихся памятниками истории и культуры, ни тем более на их уничтожение.

Документ, представленный Генпрокуратурой республики констатирует, что уничтожение памятников происходило по той причине, что Министерство культуры страны не представило на утверждение в правительство РА списка памятников культуры и истории страны. А если список памятников не представляется правительству, то и не функционирует закон <О памятниках истории и культуры, считающихся достоянием Республики Армения и не подлежащих отчуждению>, принятый в 2003 году.

Именно из-за халатности и безнаказанности некоторых чиновников исчезли с лица земли такие уникальные и редкие археологические памятники Еревана как крепость <Ахвесаберд>, датируемая 2-1 тыс до н.э, поселение Аван- Ариндж (3-1 вв. до н.э.), крепость <Цицернакаберд> (2-1 вв. до н.э.) и другие, многие из которых так и не стали объектами изучения со стороны ученых- историков.

В справке Генпракуратуры говорится и о вандализме чиновников в отношении более 24 тыс памятников во всех остальных областях страны. Так Агентство охраны памятников фиксирует, что на территории Техутского медно-молибденового месторождения близ села Техут Лорийской области Армении переданного для эксплуатации горно-обогатительной компании <Проект армянской меди> (ACP) находятся 12 уникальных древних памятников, которые не исследованы археологами. В справке Генпрокуратуры подчеркивается, что все правонарушения со стороны глав областных администраций и общин происходили при пренебрежительном отношении к законодательству республики.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...