Jump to content

Армянский храм в Иране


Recommended Posts

Территория древнейшего армянского храма в Иране объявлена культурной исторической ценностью, охраняемой государством

Территория древнейшего армянского храма "Святой Тадеос" объявлена в Иране культурной исторической ценностью, охраняемой государством. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил представитель епархии Армянской Апостольской Церкви в иранской столице. "Решение государственной Организации культурного наследия Ирана объявить территорию этого храма, расположенного недалеко от северо-восточного иранского города Урумийе, культурно-исторической ценностью принято в тесном сотрудничестве с армянской общиной, функционирующей в Исламской Республике", сообщил представитель епархии Апостольской Церкви в Тегеране. Храм "Святой Тадеос" является одним из древнейших памятников христианства в Иране и известен среди мусульман под названием "Кара-Келиса". Как отметили РИА "Новости" в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", храм был построен на месте погребения святого апостола Фаддея, который вместе с апостолом Варфоломеем проповедовал здесь христианство еще в 33-м году от Рождества Христова. Церковь несколько раз разрушалась в результате землетрясений, но затем снова отстраивалась. Для армян она имеет большое культовое значение. Ежегодно весной к стенам этого храма приходят тысячи паломников. Согласно решению Организации культурного наследия Ирана, отныне любые действия, направленные на разрушение или изменение исторических храмовых построек или наносящие ущерб прилегающей территории и природе, будут строго преследоваться и караться по закону.

hayastan.com

Link to post
Share on other sites

Храм "Кара Килсе" находится не в Урмии, а в Маку (городе, населённом преимущественно азербайджанцами). Если бы функция Attach была активна, я прикрепил бы фотографию этого храма.

Bingool, никто армянские церкви не разрушает. ПанАрмениан раз в полгода выкидывает подобные номера, а потом тему заминают, как-будто бы ничего и не было. Вывод: это откровенная ложь.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,Aug 9 2003, 00:35] Bingool, никто армянские церкви не разрушает. ПанАрмениан раз в полгода выкидывает подобные номера, а потом тему заминают, как-будто бы ничего и не было. Вывод: это откровенная ложь.

Неужели PanArmenian с 20 годов выкидывает подобные номера? :rolleyes: Вот куда то делась церковь Мандур и десятки других. Были когда то, но куда то исчезли. Наверное под землю провалились.

Link to post
Share on other sites

PanArmenian выкинула подобный номер с армянскими кладбищами в Джульфе. Ну и что же стало? Разве Совет Европы не планировал наказывать Азербайджан за "варварский акт"?

Не знаю насчёт Мандур, она вероятно была снесена тогда же, когда сносились религиозные центры по всему Союзу.

Link to post
Share on other sites

.v sele Bist Naxidjevana,v 72 m stojal cerkovnij komplex,jeshe celij.. prawda varvari ne polenilis ,i povesili kolokol na derevo.. kazhetsja v eto vremja,"borba s religijej " prekratilas. gde on sejchas?

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
.a(a),do six por ne nashel otveta (ili otkoljachki) na moj post :hm:

Я не был в Нахичевани, поэтому никаких заявлений делать не берусь. Я знаете ли, не имею привычки говорить о том, в чём не уверен. В отличии от PanArmenian.net.

Link to post
Share on other sites
' date='Aug 16 2003, 03:18']

Я не был в Нахичевани, поэтому никаких заявлений делать не берусь. Я знаете ли, не имею привычки говорить о том, в чём не уверен. В отличии от PanArmenian.net.

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
a Djulfa i naxoditsja v Naxidjevane... ti protivorechish samomu sebe ..a (a)... :hm:

Ну, и кто отрицал? Ты уважаемый очень невнимательно читаешь мои посты, очень невнимательно... :hm:

Link to post
Share on other sites

.kak zhe s etim ?

Тому было явное объяснение: Армения обратилась в Совет Европы с просьбой обсудить этот вопрос на заседании ПАСЕ. Грозились, мол, введём своих наблюдателей и т. д. Но ПАСЕ что-то слишком тихо отреагировала на такой вопиющий акт вандализма, а к Азербайджану никаких санкций применено не было. Сейчас даже PanArmenian.net молчит на эту тему. Следовательно, информация не потвердилась.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...