Jump to content

Религия и Вера


Recommended Posts

Hugo 4aves предложил поговорить на эту, достаточно актуальную и многогранную тему:

Но религия и вера разные категории, на мой взгляд! Религия попытка запечатлеть образ веры! В человеческой абстракции примером может служить, в частности, фотография!

Нечто мертвое... А это уже не Вера!

Вот и тема!

Edited by Russ
Link to post
Share on other sites

Hugo 4 avec:

Но религия и вера разные категории, на мой взгляд! Религия попытка запечатлеть образ веры! В человеческой абстракции примером может служить, в частности, фотография!

Нечто мертвое... А это уже не Вера!

Вот и тема!

Классно! :) Просто отлично! :) Я что-то типа выссказал :)

теперь... не соблаговолит ли любезнейший джин!!! :flower:

Прежде чем кто-то захочет закитдать меня камнями, зайдите, пожалуйста, на http://forum.hayastan.com/index.php?showto...7022&st=210

С этого и началось!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites

Классно! :) Просто отлично! :) Я что-то типа выссказал :)

теперь... не соблаговолит ли оюбезнейший джин!!! :flower:

:flower:

Знаете, эти споры поднимаются часто. Лучшим примером нам послужат несогласия между протестантами

и православными христианами. Протестанты утверждают, что вся церковная утварь, иконы, а уж тем

более таинства - пустая вещь. Что нет там ни духа, ни любви, ни истинной веры. Так же думали и думают, например поклонники Льва Толстого, этакие отечественные нью-протестанты. Я не согласен с ними, поскольку считаю, что в таинстве заключен наш союз с Богом.

Link to post
Share on other sites

C одной стороны вера и религия очень разные понятии и разные явлении. С другой стороны - верующий человек всегда религиозен. Веру и религию нельзя отделять. Без первого нет второго, и наоборот.... В отдельости все это комок лицимерия. Я думаю...

Link to post
Share on other sites

Мне кажется что религия это усртоявшаяся вера , с законами и ритуалами.

А просто вера , это нечто своё , даже ту же религию каждый воспринимает по своему

Link to post
Share on other sites

C одной стороны вера и религия очень разные понятии и разные явлении. С другой стороны - верующий человек всегда религиозен. Веру и религию нельзя отделять. Без первого нет второго, и наоборот.... В отдельости все это комок лицимерия. Я думаю...

Что такое религия? Это прежде всего система - богослужения, свод законов, уточнений, правил, предписаний, символов. Все это есть в любой религии.

Что такое Вера? Это доверие. Это состояние вручения себя кому - то или чему - то безоговорочно.

Вера может быть в человека, например во врача, который прописывает лекарства, если Вы ему доверяете, то Вы ему верите. Но Вы не стелите его халат на пол, не чертите круг и не расставляете вокруг свечи. И само представление этого - противно, согласитесь. Полагаю, что здесь работает совесть, поскольку это - измена, чувствуемая подсознательно. Измена Богу. Я утверждаю на этом примере, что Вера в Бога присуща всем, кто этого даже не знает.

Просто у других людей она уже в следующей фазе роста - в символизме.

Link to post
Share on other sites

Русс. Я почему-то смотрела только вера в Бога.

К примеру. Если веришь, то молитва неразделимая часть любого человека, любого вероисповедания. Но молитва по сути религиозный обряд. Который в конечном счете имеет духовный смысл. С помощью молитвы человек сопричащается с Богом.

Link to post
Share on other sites

Русс. Я почему-то смотрела только вера в Бога.

К примеру. Если веришь, то молитва неразделимая часть любого человека, любого вероисповедания. Но молитва по сути религиозный обряд. Который в конечном счете имеет духовный смысл. С помощью молитвы человек сопричащается с Богом.

Я подчеркнул о человеке, чтобы нам лучше понять, что есть Вера и чем она отличается от религии.

Берем коммунизм. Я утверждаю - это вера. Вера в то, что человек может построить рай на земле. Его

религиозность - Мовзолей и парады, его символ - красная звезда. Полноценная вера и религия. Но она

лишена Духа, поскольку полностью - плод фантазии. Такие же плоды фантазии - буддийская нирвана или атеистическая вера в абсолютную смертность человека.

Вера существует там, где Дух. Религия - везде. Например можно поклонятся компьютеру, сидя на форумах с утра до ночи.

Link to post
Share on other sites

:blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:

:p :lol:

Разве это не религия? Разве нет девушек и мальчиков "живущих в сети", это - их религия, это - их жизненное пространство, их думы, чаяния и надежды... Это целый океан, а перегрев процессора с последующей ломкой компьютера - потеря святыни и море горя. Все таки Вера - это не религия.

Link to post
Share on other sites

Разве это не религия? Разве нет девушек и мальчиков "живущих в сети", это - их религия, это - их жизненное пространство, их думы, чаяния и надежды... Это целый океан, а перегрев процессора с последующей ломкой компьютера - потеря святыни и море горя. Все таки Вера - это не религия.

;) А разве, уход за компом тогда не религиозный обряд? :hammer:

П.С. На самом деле я поняла, ваши мысли. И согласна. Кстати. А Вас как звать-то? :blush:

Link to post
Share on other sites

Вы привели замечательный пример о молитве. Что такое молитва? - Прошение, воззвание, обращение.

К кому? К Тому, что считаешь реальным. То есть Вера первоначальна, молитва - вторична. Есть ли смысл просить у дерева прощения грехов? Смысла нет. Но ведь были друиды. Просили у духов деревьев всякие разности, а в качестве религиозности придумывали обряды. Из этого мы видим - Вера это то, что присуще инстинктивно, внутри человека, генно. Но вот Вера во что и в кого - большая разница.

Edited by Russ
Link to post
Share on other sites

;) А разве, уход за компом тогда не религиозный обряд? :hammer:

П.С. На самом деле я поняла, ваши мысли. И согласна. Кстати. А Вас как звать-то? :blush:

Для кого - то, и такие найдутся, уход за компом - обряд. Для многих домохозяек, если какая - нибудь

тряпочка была перемещена на сантиметр вправо или влево в их отсутствие - страшное кощунство.

Имя у меня обыкновенное.

Link to post
Share on other sites

ВОТ ОНА ВЕРА

Deity Girl

Бог- он волшебник, которые исполняет мои желания и ничего не просит взамен.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=26827

Простота, вот что такое Вера. Но это только одна из разновидностей ее. Для полноты ей не хватает

осмысления, которое мы приобретаем каждый хоть раз в жизни в виде подтверждения.

Неверующие обычно в таком случае говорят "все - таки есть Бог на свете".

Edited by Russ
Link to post
Share on other sites

Для кого - то, и такие найдутся, уход за компом - обряд. Для многих домохозяек, если какая - нибудь

тряпочка была перемещена на сантиметр вправо или влево в их отсутствие - страшное кощунство.

Имя у меня обыкновенное.

Тогда Рафик Русснян.

Link to post
Share on other sites

Русс, помоему Вам не очень к лицу быть Шалапунькой. Вы же серьезный и хороший.

Чем - то же надо преодолевать депрессию и грусть. Ну опять неудачно пошутил? Я уже

много раз сознавался, что не имею чувства юмора. Вон Арсениус меня мотал из угла в угол,

прикалывался, а я в серьез...

Link to post
Share on other sites

Мне кажется что религия это усртоявшаяся вера , с законами и ритуалами.

А просто вера , это нечто своё , даже ту же религию каждый воспринимает по своему

То есть из веры вытекает религиозность и соответствующие обряды и атрибуты.

У языцев наоборот - из созерания внешнего, приходят к вере.

Link to post
Share on other sites

ага, а я еще самя лучшая Шалапунька в мире. :blush:

Вы все - таки слишком скромная. Вы - верховная Шалапунька Млечного Пути. Даже сидите на нем и на

звездочки смотрите.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...