Jump to content

СНУКЕР


Recommended Posts

Хиггинс совершает рывок

В Шеффилде проходит финальный матч чемпионата мира по снукеру – игре, которую называют «королем бильярда». Опытный 31-летний шотландец Джон Хиггинс, чемпион 1998 года и финалист 2001-го, провел первую половину матча более уверенно, чем его соперник – 23-летний англичанин Марк Селби, попавший в основную сетку через квалификацию и впервые играющий на таком уровне. После двух сессий Хиггинс впереди – 12:4.

Матч, для победы в котором необходимо выиграть 18 партий, завершится вечером в понедельник. Победитель получит серебряный кубок, разыгрываемый с 1927 года, и чек на 220 тысяч фунтов стерлингов. Финалисту достанется приз в 110 тысяч фунтов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну что, невероятные события происходят в Шеффилде.

В третьей сессии Марк Селби выиграл подряд 6 фреймов.

Счет 12-10 и вся борьба еще впереди.

post-24260-1178565517.jpg

post-24260-1178565541.jpg

Link to post
Share on other sites

Джон Хиггинс - двукратный чемпион мира

08.05.2007 4:06

В Шеффилде завершился чемпионат мира по снукеру – игре, которую называют «королем бильярда». Чемпионский титул разыгрывается с 1927 года, а с 1977-го местом проведения главного профессионального турнира является театр «Крусибл» в Шеффилде.

В финале встречались 31-летний шотландец Джон Хиггинс, чемпион 1998 года и финалист 2001-го, и 23-летний англичанин Марк Селби, попавший в основную сетку через квалификацию и впервые игравший на таком уровне. После первого дня Хиггинс лидировал с огромным отрывом – 12:4, но Селби, носящий титул чемпиона мира по пулу («восемь шаров»), сумел днем в понедельник выиграть шесть партий подряд и обострил ситуацию. Тем не мерее, Хиггинс сохранил концентрацию и победил – 18:13.

С 1969 года – с тех пор, как чемпионат мира проводится по нынешней системе турнира с выбыванинем, только шестеро мастеров до Хиггинса выигрывали его более одного раза: Стивен Хендри (Шотландия) - 7, Рэй Рирден (Уэльс) и Стив Дэвис (Англия) – по 6, Джон Спенсер (Англия) – 3, Марк Уильямс (Уэльс) и Ронни О'Салливан (Англия) – по 2.

post-24260-1178588408.jpg

post-24260-1178588419.jpg

Link to post
Share on other sites

Достойный чемпион!

355519-1988319-458-238.jpg

Чемпионат мира в Шеффилде завершился победой Джона Хиггинса в изнурительном, увлекательном и запоминающемся финале.

Соперничество Джона Хиггинса и Марка Селби доставило истинное наслаждение любителям снукера. Более опытный шотландец, девять лет назад завоевывавший титул чемпиона мира, имел ощутимый перевес над 23-летним Селби, для которого уже выход в финал стал превосходным достижением. После первого дня счет был 12:4 в пользу Хиггинса.

На продолжение матча, которое проводилось в понедельник, Марк вышел в прекрасном расположении духа, что позволило ему позабыть о счете и играть раскрепощенно. Его действия выглядели более уверенными по сравнению с первым днем финала. Да и счет стал стремительно сокращаться. Фрейм за фреймом выигрывал Селби, а Хиггинс появлялся у стола лишь эпизодически. Партии были непростыми; порою они продолжались более получаса. Это вынудило организаторов предоставить соперникам перерыв не после восьми сыгранных фреймов, а несколько ранее. К тому моменту Марк Селби выиграл 6 фреймов подряд и довел счет до вполне приличного - 10:12. Ох, не на руку ему был этот большой перерыв, ведь он набрал столь высокие обороты.

Завершался матч долго, но в увлекательной борьбе. Селби удалось сократить разрыв в счете до минимального - 13:14. С обоюдными шансами протекала борьба и в следующем фрейме. Шла она долго, а победу вырвал Джон.

Еще упорнее протекал 29-й фрейм. На серию Селби в 43 очка достойный ответ дал Хиггинс - серия в 57 и очередная победа. Такой успех вдохновил Джона на новые свершения. В очередной партии, игравшейся уже после полуночи по местному времени, он сумел выполнить серию в 129 очков, что является высшим достижением для столь позднего времени суток на чемпионатах мира. Но не это было главным. Важнее всего было то, что только один фрейм отделял в тот момент Хиггиса от победы. И, проявив истинно чемпионский характер, Джон дожал своего соперника, сделав заключительную серию в 78 очков! Став двукратным чемпионом мира, Джон Хиггинс к тому же возглавил мировой рейтинг на новый сезон.

Таким образом, Джон Хиггинс сделал себе превосходный подарок ко дню рождения (18-го мая ему исполнится 32 года). Но это был также подарок всем любителям снукера! И от него, и от Марка Селби, и от всех участников чемпионата мира, которые подарили нам великолепный праздник!

Снукерный мир получил достойного чемпиона. По пути к этому титулу Джон обыграл в непростом поединке Ронни О'Салливана, затем в игре с Магуайром, уступая 10:14, выбрался из сложнейшей матчевой ситуации, да и в финале у него было немало трудностей. Так выигрывают настоящие спортсмены! С таких игроков остается только брать пример!

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...