Jump to content

Кавказкий интернет


Recommended Posts

Новая волна иммигрантов, приехавших в Россию в последние три-четыре года, - это особое явление. Они заметно отличаются от беженцев начала девяностых, которые оказались в Москве под давлением трагических обстоятельств - войн, этнических конфликтов. Для иммигрантов новой волны Россия - просто новое место работы, выбранное в силу чисто житейских причин.

Но у всех "гостей столицы" одна проблема - люди болеют ностальгией. Способов сохранить себя у них немного - "национальные" рестораны, встречи на кухне с друзьями, культурные мероприятия в забытом жанре "навстречу съезду", на которые время от времени созывают активистов диаспор посольства. Но главная отрада наиболее продвинутых приезжих - доступная, анонимная и безопасная глобальная сеть, где нет проверки паспортного режима, бдительных дежурных по подъезду и регистрации.

"Зачем мы покидаем Родину?"

Сайт www.erevan.ru - как понятно из названия, объединяет выходцев из столицы Армении. Говорят они чаще о том, что оставили на родине. Из разговоров в форуме: "Детям эмигрантов все-таки труднее найти себе пару своей национальности..." - "Это жизнь, а не лаборатория по выведению "чистых" видов. Не могу понять, как можно в выборе любимого человека руководствоваться происхождением и родословной? Это ведь не фрукты на базаре по вкусу подбирать". "Моя страна для меня - это моя семья, друзья, родные и мой город - а вовсе не заповедник микроолигархов. По мне, каждый из нас делает что-то хорошее для своей родины, когда помогает родным и близким выжить в труднейших условиях, когда дает своим детям лучшее образование, даже если оно на родине неприменимо..."

Вот такой автопортрет "новых нерусских". Они не хотят смешиваться, интегрироваться, абсорбироваться, не могут полностью принять традиции, праздники нового общества. У многих по жизни прошел "водораздел", который делит ее надвое: до и после переезда. И время до переезда видится в идеализированном свете, а время после посвящено "прошибанию лбом стены".

Никаких служб психологической помощи этим людям, конечно, не предусмотрено. Тем более обращаться к психологу - не в традициях переселенцев из кавказских стран. Поэтому интернет-общение в своем кругу заменило собой и дружескую помощь, и традиционное застолье, и службу знакомств, а сотни молодых людей вместо прогулок по московским улицам сидят дома или в интернет-кафе.

Самое популярное для них место встреч и знакомств - чат. Молодые люди энергично эксплуатируют эту едва ли единственную возможность найти себе знакомых. Познакомиться на улице детям из семей иммигрантов непросто. Во-первых, традиции не позволяют. Во-вторых, прогулка может быть грубо прервана первым же милиционером с глазами-рентгенами, взыскующим прописки. Национальные вечеринки больше похожи на выставку невест и достижений "частного" хозяйства. А тут - анонимность и деликатность.

http://www.izvestia.ru/community/article37238
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...