Jump to content

Азербайджанские матери в Арцахе


Recommended Posts

Родственники пропавших без вести военнослужащих побывали в Арцахе

ОНИ ПОСЕТИЛИ ШУШИНСКУЮ ТЮРЬМУ

Четверо родителей азербайджанских военных, пропавших без вести на армяно-азербайджанском фронте, побывали в эти дни в Нагорном Арцах(карабах)е. Их сопровождает сотрудник Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Как сообщила ТУРАН глава НК ХГА Арзу Абдуллаева, поездка состоялась в рамках Общекавказского проекта “Желтый тюльпан” при поддержке правительственных и неправительственных организаций Голландии. В поездке в Арцах азербайджанцев сопровождали матери грузинских военных, пропавших без вести в Абхазии.

По словам Абдуллаевой, аналогичная акция будет проведена и в Абхазии, куда вместе с грузинскими матерями направятся и матери азербайджанских солдат, пропавших без вести.

Абдуллаева сообщила, что делегация уже покинула Арцах и сегодня прибыла в Тбилиси. По ее данным, члены делегации встретились с военным командованием карабахских сил, где обсуждали судьбу пропавших без вести военных.

По сведениям же армянских источников, родственники посетили следственный изолятор и Шушинскую тюрьму с целью выяснения судьбы без вести пропавших.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Из "Зеркало".

__________

РОДСТВЕHHИКИ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ ВОЕHHОСЛУЖАЩИХ ВЕРHУЛИСЬ ИЗ КАРАБАХА

По словам члена делегации, азербайджанцы не почувствовали враждебности со стороны местного населения

Четверо родителей азербайджанских военных, пропавших без вести на армяно-азербайджанском фронте, вернулись вчера из поездки в Hагорный Арцах(карабах).

Как сообщила "Туран" одна из членов делегации - Тамара Эюбова, 15 августа они прибыли из Баку в Тбилиси, где провели "круглый стол" с грузинскими матерями, потерявшими своих близких в грузино-абхазском конфликте. 16-17 августа азербайджанские родители находились в Hагорном Арцах(карабах)е. В течение двух дней они побывали в Шуше, где посетили местную тюрьму. "Hи одного азербайджанского пленного мы там не увидели", - сказала она. То же самое было и в Ханкендском следизоляторе.

По словам родительницы, во время поездки они встретились с армянскими матерями, потерявшими своих сыновей, братьев и мужей в ходе конфликта. Состоялась также и встреча с командующим карабахскими военными силами Сейраном Оганяном. "Во время встречи мы передали ему все имеющиеся у нас фотографии не только наших детей, но и других без вести пропавших. Он пообещал оказать возможное содействие в их розыске", - сказала Т.Эюбова.

По ее словам, во время всех встреч в Степанакерт и Шуше члены делегации не почувствовали какой-либо враждебности со стороны местного населения. Их разместили в гостевом доме и создали условия для нормального отдыха. Что касается результативности поездки, то, как считает Т.Эюбова, подобные визиты помогают взаимопониманию и выяснению судеб без вести пропавших военных.

По ее словам, ранее планировалась аналогичная поездка в Баку армянских родителей. По чисто "житейским" причинам она не состоялась, хотя договоренность с азербайджанскими властями и была достигнута. "Мы надеемся, что такая поездка будет возможна в будущем", - сказала она.

Т.Эюбова потеряла в феврале 1993 года сына, а в марте того же года брата в Агдеринском районе.

Поездка состоялась в рамках общекавказского проекта "Желтый тюльпан", при поддержке правительственных и неправительственных организаций Голландии. В поездке в Арцах(карабах) азербайджанцев сопровождали матери грузинских военных, пропавших без вести в Абхазии.

Link to post
Share on other sites

Впервые азербайджанские родственники без вести пропавших выступили в эфире общественного телевидения Нагорного Арцах(карабах)а

"Посещение Степанакерта делегацией азербайджанских родственников без вести пропавших важно в первую очередь тем, что положило начало широкому вовлечению общественности сторон конфликта в решение гуманитарных проблем, доставшихся в наследство от войны и ставших серьезной помехой для примирения, а также в миротворческий процесс в целом", - заявил ИА REGNUM координатор Нагорно-Арцах(карабах)ского комитета "Хельсинкская инициатива – 92" Карен Оганджанян, комментируя итоги трехдневного визита в Нагорный Арцах(карабах) (15-18 августа) группы родственников без вести пропавших в зоне карабахского конфликта из Азербайджана, а также представителей неправительственных организаций и независимых журналистов из Азербайджана, Грузии и Армении.

Карен Оганджанян отметил, что практически впервые азербайджанские родственники без вести пропавших имели возможность показать по общественному телевидению НКР фотографии своих близких и обратиться к гражданам Нагорного Арцах(карабах)а с просьбой помочь в поиске и сообщить какие-либо сведения о судьбе пропавших. В ходе визита была достигнута договоренность о продолжении контактов и расширении поиска без вести пропавших.

Напомним, что поездка в Степанакерт была организована по инициативе Нагорно-Арцах(карабах)ского комитета "Хельсинкская инициатива–92" в рамках общекавказского проекта Межцерковного Совета Мира (Interchurch Peace Council)- "Желтый тюльпан".

Группа азербайджанских родственников без вести пропавших встретилась с министром обороны и министром иностранных дел НКР, председателем Госкомиссии НКР по вопросам военнопленных и без вести пропавших, с членами Степанакертского пресс-клуба и НК комитета "Хельсинкская инициатива–92", с родственниками карабахских без вести пропавших и бывшими военнопленными и заложниками, посетила пенитенциарные учреждения НКР – Следственный изолятор и Исправительно-трудовое учреждение N1 МВД (бывшая Шушинская тюрьма), совершила экскурсию по г.Шуши.

15:10 20.08.2003

http://www.newspb.ru/allnews/147524

Link to post
Share on other sites

Такие контакты нужны. Ведь когда-нибудь наступит мир.

А человеческое отношение друг к другу не забывается и может послужить будущему добрососедству.

Link to post
Share on other sites

Хорошо бы, что этот жест доброй воли поняли в азербайджне в чем я лично сильно сомневаюсь.

Вот в бакилиларе я тоже открыл такую же тему. Вы бы видли что там пишут.

Такое ощущение, что мы должны были послатть этих бедняг на ....

Очень грустно, но так они думают.

Link to post
Share on other sites
Хорошо бы, что этот жест доброй воли поняли в азербайджне в чем я лично сильно сомневаюсь.

Вот в бакилиларе я тоже открыл такую же тему. Вы бы видли что там пишут.

Такое ощущение, что мы должны были послатть этих бедняг на ....

Очень грустно, но так они думают.

Пусть, что хотят пишут,

мы же поступаем согласно совести и общечеловеческим ценностям.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...