Jump to content

Господь - это жених, а ИЗРАИЛЬ - это невеста


Recommended Posts

...Господь - это жених, а ИЗРАИЛЬ - это невеста. Но все очень запутано. Сейчас очень многие думают, что Бог забыл Израиль и больше нету у него будущего и что церковь встает на место Израиля. И все стараются поставить церковь (в песнях Соломона) на место Израиля, это неправильно!...

Вообще на мой взгляд интересная тема открывается. :)

Если модераторы сочтут нужным, то пусть выводят эту тему отдельной веткой.

Много разных мнений сегодня звучит относительно так называемой "теории замещения" (учение о том, что Бог отверг Израиль и его место теперь заменяет Церковь).

Хочу выразить свою личную точку зрения относительно данного вопроса.

Я считаю, что Господь никогда не отвергал Израиль.

Я считаю, что Церковь является духовныим Израилем.

Как Церковь, так и Израиль - являются Божьим народом.

"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока не войдёт полное число язычников, и так весь Израиль спасётся ..." Римлянам 11:25, 26

"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.

Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:

Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.

Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.

Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.

Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,

как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;

да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.

Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.

Если же падение их--богатство миру, и оскудение их--богатство язычникам, то тем более полнота их.

Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.

Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

Ибо если отвержение их--примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?

Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.

Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'.

Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.

Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.

Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине." Римлянам 11:1-24

Очень интересно пишет в своей книге "Jerusalem Countdown" John Hagee. "..если Бог отказался от Израиля то он откажется и от тебя. Если их обетования были нарушенны то где гарантия что твои будут исполненны?"

Относителььно книги "Песнь Песней", считаю, что тут говорится о любви Иисуса к своей невесте, которой являются как Церковь, так и Израиль.

У кого, какие мнения?

Поделитесь, интересно. ;)

Link to post
Share on other sites

Кстати многие сторонники теории замещения часто цитируют Иоанна 8:39-44 "...Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

Думаю, что тут Господь имел ввиду не евреев в целом, а именно фарисеев. А кто такие фарисеи? Это религиозные люди "христиане" в том числе, которые противятся воле Божьей и ставят свои личные амбиции выше заповедей Божьих. Думаю, что их полно везде в любой конфесии и деноминациях.

Как говорит один мой знакомый: "Это не национальность и не рассовая принадлежность но ожесточение серца и бунт против Бога."

Link to post
Share on other sites

Мир Вам!!

По моему о связи между Церковью и Иисусом Христом, которая тайна великая, хорошо обьясняет Апостол Павел

Ефесянам 5

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Здесь как видите, в качестве примера для подражания, мужам и женам приводиться отношение между Церковью и Господом нашим. Муж приводиться как прообраз Христа, а жена как прообраз Церкви.

Link to post
Share on other sites

...Здесь как видите, в качестве примера для подражания, мужам и женам приводиться отношение между Церковью и Господом нашим. Муж приводиться как прообраз Христа, а жена как прообраз Церкви.

Согласен!

И могу сказать Амен на приведенные цитаты.

В этой теме акцент больше ставится на теорию замещения.

Ветка была отделена из другой темы по моей просьбе.

И модератор оставила начальное название темы.

Вопрос был поднят мною по причине того, что сегодня часто верующие христиане утверждают, что Господь оставил Израиль и его предназначение.

"Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его--как горящий светильник.

И увидят народы правду твою и все цари--славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа.

И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего.

Не будут уже называть тебя `оставленным', и землю твою не будут более называть `пустынею', но будут называть тебя: `Мое благоволение к нему', а землю твою--`замужнею', ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается.

Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой." Исайя 62:1-5

Как мы видим одно другому не противоречит :) ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...