Jump to content

Памятник Хачатуряну в Москве


Recommended Posts

В Москве будет открыт памятник великому армянскому композитору Араму Хачатуряну

31 октября в Москве запланировано торжественное открытие памятника великому армянскому композитору Араму Хачатуряну. Об этом ИА REGNUM сообщили в Департамента международных связей города Москвы. В церемонии ожидается участие президента Армении Роберта Кочаряна, который 30 октября прибудет в российскую столицу с рабочим визитом, в также мэра Москвы Юрия Лужкова и супруги президента России Людмилы Путиной. Мероприятие организовано в рамках Года Армении в России.

Арам Ильич Хачатурян (1903-1978) - композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973), академик АН Армянской ССР (1963). На днях конкурсная комиссия, созданная в мае 2006 года по решению армянского премьера Андраника Маргаряна, утвердила музыку для нового гимна Армении. 15 из 17 членов комиссии отдали голоса за мелодию гимна Армянской ССР, которую написал Арам Хачатурян.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/729932.html

11:42 29.10.2006

Версия для печати | Версия для PDA

Link to post
Share on other sites

Во вторник в российской столице будет открыт памятник композитору Араму Хачатуряну.

«Памятник появится возле Дома композиторов в Брюсовом переулке. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия памятника примет участие мэр Москвы, а также официальная делегация республики Армении", - сообщили РИА Новости в городской администрации отметили в администрации.

Авторами бронзового монумента Араму Хачатуряну стали архитектор Игорь Воскресенский и скульптор Георгий Франгулян.

Мировую известность Хачатуряну принесли его концерты для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, балеты "Гаянэ" (1942) и "Спартак" (1975), музыка к спектаклю "Маскарад".

Народный артист СССР (1954), Герой социалистического труда (1973), он являлся автором многочисленных симфоний, концертов, а также музыки к театральным и кинопостановкам

Link to post
Share on other sites

В центре Москвы вырос памятник Араму Хачатуряну

В центре Москвы был открыт памятник выдающемуся советскому композитору Араму Ильичу Хачатуряну.

Памятник создателю балета «Спартак» и множества других музыкальных произведений появился в Брюсовом переулке – недалеко от Московской Консерватории и Дома композиторов. В церемонии открытия приняли участие супруга президента России Людмила Путина, президент Армении Роберт Кочарян и мэр столицы Юрий Лужков, передаёт «Интерфакс».

Памятник знаменитому уроженцу Тбилиси, который десятки лет прожил в Москве, создали скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский. Он представляет собой композитора в моменты вдохновения, которого окружают различные музыкальные инструменты.

Link to post
Share on other sites

Бронзовый" Хачатурян напомнил Лужкову о детстве

В центре Москвы, в сквере возле Дома композиторов в Брюсовом переулке открыт памятник советскому композитору Араму Хачатуряну, пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".

В торжественной церемонии открытия приняли участие супруга президента РФ Людмила Путина, президент Армении Роберт Кочарян и мэр столицы Юрий Лужков.

Бронзовый монумент установлен неподалеку от дома, где жил композитор. Скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский изобразили Хачатуряна "в минуты творческого вдохновения в окружении музыкальных инструментов".

"Очень символично, что памятник расположился в таком месте — неподалеку от консерватории и Дома композиторов", — отметила в этой связи супруга российского президента.

"Я думаю, что этот памятник символизирует дружбу между нашими народами, между Россией и Арменией. И я уверена, что у постамента всегда будут живые цветы, такие же яркие и замечательные, как музыка Арама Ильича Хачатуряна", — цитирует Людмилу Путину телеканал НТВ.

А Юрий Лужков рассказал о своем личном знакомстве с Хачатуряном. Композитор курировал детский духовой оркестр Дома культуры московского химзавода. Юный Лужков (он играл на трубе) был среди оркестрантов.

"Проверял каждого на знание музыкальной культуры. И нужно сказать, что его появление у нас в детском оркестре произвело огромное впечатление. Мы говорили в школе, своим друзьям: "У нас был не кто-нибудь, у нас был Арам Ильич Хачатурян".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...