Jump to content

Призыв к турецкой общественности


Recommended Posts

Турецкая полиция пыталась арестовать депутата Национального Собрания Армении

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на состоявшемся 3 ноября в Стамбуле заседании международного форума Newsxchange, вновь озвучил официальную позицию Анкары о том, что Геноцида армян в Османской Турции не было. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ереванского офиса "Ай Дата", вопрос о Геноциде армян был поднят рядом участников форума, в том числе и турецкой писательницей Элиф Шафак.

Участвующий в форуме представитель Армении, депутат, член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян, намекая на слова премьер-министра Турции, что в результате военных действий армяне были лишь переселены в приграничны районы, отметил, что депутат парламента Османской Турции Григор Зохраб был арестован и убит. Армянский парламентарий также проинформировал, что Стамбул является тем городом, где 24 апреля в 1915 г. арестом интеллигенции было ознаменовано начало Геноцида армян. Гегам Манукян призвал турецкую общественность, в особенности журналистов, начать инициативу исследования "темных страниц своей истории" и признали исторический факт Геноцида армян. Признание даст возможность, чтобы два соседских государства "встали на путь мирного сосуществования". В ходе выступления армянский депутат поднял плакат, на котором по-английски было написано: "Турция должна иметь смелость и признать Геноцид армян".

Полиция и многочисленные журналисты окружили Манукяна. Турецкая полиция намеревалась выдворить армянского парламентария из зала и задержать. Однако, журналисты не допустили этого. Манукян созвал пресс-конференцию, в ходе которой он на турецком и английском языках повторил свой призыв к турецкой общественности и журналистам. В 16:45 по турецкому времени парламентарий Армении находился в зале заседания. Организаторы форума повторяют свою позицию, что если полиция арестует Гегама Манукяна, то они также присоединяться к нему.

Отметим, что из Армении на форуме присутствовал также Арут Арутюнян - ответственный новостной программы Общественного телевидения Армении "Ай Лур".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/733769.html

19:53 03.11.2006

Link to post
Share on other sites

Ну а что с турецкой полиции возьмешь когда они кричат что убили бы Папу Римского, если бы могли...

Кстати, да, будем давить

Первым был Гарегин!!

Link to post
Share on other sites

Касаясь произошедшего в Стамбуле инцидента, связанного с депутатом армянского парламента Гегама Манукяна, В.Осканян отметил, что на заявления турецкого премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана, отрицающие факт Геноцида армян в 1915 году, невозможно было не отреагировать и не ответить. Но насколько этот ответ был адекватным, министр затруднился сказать, сославшись на то, что не знаком с подробностями произошедшего. “Но то, что Эрдогану был дан ответ, это нормально”, - резюмировал министр. /Panorama.am/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...