Jump to content

ТЕННИС


Recommended Posts

picture.jpg

Мария Шарапова. Фото AFP

Мария Шарапова получила на Уимблдоне второй номер посева

Одиннадцать российских теннисистов попали в число сеяных на Уимблдоне – третьем в нынешнем сезоне турнире "Большого шлема", передает AFP.

У женщин под вторым номером посеяна чемпионка Уимблдона 2004 года, вторая ракетка мира Мария Шарапова. Стоит отметить, что Шарапова четыре раза участвовала в самом престижном теннисном турнире в мире и лишь однажды, в 2003 году, не пробилась в полуфинал.

Что касается остальных российских теннисисток, то Светлана Кузнецова получила пятый номер посева, Анна Чакветадзе – восьмой, Надежда Петрова – 11-й, Елена Дементьева – 12-й, Динара Сафина – 13-й, Ольга Пучкова – 31-й. Первый номер посева получила сильнейшая теннисистка мира бельгийка Жюстин Энен, а прошлогодняя победительница француженка Амели Моресмо посеяна под четвертым номером.

Наивысший номер посева среди россиян в мужском разряде – шестой – получил Николай Давыденко. При этом для Давыденко Уимблдон среди всех турниров "Большого шлема" самый неудачный. Лишь однажды за все время участия на этом турнире россиянин пробился во второй раунд – в 2005 году. В число сеяных в мужском разряде вошли также Михаил Южный (14-й номер), Дмитрий Турсунов (22-й) и Марат Сафин (27-й). Возглавляет посев четырехкратный чемпион Уимблдона швейцарец Роже Федерер, а под вторым номером посеян грунтовый король Рафаэль Надаль, который в прошлом году на Уимблдоне дошел до финала.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites
  • Replies 537
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

363538-2089245-317-238.jpg

Русская зима в Лондоне

В парке между зданием мэрии Лондона и Тауэрским мостом был сооружен специальный корт, окруженный сугробами из искусственного снега и заснеженными елочками. Вокруг необычного уголка русской зимы собрались несколько десятков удивленных лондонцев и гостей британской столицы.

Вскоре перед ними предстала 20-летняя теннисистка, одетая в футболку с символикой «Сочи-2014» и белые брюки. Российские и британские школьники в футболках с белым «зимним» Чебурашкой были в восторге от того, что с другой стороны сетки их подачи отражала победительница множества турниров, включая Уимблдон и US Open.

«Мария - это главный посол нашей олимпийской заявки среди множества других замечательных спортсменов, представляющих российский спорт», - рассказал журналистам глава заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко .

Сама Шарапова поделилась своими воспоминаниями о Сочи, где она прожила четверть своей жизни, где начала заниматься теннисом и где до сих пор живут многие ее родственники. По словам теннисистки, ее отец Юрий по-прежнему несколько раз в год приезжает в Сочи, в Красную Поляну, кататься на горных лыжах. У самой нее времени на это, к сожалению, не хватает, а последний раз она приезжала в Сочи два года назад.

«Я была вынуждена уехать тренироваться в Штаты именно потому, что в Сочи, особенно в зимнее время, не было хороших тренировочных сооружений», - констатировала спортсменка.

По ее мнению, именно проведение Олимпиады позволит вывести на абсолютно новый качественный уровень развитие спортивной инфраструктуры в городе, и возможно, во всей стране.

«Это будет очень хорошо для одаренных детей, потому что будут развиваться спортивные сооружения, и им не надо будет уезжать за границу, чтобы достичь своей мечты», - эмоционально заметила Шарапова.

Олимпийская заявка Сочи уже была представлена в Лондоне в этом году дважды - на фестивале «Русская зима» и на Российском экономическом форуме. Оба раза поддержать кандидатуру Сочи приезжали известные российские спортсмены - гимнастки Светлана Хоркина, Юлия Барсукова и Ляйсан Утяшева, фигуристы Ирина Слуцкая, Ирина Роднина и Евгений Плющенко.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

349917-1913082-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

Волков верит в Сафина

«Марат сейчас в Лондоне и, надеюсь, тренируется, - рассмеялся Александр Волков . – Я пока в Москве, но уже завтра вылетаю в Англию. В принципе, задача на Уимблдон у нас такая – выигрывать каждый следующий матч. Учитывая последние результаты, в следующий круг выйти – и то проблема. Хорошим результатом я посчитаю попадание в 1/8 финала. Настроение у Марата хорошее, впрочем, оно у него все время такое. После каждого поражения он делает выводы и старается следующий матч отработать по максимуму. Все ведь еще и от сетки зависит. Попал, скажем, Марат на недавнем турнире в Лондоне на хорвата Иво Карловича – и проиграл. А был бы там какой-то испанец, наверняка прошел бы в следующий круг».

Александр Волков также назвал своих фаворитов Уимблдона. «В принципе, все имена известны – Роджер Федерер, Энди Роддик. Грамотно на траве играет и Рафаэль Надаль. Хорошо смотрятся наши Миша Южный и Коля Давыденко. Да и Марат при удачном раскладе способен преподнести сюрприз. На траве ведь ракетку правильно подставил, с отскоком угадал – и все возможно», - пошутил Волков.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

347415-1883145-317-238.jpg

Теннис WTA Истборн

На турнире 2-й категории в Истборне завершился день четвертьфиналов. По его итогам в полуфинал вышли представительницы Франции, России и Бельгии.

В первом матче дня встречались первая ракетка мира - Жюстин Энен и четырнадцатая - Николь Вайдишова . Многие ждали, что это противостояние станет самым упорным, однако на деле все сложилось иначе. Начало встречи положил мощный спурт бельгийки вплоть до 5:0, и только затем Николь взяла первые и последние в этом сете два гейма. Во второй партии показалось, что завязалась борьба, но при счете 2:2 Энен снова выдала серию из 4-х выигранных геймов кряду. Как итог - победа и выход в полуфинал. Победительница «Ролан Гаррос», открытых чемпионатов Австралии и США разных лет доказала, что она готова к штурму единственного, пока не покорившегося ей турнира из серии Большого Шлема - Уимблдона.

Второй матч стал самым длительным и захватывающим из всех четвертьфинальных поединках. Наша Надежда Петрова в 3-х сетах сломила сопротивление Сибилль Баммер из Австрии. Стартовая партия закончилась победой 22-й ракетки мира, коей является Сибилль, на тай-брейке - 8:6. Во втором сете более настырной была Надежда, и как итог - перевес в два гейма под занавес партии и ничья в матче. Стоит отметить, что первый раз взять подачу соперницы теннисисткам удалось только в начале второго сета, это сделала Баммер. Последняя треть матча виделась бенефисом Петровой до счета 5:1. Затем Надя расслабилась и позволила приблизиться Сибилль на расстояние вытянутой руки, и лишь проведя собранно концовку, россиянка сумела победить.

Параллельно шел матч с участием Елены Дементьевы , она сражалась с Марион Бартоли . Борьбы не получилось - француженка оказалось на порядок сильнее нашей соотечественницы. Вдумайтесь, только один гейм смогла выиграть 12-я ракетка мира! 1:6, 0:6 - и Елена мыслями уже на мягкой траве Лондона...

В последнем матче дня скрестили ракетки Амели Моресмо и Шахар Пеер . Это была первая личная встреча победительницы Уимблдона 2006 года с юной представительницей Израиля. Не считая начала игры, в котором соперницы обменялись быстрыми брейками, матч протекал довольно однообразно: когда было надо, Амели прибавляла, и от оборонительных редутов Шахар не оставалось и следа. Закономерная победа экс-первой ракетки мира в двух сетах со счетом 6:3, 6:4.

В полуфинале Надежда Петрова встретится с Амели Моресмо, а Марион Бартоли - с Жюстин Энен.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

363634-2090480-458-238.jpg

Теннис Уимблдон

Фавориты. Моресмо против Энен

Амели Моресмо надеется компенсировать разочарование от неудачного выступления на «Ролан Гаррос» защитой титула, завоеванного в прошлом сезоне на Уимблдоне.

Француженка будет посеяна на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета лишь под четвертым номером, в соответствии со своим текущим рейтингом WTA. Ее опередили бельгийка Жюстин Энен, россиянка Мария Шарапова и бурно прогрессирующая сербка Елена Янкович. На той же строчке она значится и в списке фаворитов авторитетной букмекерской конторы William Hill.

Способность Амели демонстрировать отличные результаты на травяном покрытии давно уже не является секретом, но помешать ей может неуверенность в собственных силах, которая была серьезным препятствием на пути к победе на самом престижном турнире «Большого шлема». В прошлом году, впрочем, француженке удалось прервать череду неудач и обыграть в финале грозную Жюстин Энен. Моресмо верит, что та победа придаст ей сил на новом Уимблдоне.

«Возвращаться туда в качестве действующей чемпионки очень приятно, - делится ощущениями Амели. - Я собираюсь остановиться там же, где и в прошлом году, поэтому мне будет встречаться множество приятных и памятных мелочей». Для повторения прошлогоднего успеха француженке необходимо справиться с собственными психологическими проблемами - иначе возможен конфуз наподобие вылета в третьем круге Открытого чемпионата Франции-2007 от чешки Люси Шафаржовой.

Положительной стороной того раннего поражения стала возможность поправить физическое состояние. Ранее Моресмо не могла играть два месяца из-за операции по удалению аппендикса. «После «Ролан Гаррос» я не брала в руки ракетку 10 дней, - рассказала она во время турнира в Истборне. - Небольшую практику я получила лишь перед вылетом сюда. Надеюсь, что та пауза позволит мне подойти к Уимблдону более свежей, нежели остальные претендентки на победу».

В этом плане очень многое будет зависеть от того, сколько сил положила Энен на завоевание четвертого титула победительницы Открытого чемпионата Франции, которая показала теннис удивительно высокого уровня - удивительно с учетом пертурбаций в ее личной жизни. Помимо развода с мужем Пьером-Ивом Арденном она помирилась с отцом и братьями. После столь впечатляющего выступления на земляных кортах Парижа она заставила еще больше увериться в жизнеспособности ее заявления о готовности собрать коллекцию из всех трофеев «Большого шлема», в которой уже есть четыре победы на «Ролан Гаррос» и по одной - на US Open и Australian Open.

«Если мне не удастся достичь этой цели, конец света не наступит, - говорит двукратная финалистка Уимблдона. - Я собираюсь приложить все усилия для того, чтобы ее добиться, но навязчивой идеей победа в Англии не станет».

«Для того чтобы более адекватно оценить себя, узнать свои возможности и способности, нужно какое-то время побыть одной, - ответила Жюстин Энен на очередной вопрос о разводе. - Я думаю, что начался новый этап моей карьеры и жизни. Сейчас одиночество мне необходимо, я чувствую себя в полном порядке, и, надеюсь, все увидят это на корте».

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

275535-1050831-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

Дон Маноло ставит на Рафу

Мануэль Сантана считает, что его соотечественнику Рафаэлю Надалю по силам выиграть Уимблдон уже в нынешнем году.

Сантана является последним испанцем, которым одерживал победу на травяных кортах Лондона, а произошло это в 1966 году. С тех пор прошел уже 41 год, и вплоть до прошлого года никто из представителей Пиренейского полуострова не подбирался к титулу на расстояние вытянутой руки. И каково было удивление всей Испании, когда явный «грунтовик» Рафаэль Надаль дошел до финала, где достойно противостоял сильнейшему теннисисту планеты Роджеру Федереру.

Прошел год, и аппетиты у испанцев растут. Мануэль Сантана – один из самых уважаемых теннисных экспертов на Пиренеях на днях заявил следующее: «Думаю, что Надалю по силам победить на Уимблдоне уже в этом году. На задней линии он – настоящая стена, но его игра с лета улучшается и улучшается постоянно. Еще он очень силен психологически, а эта черта позволяет побеждать любого. Если он еще больше поверит в себя, то победа будет за ним».

«Что касается Федерера, то могу сказать, что это исключительный теннисист абсолютно без слабых мест. Его игра фундаментальна, и в ней вы не найдете ни единой трещинки. К тому же, он чувствует себя на траве подобно рыбе в воде, и если кто и сможет остановить его на пути к пятой подряд победе, так только Надаль», - сказал Сантана.

Не обошел испанский мэтр и Николая Давыденко, но прогноз дона Маноло выглядит для россиянина неутешительно. «У него потрясающая техника, но манера игры Давыденко для травяных покрытий не подходит. Здесь надо атаковать, а играть с задней линии. Да, он очень стабилен и допускает мало ошибок, но этого слишком мало, чтобы добиться успеха на лондонских кортах», - заявил прославленный испанский мастер.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

363948-2092170-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

Мария Шарапова: «У меня все в порядке»

Мария Шарапова заявила, что ее проблемы с плечом уже в прошлом, и она полностью может сосредоточиться на выступлении на Уимблдонском турнире.

Проблемы с плечом вынудили чемпионку Уимблдона 2004 года взять вынужденный перерыв в выступлениях, после чего она не появлялась на кортах несколько недель. Мария вернулась аккурат к «Ролан Гаррос», где дошла до полуфинала. Ну, а после Парижа начался травяной сезон, который венчает знаменитый турнир на площадках Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета.

«Слава Богу, с моим плечом все в порядке. – сказала Мария Шарапова – Да, оно постоянно будет под наблюдением врачей, но сейчас оно меня уже не беспокоит. Я счастлива, что вновь могу играть и с нетерпением жду начала моего любимого Уимблдона. У меня всегда будут приятные воспоминания о Лондоне, ведь именно здесь я добилась своего первого крупного успеха».

Оценивая свою форму, Мария призналась, что чувствует в себе силы для повторения своего триумфа трехлетней давности. «Мне удалось хорошо выступить в Бирмингеме. Думаю, что я смогла уже адаптироваться к травяному покрытию, а потому на свое выступление на Уимблдоне смотрю с оптимизмом», - резюмировала Мария.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

332266-1695491-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

Ребро На Ли

18-я ракетка мира китаянка На Ли пропустит Уимблдонский турнир из-за повреждения ребра.

В прошлом году она на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета сумела добраться до четвертьфинальной стадии, став первой теннисисткой из Поднебесной, отметившейся в этом раунде турнира «Большого шлема». Однако защитить набранные очки у нее не получится.

На Ли получила травму ребра в Бирмингеме, после чего вынуждена была сняться с соревнований в Истборне, проходящих на этой неделе. «Врачи предложили ей приостановить тренировки и выступления, дабы отдохнуть и восстановиться», - говорится в обращении теннисной ассоциации Китая. На место 18-й сеяной переместится француженка Марион Бартоли, а опустевшую строчку займет другая француженка, Ализ Корне.

Еще одна китайская теннисистка, Цзе Чжэн, первенствовавшая в прошлом году в парном разряде, уже объявила о том, что в этот раз не приедет на самый престижный турнир «Большого шлема» из-за травмы голеностопа.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

363307-2086498-458-238.jpg

Шарапова начнет с Тайваня

Первой соперницей Марии Шараповой на Уимблдонском теннисном турнире-2007 будет представительница Тайваня - 17-летняя Юнь Ян Чан, 50-я ракетка мира.

Как сообщает официальный сайт соревнований, действующая чемпионка француженка Амели Моресмо в первом круге сразится с американкой Джэйми Джексон, а первый номер посева Жюстин Энен (Бельгия) - с аргентинкой Хорхелиной Краверо. Россиянка Алла Кудрявцева сыграет с американкой Винус Уильямс, младшая сестра которой Серена, двукратная чемпионка Уимблдона, скрестит ракетки с испанкой Лурдес Домингес-Лино.

Другие соперницы российский теннисисток: Вера Душевина - Тими Бажински (Швейцария), Ольга Пучкова (30) - Елена Веснина, Даниела Гантухова (Словакия, 10) - Анастасия Павлюченкова, Анастасия Родионова - Алисия Молик (Австралия), Анна Чакветадзе (8) - Анжелика Кребер (Германия), Ярослава Шведова - Саня Мирза (Индия), Надежда Петрова (11) - Ваня Кинг (США), Светлана Кузнецова (5) - Юлия Вакуленко (Украина), Василиса Бардина - Бетани Маттек (США), Елена Дементьева (12) - Натали Деши (Франция), Динара Сафина (13) - Катерина Бондаренко (Украина), Мария Кириленко - Ализ Корне (Франция), Екатерина Бычкова - Северин Бремон (Франция).

Победитель Уимблдонского турнира 2006 года швейцарец Роджер Федерер начнет защиту своего титула матчем с россиянином Теймуразом Габашвили. Соперником финалиста-2006 испанца Рафаэля Надаля будет американец Марди Фиш, третий номер посева Энди Роддик (США) сыграет в стартовом круге со своим соотечественником Джастином Гимелстобом.

Соперники российских теннисистов: Марат Сафин (26) - Рик де Вест (ЮАР), Дмитрий Турсунов (21) - Николас Альмагро (Испания), Джеймс Блэйк (США, 9) - Игорь Андреев, Николай Давыденко (6) - Евгений Королев, Игорь Куницын - Ванг Ю Цзуо (Тайвань), Михаил Южный (14) - Кристиан Плесс (Дания).

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

362568-2075875-317-238.jpg</IMG>

Теннис Уимблдон

Шарапова ставит на Энен

На пресс-конференции перед Уимблдоном Мария Шарапова сказала, что ей по силам во второй раз выиграть самый престижный теннисный турнир мира.

«Конечно. Я не вижу причины, почему бы и нет», - заявила спортсменка.

По ее словам, она и физически, и психологически сильнее, чем раньше. «Я намного опытнее, чем я была, скажем, год назад. Я это чувствую», - отметила 20-летняя теннисистка, добавив, что это ей «дает огромное чувство уверенности». Кроме того, по словам спортсменки, больше уверенности у нее появилось после победы в прошлом году на Открытом чемпионате США.

Россиянка, живущая и тренирующаяся в США, призналась, что каждый приезжает на Уимблдон, где она в 17 лет выиграла свой первый турнир "Большого шлема" в 2004 году, с особым чувством.

«У меня каждый раз мурашки по коже, когда я проезжаю по уимблдонской деревне, вижу свое имя на доске почета, на трофеях. Это потрясающее чувство», - поделилась она с журналистами. По ее словам, «это немного сюрреалистично, потому что мне кажется, что это (победа на Уимблдоне) было так давно».

Говоря о шансах своих соперниц на победу, Шарапова сказала, что самую лучшую форму в этом году демонстрирует бельгийка Жюстин Энен, а также сербка Елена Янкович и многие другие теннисистки, в том числе российские, в частности, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова.

«Никогда нельзя недооценивать соперниц, даже если они не входят в двадцатку лучших, потому что если они выходят на корт против тебя, им просто нечего терять», - указала Шарапова.

Она добавила, что у нее «отличные» отношения с другими российскими теннисистками, но пока она до конца не уверена, будет ли выступать за российскую сборную на Кубке Федерации. Шансы на это Мария оценила примерно 50 на 50, а окончательное решение примет после Уимблдона в зависимости от самочувствия и восстановления после травмы плеча.

Отвечая на вопрос РИА «Новости» о том, каких сюрпризов стоит ждать зрителям от спортивной одежды теннисистки, Шарапова сказала, что пока не будет раскрывать всех тайн. «Увидите», - пообещала она, добавив, что сама принимала участие в разработке своего костюма.

В прошлые годы спортсменка не раз удивляла публику своими модными нарядами для игры на корте - от туфель с золотыми вставками до платья с раскрывающимся цветком на спине. Некоторые из этих вещей выставлены сейчас в Музее Уимблдона.

Link to post
Share on other sites

362785-2078755-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

121-й, на старт...

В понедельник, 25 июня, на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба стартует 121-й по счету Уимблдонский турнир. Он является старейшим из всех четырех турниров серии «Большого Шлема».

Первый розыгрыш прошел в 1877 году, и тогда победителем стал британец Спенсер Гор. На том финале присутствовало всего 200 зрителей.

В 1884 году впервые состоялись соревнования в женском одиночном разряде. За главный приз боролись 13 теннисисток, а чемпионкой стала Мод Уотсон.

До 1905 года в мужском и женском одиночных разрядах побеждали только спортсмены из Великобритании. Первой спортсменкой из-за рубежа, выигравшей Уимблдон, стала американка Мэй Саттон. Два года спустя, в 1907 году, она повторила свой успех. В том же году австралиец Норман Брукс стал первым не-британцем, победившем на Открытом первенстве Великобритании.

С момента начала проведения Открытого первенства Великобритании чемпионами в мужском одиночном разряде становились теннисисты из 13 стран мира (Австралии, Великобритании, Германии, Египта, Испании, Нидерландов, Новой Зеландии, США, Франции, Хорватии, Чехословакии, Швейцарии и Швеции), а в женском одиночном разряде - из 10 стран (Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, России, США, Франции,Чехии, Швейцарии).

Призовой фонд Уимблдона-2007 составляет 11 миллионов 282,71 тысяч фунтов стерлингов. Это на 8,7 процента больше, чем в прошлом году (10 миллионов 378,71 тысяч фунтов). Вся сумма поровну поделена между мужчинами и женщинами - времена, когда сильный пол получал за победу больше, ушли в прошлое. Так, за победу на турнире победитель и в мужском, и в женском одиночных разрядах получат по 700 тысяч фунтов. Финалист и финалистка положат себе в карман по 350 тысяч, а проигравшие в первом же круге утешатся 10 тысячами фунтов.

364038-2093039-151-113.jpgСамое пристальное внимание на предстоящем турнире будет уделено швейцарцу Роджеру Федереру, первой ракетке мира. Он имеет возможность выиграть Уимблдон 5-й раз подряд. Правда, даже если ему удастся это сделать, то он все равно не станет рекордсменом. Лучший результат - победа на Уимблдоне 6 раз подряд - принадлежит британцу Уильяму Реншоу, который выигрывал с 1881-го по 1886 годы. По пять раз подряд побеждали Хью Лоуренс Доэрти (Великобритания, 1902-1906) и Бьорн Борг (Швеция, 1976-1980). В том случае, если Федереру не удастся выиграть Уимблдон-2007, то он останется четвертым в истории турнира теннисистом, побеждавшим 4 раза. Это также удалось сделать британцу Реджинальду Франку Доэрти (1897-1900), новозеландцу Энтони Уилдингу (1910-1913) и американцу Питу Сампрасу (1997-2000).

Сетка для Федерера сформировалась таким образом, что из пяти первых матчей четыре он может провести против россиян. В первом круге швейцарец играет с Теймуразом Габашвили, во втором - либо с аргентинцем Мартином дель Потро, либо с итальянцем Давидом Сангинетти. В третьем круге его потенциальным соперником может стать Марат Сафин, в 1/8 финала - Дмитрий Турсунов и в четвертьфинале - Игорь Андреев. Единственная оговорка - российские теннисисты должны «дожить» до встречи с лидером мирового тенниса. Сафину для этого нужно выиграть два матча, а Андрееву - пять. Если смотреть на вещи объективно, то такой расклад событий маловероятен - соперники у отечественных спортсменов не самые слабые. Так, Турсунов (21-й номер посева) в первом круге сыграет с Николасом Альмагро. Испанец - грунтовик, и на траве не должен сыграть в свой лучший теннис. Но проблема заключается не в нем. Стоит помнить, что у Дмитрия - хроническая травма правой кисти, и боль в ней может либо увеличиваться, либо уменьшаться. Полностью избавить его от подобных ощущений может только хирургическое вмешательство. Поэтому многое будет зависеть от того, в каком состоянии будет находиться Турсунов.

Для Игоря Андреева трава не является любимым покрытием. Он здорово проявил себя на грунтовом «Ролан Гаррос», дойдя до четвертьфинала. Вряд ли подобное ему удастся сделать на Уимблдоне, тем более что его первым соперником будет 9-я ракетка соревнований Джеймс Блэйк (США).

Как и Андреева, не отнесешь к любителям играть на траве и Марата Сафина, о чем он неоднократно говорил в интервью. Судя по тому, что он никак не может вернуться на прежний высокий уровень, ждать от него сверхрезультата, наверное, не стоит. Но в том случае, если он дойдет до третьего круга, если сможет, как говорят теннисисты, «прибиться» к турниру, то матч с Федерером может стать настоящим сражением двух гигантов, ведь всем известно, как Сафин умеет настраиваться на важные поединки.

Первой ракетке России Николаю Давыденко, который посеян под 6-м номером, можно сказать, повезло с сеткой. Только в четвертом круге его ждет более-менее сильный соперник. С наибольшей вероятностью им станет либо аргентинец Давид Налбандян (23), находящийся не в лучшей форме, либо киприот Маркос Багдатис (10), который, наоборот, в последнее время демонстрирует великолепный теннис. Если этот барьер россиянин пройдет, то дальше его потенциальными оппонентами могут стать серб Новак Джокович (4) или австралиец Ллейтон Хьюитт (16).

В женской части сетки сильнейшие на данный момент теннисистки - Жюстин Энен (Бельгия) и Мария Шарапова (Россия) разведены по разным полюсам. У Шараповой (2-й номер посева) с сеткой такая же ситуация, как и у Федерера: при определенных обстоятельствах все матчи вплоть до четвертьфинала она может провести со своими соотечественницами, причем этот расклад более вероятен, чем в случае со швейцарцем. В стартовом матче Мария сыграет с теннисисткой из Тайваня, а дальше ей «грозят» матчи с Екатериной Бычковой (2-й круг), Марией Кириленко (3), Динарой Сафиной (4) и Светланой Кузнецовой или Еленой Дементьевой в четвертьфинале.

Только недавно Шарапова, выигрывавшая Уимблдон в 2004 году, перенесла травму плеча, но выход в финал турнира в Бирмингеме (середина июня) говорит о том, что она быстро набирает форму, и ее шансы повторить успех трехлетней давности повышаются с каждым днем.

Среди других претенденток на победу стоит назвать еще одну россиянку - Анну Чакветадзе (8). Ее последние выступления позволяют надеяться, что 20-летняя москвичка способна в самое ближайшее время выйти на новый качественный уровень. Подтверждением тому служит победа на турнире в Истбурне, где в финале она обыграла фаворитку Елену Янкович. Она не должна испытать особых проблем в матчах до 1/8 финала, а дальше ее соперницей может стать Мартина Хингис. Соотечественница Федерера уже не такая грозная как раньше, но еще способная доставить немало хлопот.

Судя по той игре, которую демонстрирует бельгийка Жюстин Энен, достойных соперниц на траве у нее, похоже, не будет. Одни матчи она будет выигрывать легко, другие - не очень, но в том, что она будет побеждать, и в итоге выиграет Уимблдон, практически никто не сомневается.

Среди фаворитов у мужчин, кроме Федерера, можно назвать испанца Рафаэля Надаля (2-й номер посева), чеха Томаша Бердыха (7), американца Энди Роддика (3), россиянина Николая Давыденко. Сюрприз могут преподнести те теннисисты, которые обладают мощной и стабильной подачей - хорваты Иван Любичич и Иво Карлович, киприот Маркос Багдатис. В разряд темных лошадок можно отнести и россиянина Михаила Южного (14), и француза Ришара Гаске (14), и шведа Робина Содерлинга (28).

В женской сетке по силам дойти до решающих стадий россиянкам Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой, Анне Чакветадзе, Надежде Петровой, Динаре Сафиной. В разряд фавориток необходимо записать представительниц Сербии Елену Янкович и Ану Иванович, словачку Даниелу Гантухову, чешку Николь Вайдишову, а также сестер Уильямс из США.

Открытый чемпионат Великобритании начнется в понедельник, 25 июня, а завершится через 2 недели, 8 июля, когда пройдет мужской финал. Днем ранее станет известна чемпионка Уимблдона-2007.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

364729-2100330-458-238.jpg

Теннис Уимблдон

Начало отложено

Переменчивая британская погода помешала открытию 121-го Уимблдонского теннисного турнира, передает РИА "Новости".

Согласно расписанию игр, первые матчи на кортах Уимблдона должны были начаться в полдень по британскому летнему времени (15.00 мск), однако из-за дождя их начало было отложено. Пока организаторы турнира объявили получасовую задержку, однако затем время может быть дополнительно скорректировано.

По прогнозам синоптиков, до конца дня над Лондоном могут пройти проливные дожди.

В прошлом году в первый день турнира участники смогли сыграть только 20 минут, после чего все матчи были прекращены из-за сильного дождя. По правилам Уимблдона, если в день проходит менее 30 минут игры, организаторы возвращают зрителям деньги за билеты.

Если погода все же смилостивится, то в понедельник матчи первого круга проведут, среди прочих, россияне Дмитрий Турсунов, Марат Сафин, Анна Чакветадзе, Анастасия Павлюченкова, Елена Лиховцева и другие.

Прогноз погоды на предстоящие дни неутешителен в плане возможных осадков. Именно поэтому первое воскресенье и вторая среда турнира заблаговременно зарезервированы для непредвиденных обстоятельств, прежде всего связанных с погодными условиями.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

364526-2098180-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

Добро пожаловать в Лондон!

В стартовый день Открытого чемпионата Великобритании по теннису свои матчи первого круга проведут 11 представителей России - четверо в мужском разряде и семеро в женском.

Теймуразу Габашвили достался самый грозный соперник из всех возможных - швейцарец Роджер Федерер, четырехкратный чемпион Уимблдона. Вряд ли россиянину удастся совершить подвиг, против этого говорят и статистика, и мнения специалистов, и котировки букмекеров. На данный момент Федерер занимает первое место в мировом рейтинге, а Габашвили - 85-е. За карьеру первый выиграл 48 титулов, а второй - ни одного. И, наконец, если сумма призовых, заработанных Габашвили, измеряется тысячами, то призовые Федерера - десятками миллионов.

Марат Сафин , 26-я ракетка соревнований, в своем стартовом матче встретится с малоизвестным южноафриканцем Риком де Вестом, 126-й ракеткой мира. Несмотря на то, что трава является не самым любимым покрытием Сафина, этот матч он должен выигрывать, так как разница в классе между соперниками достаточно велика.

Игорь Андреев в понедельник сыграет с американцем Джеймсом Блэйком, посеянным под 9-м номером. Россиянин предпочитает грунт и на таком быстром покрытии, как трава, играет не очень удачно. Подтверждением этого служит информация о том, что на Уимблдоне его лучший результат - выход в третий круг. Так что победа Андреева над Блэйком, который любит играть на быстрых кортах, будет расцениваться как сенсация.

Дмитрий Турсунов , посеянный под 21-м номером, сыграет с Николасом Альмагро из Испании. Россиянину предстоит бороться не только с оппонентом, но и со своей травмой. Хроническое повреждение правой кисти уже долгое время негативно сказывается на игре Дмитрия. Если ему удастся приглушить боль в руке и сыграть в полную силу, то победа над Альмагро видится более чем вероятной.

Анна Чакветадзе , 8-я ракетка турнира, стартует поединком с Анжеликой Кербер. Теннисные аналитики считают, что 19-летняя немка может преподнести сюрприз на кортах в пригороде Лондона. Но сама Чакветадзе знает об этой теннисистке не понаслышке. Буквально несколько дней назад они играли друг с другом на турнире в голландском Хертогенбоше, и россиянка одержала уверенную победу со счетом 6:2, 6:2.

Двух других представительниц России - Ольгу Пучкову и Елену Веснину - жребий свел в очном поединке. Предсказать победительницу довольно сложно - каждая из них способна выдать сильный матч. И даже 30-й номер посева не делает Пучкову фавориткой в этой встрече.

Анастасия Павлюченкова , неоднократная победительница на юниорских турнирах серии Большого Шлема, в этом году дебютирует на взрослом Уимблдоне. Это стало возможным благодаря тому, что организаторы соревнований дали 15-летней россиянке wild card. Ее соперницей по первому кругу станет словачка Даниела Гантухова (10), которая в последнее время набрала отличную форму. В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) соперниц разделяют 299 строчек (Гантухова 12-я, Павлюченкова - 311-я). Анастасия только делает первые шаги в профессиональном теннисе, поэтому ее поражение в стартовом матче Уимблдона вряд ли будет расценено как неудача.

Вера Душевина сыграет со швейцаркой Тимеа Бажински. В случае победы ее ждет поединок с первой ракеткой мира Жюстин Энен (Бельгия). Кроме того в первый день Открытого первенства Великобритании Анастасия Родионова померится силами с австралийкой Алисией Молик, а Елена Лиховцева скрестит ракетки с итальянкой Марией Еленой Камерин.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

ТЕННИС

Сегодня

Уимблдон - 1-й круг

Мирза - Шведова 6-0, 6-3

Маттек - Бардина 6-1, 6-0

Содерлинг - Рохус 6-3, 6-2, 6-2

Петрова - Кинг 6-0, 6-1

Кузнецова - Вакуленко 4-6, 6-4, 6-3

Ниеминен - Расселл 6-3, 6-2, 7-5

Багдатис - Гулбис 3-6, 6-4, 6-3, 6-2

Делич - Длоухи 6-3, 6-4, 5-7, 6-4

Давыденко - Королев 7-6, 6-4, 7-6

Монфис - Юханссон 6-4, 7-6, 6-2

Данчевич - Кубек 6-2, 6-4, 6-2

Девильдер - Сабалета 6-7, 6-4, 7-5, 6-4

Санторо - Карлович 4-6, 7-6, 7-6, 3-6, 6-4

Ллодра - Вавринка 6-4, 6-4, 6-1

Влиген - Монако 6-4, 6-3, 7-6

Майер - Варбург 6-4, 6-2, 6-2

Грожан - Меррэй 6-2, 7-6, 7-5

Сромова - Пен 6-4, 6-4

Кифер - Воландри 6-3, 7-6, 6-1

Ли - Вассальо Аргуэльо 6-4, 6-2, 6-3

Мейсбургер - Раззано 6-4, 7-5

Болелли - Гарсия-Лопес 4-6, 7-6, 6-4, 6-4

Каньяс - Наварро Пастор 7-6, 6-3, 6-1

Пучек - Кутузова 6-4, 6-2

Корне - Кириленко 6-4, 6-4

Бердых - Массу 7-6, 6-4, 6-2

Кальери - Орна 6-2, 7-6, 7-5

Южный - Плесс 6-4, 6-2, 6-4

Эшауэр - Рамирес-Идальго 6-2, 3-6, 6-4, 6-3

Янкович - Кеотавонг 6-2, 6-0

Гайдосова - Шонесси 6-2, 6-3

Чакветадзе - Кербер 7-5, 6-3

Сугияма - Соуз 6-3, 6-2

Налбандян - Зверев 6-3, 6-4, 6-2

Ванг - Куницын 6-3, 6-4, 6-7, 6-7, 6-2

Луа - Сунь 6-3, 6-1

Мирный - Лю 6-3, 6-4, 2-1

Бондаренко - Крэйбас 6-1, 6-2

Шавай - Бирнерова 6-4, 6-1

Данилиду - Дулко 5-7, 6-3, 8-6

Говорцова - Арн 6-7, 7-6, 6-1

Крайчек - Обцилер 6-2, 6-7, 6-1

Турсунов - Альмагро 7-6, 6-4, 6-7, 6-3

Мюллер - Эрнандес 6-2, 6-7, 4-3

Ферреро - Хайек 6-7, 4-6, 6-3, 6-2, 7-5

Роже-Васселан - Бейкер 7-6, 6-2, 6-3

Чела - Беккер 3-6, 4-6, 6-4, 6-4, 10-8

Лопес - Гудалл 6-1, 6-4, 6-4

Веснина - Пучкова 6-1, 6-3

О'Брайен - Клозель 6-3, 7-5

Дель Потро - Сангинетти 3-6, 6-3, 6-4, 6-4

Гуччионе - Богданович 7-6, 6-4, 6-4

Джокович - Стараче 6-0, 6-3, 6-4

Бьоркман - Висенте 6-3, 6-1, 6-2

Артурс - де Баккер 6-7, 6-7, 7-6, 6-4, 6-4

Робредо - Кендрик 6-2, 3-6, 6-3, 6-7, 6-3

Уильямс - Кудрявцева 2-6, 6-3, 7-5

Гантухова - Павлюченкова 6-0, 6-1

Лиховцева - Камерин 3-6, 6-1, 7-5

Ожегович - Гренефельд 6-3, 6-2

Среботник - Балтача 7-6, 3-6, 6-2

Стосур - Бранди 4-6, 6-2, 6-2

Секера - Шруфф 6-3, 6-2

Шарапова - Чэн 6-1, 7-5

Куреши - Чайлдз 6-3, 6-4, 7-6

Сафин - де Вост 7-6, 6-4, 7-5

П авел - Гузман 6-4, 6-4, 6-1

Вердаско - Рейнолдс 6-4, 6-4, 6-3

Сеппи - Хрбаты 7-6, 6-1, 6-2

Херных - Жикель 0-6, 6-4, 6-4, 6-4

Любичич - Спэйди 6-4, 6-4, 4-6, 7-6

Гаске - Улирах 6-3, 6-4, 6-4

Маю - Клеман 6-3, 3-6, 7-6, 6-4

Тсонга - Беннето 7-6, 7-5, 6-4

Лапентти - Ким 2-6, 6-2, 4-6, 6-3, 6-4

Надаль - Фиш 6-3, 7-6, 6-3

Блэйк - Андреев 6-3, 6-4, 6-4

Моресмо - Джэксон 6-1, 6-3

Хенмэн - Мойя 6-3, 1-6, 5-7, 6-2, 13-11

Хьюитт - Блумфилд 7-5, 6-3, 7-5

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

361697-2063425-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

Уимблдон. День 4-й

В четверг, в четвертый день Уимблдонского турнира, 11 россиян выйдут на корты Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

На центральном корте нашу страну будет представлять лишь сильнейшая теннисистка России Мария Шарапова. Соперницей по второму кругу второй сеяной на Уимблдоне-2007 Шараповой будет француженка Северин Бремон.

Интересно, что до нынешней встречи пути соперниц на различных турнирах ни разу не пересекались.

Напомним, что в первом круге 2-я ракетка мира 20-летняя Шарапова выбила из борьбы Юнь-Янь Чэн из Тайваня - 6:1, 7:5, в то время как 37-й номер рейтинга WTA 27-летняя Бремон встречалась с еще одной российской теннисисткой Екатериной Бычковой и обыграла ее в двух сетах с одинаковым счетом 6:4. Поэтому для Шараповой наверняка будет делом чести отомстить за свою соотечественницу.

Лучший же теннисист нашей страны 26-летний Николай Давыденко свой поединок второго круга проведет на первом корте с малоизвестным 21-летним австралийцем Крисом Гуччионе. Теннисисты также до этой встречи на корте еще ни разу не пересекались.

Как известно, в своем стартовом матче 4-я ракетка мира Давыденко перешел дорогу своему соотечественнику Евгению Королеву - 7:6 (14:12), 6:4, 7:6 (7:5), а 96-й номер рейтинга АТР Гуччионе расправился с обладателем wild card хозяином корта Алексом Богдановичем - 7:6 (7:3), 6:4, 6:4.

На втором корте ветеран российского тенниса 31-летняя Елена Лиховцева встретится с 10-й сеяной 24-летней словачкой Даниэлой Гантуховой, которая в первом круге разгромила первую ракетку мира среди юниоров россиянку Анастасию Павлюченкову - 6:0, 6:1. Это будет уже 3-я очная встреча соперниц на различных турнирах и пока более титулованная Гантухова впереди с минимальным счетом 2-1.

На четвертом корте в четверг сыграют сразу три представителя нашей страны. Первой в борьбу вступит посеянная под 12-м номером Елена Дементьева, которая скрестит ракетки с Иветой Бенешовой из Чехии. Следом на корт выйдет 21-й сеяный Дмитрий Турсунов, который встретится с Михаэлем Беррером из Германии. И, наконец, в третьем и последнем матче здесь сыграют 13-я ракетка Уимблдона-2007 Динара Сафина и Акико Моригами из Японии.

На корте №9 14-й сеяный россиянин Михаил Южный проведет поединок второго круга с Жилем Симоном из Франции. На 11-м корте с трудом преодолевшая барьер стартового раунда Светлана Кузнецова, имеющая 5-й номер посева, встретится с обидчицей россиянки Василисы Бардиной американкой Бетани Маттек.

На 14-м корте 8-я ракетка турнира Анна Чакветадзе сразиться с Татьяной Пучек из Белоруссии. А старший брат Динары Сафиной Марат, посеянный 26, путевку в третий круг соревнований на 18-м корте разыграет с Айсам-Уль-Хак Куреши из Пакистана. И, наконец, 11-я сеяная Надежда Петрова здесь же встретится с обидчицей Ярославы Шведовой Саней Мирзой из Индии.

Утром в Лондоне будет довольно солнечно, однако потом облачность заметно увеличится и после обеда не исключены кратковременные дожди и даже ливни. Днем воздух прогреется до 19 градусов по Цельсию. Вечером же ожидаются затяжные дожди, возрастет влажность, подует юго-восточный ветер. В связи с этим температура упадет до 13 градусов по Цельсию.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

366753-2120797-317-238.jpg

Теннис Уимблдон

Маша осталась без клубники

Мария Шарапова завершила выступление на Открытом чемпионате Великобритании по теннису. В среду россиянка, посеянная под вторым номером, проиграла в 1/8 финала представительнице США Винус Уильямс (23-й номер посева) - 1:6, 3:6. Матч прерывался во втором сете из-за дождя.

Таким образом, Шараповой, которая выиграла Уимблдон в 2004 году, вновь не удалось повторить свой успех.

Винус Уильямс в четвертьфинале сыграет против Светланы Кузнецовой, которая после неудачи Шараповой осталась единственной россиянкой в женском одиночном разряде Уимблдона-2007.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...