Jump to content

Recommended Posts

j12.jpg

Разве можно спутать с кем-то еще автомобиль с такой радиаторной решеткой и двумя парами глаз-фар с каждой стороны? А чтобы доказать, что ягуар не только самый быстрый, но и самый красивый зверь на земле – лапы обуты в четыре великолепных колесных диска 20-го диаметра. Они сверкают серебром, поэтому очень удачно гармонируют с цветом ”жабр” и молдингов на переднем бампере, а также с парой ”запасных глаз” – противотуманок, элегантно расположившихся в нижней части бампера.

Стоит нажать на ”газ”, и позиционирование XJR становится очевидным. Благодаря беспрецедентному снижению массы 406-сильный V8 с наддувом превращает машину в конкурента вовсе не Mercedes S 500, BMW 745 или Audi А8 4.2 с 8-цилиндровыми двигателями. Об этом красноречиво говорит хотя бы время разгона 0–100 км/ч – 5 с. Получается, что XJR на секунду с лишним быстрее этого трио, что невольно заставило нас расценивать его как соперника... имеющих 12-цилиндровые моторы немецких флагманов – Mercedes S 600 и BMW 760! Но и в компании с такими мощными ”спарринг-партнерами-тяжеловесами”, как оказалось, XJR может выступить весьма достойно. Уступая им в мощности соответственно 100 и 45 л.с., он весит почти на 400 кг меньше. Вот в чем преимущество ”британца”!

Такого ощущения легкости, почти полета при разгонах и прохождении поворотов не встретишь и на многих компактных спортивных хэтчбеках! Передняя ось вписывается в вираж с изумительными послушанием и четкостью. Недостаточной поворачиваемости, с которой неизбежно приходится мириться на всех больших машинах, вообще не ощущается. С включенной системой стабилизации XJR имеет нейтральную поворачиваемость. Без DSC в умелых руках машина готова подарить массу эмоций от задорных управляемых скольжений, но при этом ее ”повадки” остаются стопроцентно предсказуемыми. BMW 760 позволяет практиковать неплохое спортивное ”руление”, Mercedes S 600 Biturbo поражает безумной мощью и разгонными перегрузками, но все равно при прохождении виражей это очень ”несговорчивые” субъекты: они хотя и подчиняются навязанной траектории, но все их ”внутренности” противятся, бунтуют. XJR же практически избавляет от этих ощущений. Jaguar с невероятной легкостью вписывается в виражи, поворачивая без малейших усилий.

Нет слов, эта машина относится к числу тех редких моделей, за рулем которых самый сложный пилотаж воспринимается легко, почти играючи. Четкое рулевое управление довершает картину, позволяя водителю в каждом повороте наслаждаться послушанием ”дикой кошки”. По жесткости кузова на кручение XJR значительно (минимум на 30%) превосходит конкурентов, имеющих стальные кузова, что играет колоссальную роль в управляемости. Можно смело сказать, что XJR – это настоящая революция в классе представительских моделей!

Восьмицилиндровый V-образный мотор объемом 4,2 л с нагнетателем Roots откровенно порадовал. Этот суперседан, как добротный спорт-кар, с силой вдавливает тела ездоков в кожаные кресла. Даже если сравнивать с Gran Turismo, ощущения достойные, а показать первоклассные результаты в спринте 0–100 км/ч помогает сверхкороткая I передача (4,17!). Но наибольший восторг вызывает даже не разгон с места, а бешеные ускорения при движении на высоких скоростях. Спурт 150–250 км/ч на V передаче дарит бесподобные эмоции, наддувный V8 при 3500–4000 об/мин демонстрирует поистине безудержную прыть. Неукротимый разгон поражает еще больше потому, что не снижает интенсивности даже на почти максимальной скорости. А эластичность двигателя! Передвинув селектор трансмиссии в характерной J-образной прорези, на 70 км/ч принудительно включаем высшую, VI передачу, и стрелка тахометра опускается до отметки 1000 об/мин. ”Газ” до упора, и компрессорный мотор отвечает мгновенным бурным ускорением.

А какая мелодия наполняет в эти моменты салон! Эти звуки напоминают то вой ветра, то негромкий плач, то кажется, будто из-под капота доносится кошачья серенада. А при резком нажатии на педаль ”газа” на III–IV передачах при 4000 об/мин компрессор внезапно выдает пару нот, ни дать ни взять похожих на звук виолончели! Причем ”аккомпанемент” мотора ничуть не нарушает акустического комфорта в салоне. Насыщенная звуковая палитра нагнетателя только подчеркивает, что фильтрация остальных шумов поистине восхитительная. Заявляем со всей ответственностью: XJR во всех скоростных режимах ”тише”, чем прямые немецкие конкуренты. Особенно это чувствуется на высоких скоростях.

Когда стрелка спидометра этого Jaguar упирается в отметку 260 км/ч, ”на борту” ”британца” вы почувствуете реальную разницу по сравнению с S 600 и А8. И даже лучшая в этом отношении ”семерка” значительно ”громче” на ”максималке”, чем новый XJ. Вот уж действительно, немецкие модели уступили в той сфере, которая необычайно важна для клиентов топ-седанов именно в самой Германии, – скоростной езде по автобану. XJR, к нашему несказанному удивлению, оказался при поездках на близких к максимальной скоростях комфортабельнее, а его поведение стабильнее, чем у германских соперников!

Новый Jaguar использует активную подвеску с очень подходящим для марки названием CATS. Мы уже знакомы с ее ”кошачьими повадками”, и в целом они очень подходят к характеру машины. Режим ”Comfort” хорош для неспешной езды на отличном покрытии: шасси такое мягкое, что кажется, будто под колесами... толстая ковровая дорожка. С учетом того, что большинство владельцев в течение недели ездит в основном по городу, решение вполне логичное. Но стоит увеличить темп хотя бы до 100 км/ч, как амплитуда вертикальных колебаний начинает раздражать. Нажав кнопку ”S”, нужно задействовать спорт-режим. При этом подвеска обретает приятную упругость, покладисто ”глотая” неровности разного профиля, а крены даже при экстремальном скоростном пилотаже будут совсем небольшими.

Обитатели XJR могут сполна наслаждаться атмосферой роскоши в салоне. Общий дизайн интерьера и оформление передней панели почти не изменились, только все компоненты увеличились пропорционально размерам салона, а качество отделки и сборки без ущерба ”английскому шарму” подтянулось к лучшим немецким стандартам. Пока Audi, BMW и Mercedes спорят о предпочтительности концепций компоновки органов управления со своими новомодными джойстиками и прочими решениями в стиле хай-тек, Jaguar наглядно доказывает, что именно консервативная, довольно старомодная передняя панель по-прежнему дорогого стоит. Эргономика салона замечательная, а удобство пользования кнопками и клавишами непревзойденное, просто на уровне интуиции. Под этими ”архаичными” панелями теперь скрывается масса сверхсовременной электроники. Пассажиры пользуются ее возможностями, но ее присутствие намеренно не акцентируется, как на современных машинах немецких марок. И пусть кожаная обивка уже не от знаменитой Connolly (легендарная фирма разорилась в прошлом году), а от австрийского поставщика, атмосфера в салоне царит чисто британская: чинность и фривольность сочетаются в известном только кудесникам англичанам соотношении.

На Британских островах о салоне нового XJ говорят, что здесь даже часы на передней консоли идут медленнее, чем течет время за бортом! Бесспорно, Jaguar XJR – достойная альтернатива топ-версиям Mercedes S-класса и BMW 7-й серии с 12-цилиндровыми моторами. Значит, нет и причин, чтобы он был намного дешевле. Так, в Европе цена машины с множеством опций, которая была у нас на тесте, около 115 тыс. евро, она вполне сопоставима с ценой S 600 Biturbo или 760iA – всего на 10–15% ниже. Но если в плане имиджа отсутствие V12 – ”непреодолимое обстоятельство”, то в смысле динамики и удовольствия от езды наддувный V8 от Jaguar, как ни странно, может быть даже предпочтительнее. И, конечно, если выбирать между XJR и аналогами немецкого производства c 8-цилиндровыми двигателями, после этого теста мы не раздумывая отдали бы предпочтение Jaguar!

Ходовые качества у него просто фантастические, не говоря уже о том, что имя Jaguar, несмотря на все ”старания” маркетологов, все еще имеет гораздо более эксклюзивный статус, чем Mercedes или BMW. Капитал респектабельности и изящных манер, заработанный маркой из Ковентри за 60 лет, слишком велик, чтобы о нем в одночасье забыли.

Video with Jaguar XJR

Edited by MEFistofeles
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...