Jump to content

Визит Папы Римского в Турцию.


Recommended Posts

908429_20061127155246.gif

28 ноября начинается визит главы Римско-католической церкви Папы Бенедикта ХVI в Турцию. Обеспечивать безопасность понтифика, который намерен посетить Стамбул и Анкару, будут турецкие полицейские и армейские спецназовцы. К делу подключились спецслужбы других стран. Самыми опасными моментами визита считаются запланированное на 30 ноября посещение понтификом знаменитой стамбульской мечети Айя-София, ранее являвшейся христианским храмом Святой Софии, а также месса, которую он собирается возглавить на следующий день. Тем более что в минувшее воскресенье вечером в Стамбуле противники приезда Папы вывели на улицы целые толпы манифестантов.

Власти Турции предоставили в распоряжение ватиканской делегации два бронированных автомобиля, а самого Бенедикта XVI будут круглосуточно охранять 25 агентов турецкой разведки MIT, оснащенные по последнему слову техники, пишет сегодня газета "Новые Известия".

От знаменитого "папамобиля", на котором понтифик обычно передвигается во время своих заграничных вояжей, на этот раз решено отказаться - как считают представители спецслужб, нельзя полностью исключать вероятность того, что радикальные исламисты готовят покушение на Папу.

Кроме турецких спецслужб, безопасность Бенедикта XVI будут обеспечивать ватиканская жандармерия, итальянская и израильская разведки. Охранять порядок на улицах Стамбула и Анкары поручено почти 15 тысячам полицейских и военных, а на крышах домов, расположенных по маршрутам следования папского кортежа, будут круглосуточно дежурить снайперы. Планируется также, что во время нахождения "в потенциально опасных местах" Папе Римскому придется облачаться в бронежилет, сделанный итальянскими военными специально к поездке в Турцию.

Главную опасность для понтифика представляют турецкие религиозные экстремисты - они открыто выступают против приезда в их страну Бенедикта XVI, называя его "невежественным крестоносцем". Именно эти круги, тесно связанные с террористической группировкой "Серые волки", всю минувшую неделю занимались организацией массовых митингов протеста. Вчерашняя же стамбульская демонстрация противников приезда понтифика показала, что антикатолические настроения здесь весьма популярны.

До сих пор не ясно, встретится ли Папа с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом (лидером умеренно-исламистской Партии справедливости и развития). Сам Эрдоган несколько дней назад сказал, что на время визита понтифика он покинет страну из-за неких "международных обязательств" своего правительства. Более того, от встречи с Папой Римским уже отказался Мехмет Айдын, государственный министр, курирующий религиозные вопросы. При том, что необходимость активизации межрелигиозного диалога - одна из главных причин приезда Бенедикта XVI в Турцию.

Интересно, что об угрозе покушения Папу предупредил известный террорист Али Агджа, тот самый, который в 1981 году стрелял в тогдашнего главу католического мира Иоанна Павла II. В своем письме в Ватикан Али Агджа, отбывающий ныне срок в турецкой тюрьме, называет себя "хорошо информированным человеком" и предостерегает Бенедикта XVI от поездки, сообщая о том, что в Турции готовится его убийство.

Поездка Папы будет крайне непростой

Бенедикт XVI приедет в Турцию по приглашению президента страны Ахмета Недждета Сезераса. Последний раз понтифик посещал Анкару четверть века назад.

Поездка Папы Римского, которую Ватикан начал планировать еще год назад, будет крайне непростой. И не только в связи с высокой насыщенностью программы пребывания понтифика в Турции. Достаточно сказать, что до сих пор окончательно не определен протокол встреч Бенедикта XVI.

Пока точно известно, что он проведет переговоры с президентом и главой Управления по делам религии. Вопрос о переговорах с членами турецкого правительства пока открыт. Ранее сообщалось, что премьер Тайип Эрдоган и руководитель МИД Абдуллах Гюль не намерены отменять свое участие в саммите НАТО в Риге ради визита главы католической церкви. Но позже появились сообщения, что Эрдоган все же увидится с понтификом. Правда, произойдет это в аэропорту, отмечает в сегодняшей публикации "Российская газета".

"Я должен быть в эти дни в Риге, - пояснил премьер. - Папа посетит Турцию как политический и религиозный деятель. Как политик он встретится с президентом, как религиозный деятель - с главой управления по делам религий".

В преддверии визита Бенедикта XVI турецкие организации националистического и происламского толка развернули кампанию по отмене поездки понтифика. 26-летний Ибрагим Хак даже устроил стрельбу у генконсульства Италии в Стамбуле. Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, который в 1981 году совершил покушение на Иоанна Павла II, попросил власти выпустить его на свободу. "Я проклинаю себя, - сказал он, - что нахожусь в неволе, когда в Турцию едет Папа".

Несколько десятков националистов, связанных с организацией "Серые волки", попытались проникнуть в Собор святой Софии в Стамбуле, который собирается посетить Бенедикт XVI. Все они были арестованы полицией. Турецкие спецслужбы провели специальные учения во всех городах, которые посетит Папа Римский. В Турции понтифика попросят одеть пуленепробиваемый жилет, а встречу на аэродроме в Анкаре сократить по времени до минимума. Официальная Анкара всерьез опасается возможных покушений на главу католической церкви. И не желает рисковать. Недавно в Турции была издана криминальная повесть "Покушение на понтифика", которая тотчас стала бестселлером. Подзаголовок книги более чем красноречивый: "Кто убьет Папу в Стамбуле?"

Не случайно Ватикан держит в тайне все подробности поездки Папы Римского. Известно, когда он вылетит из Рима, но когда приземлится в Анкаре - государственная тайна. В программе не указаны часы и место встреч понтифика. Известно лишь, что Бенедикт XVI помимо столицы Турции посетит Измир, Эфес и Стамбул. Перемещаться гость будет в бронированном автомобиле в сопровождении двух других идентичных машин. Программа визита из соображений безопасности не будет транслироваться по телевидению в прямом эфире.

В Турции Папе Римскому предстоят переговоры с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I, Армянским Католикосом Турции Месробом Первым, раввином Стамбула Исааком Халева и митрополитом Сирийской православной (дохалкидонской) церкви Юсуфом Честином.

Переговоры с Константинопольским Патриархом один из ведущих итальянских аналитиков Серджо Романо считает едва ли не основным пунктом визита. По его мнению, Бенедикт XVI рассчитывает сделать шаг к стратегической цели Католической церкви - примирению с Православной церковью.

В свою очередь Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал понтифика защитить религиозные меньшинства, живущие в Турции. "Христиане и евреи, - напомнил он, - составляют одну сотую населения страны, - заявил он. - Мы просим, чтобы нам позволили существовать, поскольку чувствуем себя частью турецкого общества".

Link to post
Share on other sites

Это скорее политический визит,нежели религиозный,по крайней мере подтекст именно такой.Папа приехал вроде для сближения двух религий,а сделал там кучу заявлений,типо "Турциия такая замечательная страна,что ей пора в ЕС!!!".Немного напрягает,когда религиозные деятели такого масштаба берут не себя ответственность и лезут с такого рода заявлениями в политику(

Link to post
Share on other sites

ЗАПАД ПРИУЧАЕТ ДИКОГО ЗВЕРЯ

О чем свидетельствует визит Бенедикта 16-го

Совпадение последнего предложения Еврокомиссии о частичном замораживании переговоров с Турцией с визитом Папы Римского Бенедикта 16-го может быть случайностью лишь хронологически, но не в плане их глубинных побудительных причин.

Очевидно, что не только США и Великобритании, но и таким стержневым странам Евросоюза, каковыми являются Германия и Франция, необходимо держать Турцию в зоне своего влияния. В этом вопросе Запад един во мнении, а разногласия имеются лишь в сфере методологической, т.е. моделей претворения цели – европеизации Турции, или постепенного «отуречивания» Европы? Диспут представляющих эти две точки зрения – с одной стороны, Франции, а с другой США – проходит в основном в плоскости выбора модели. В это же время весь Запад стремится оставить Турцию в зоне своего влияния, совмещая французский кнут с американо-британским пряником.

Показательные колебания в позициях Римского Папы, являющегося воплощением моральных и духовных обобщенных ценностей всего Запада, на самом деле свидетельствуют не об изменчивости точек зрения Бенедикта 16-го, но об осознании им обобщенного интереса Запада. Своим нынешним миссионерским визитом Бенедикт 16-й решает не вопрос членства Турции в Евросоюзе, а сохранения тенденции западной направленности развития этой в корне восточной страны, ради чего Папа заявляет не от своего, но от имени Ватикана: «Мы хотим, чтобы Турция стала частью ЕС». Это позволяет кардиналу-туркофобу Ратцингеру сохранить дипломатическую этику и не нарушить один из заповедей Божьих.

Потому, мы уверены, и сегодня, будучи в глубине души против членства Турции, Папа Римский делает все, и будет делать впредь, чтобы не позволить обратный процесс – обращение Турции на Восток или Север. Турция должна остаться в плоскости двойной игры и, под воздействием чередующихся давлений и обещаний, шаг за шагом продвигаться по пути европеизации. Когда турки, как и их звероподобные предки, хотят ворваться в Европу, выломав ее двери, перед ними ставятся кипрские, армянские и другие преграды, а когда Турция, по несостоятельности своей осилить их, намеревается обратить свой взор на Восток, дружескую длань протягивает ей сам Папа Римский.

Не случайно, что в своем последнем исследовании действующий в Лондоне «Центр европейских реформ» предупредил, что, оттолкнув Турцию от Запада, тем самым ее подтолкнут в объятия России, с которой она имеет много стабильно общего в плане имперского прошлого и осторожного отношения к Европе. Потому Турцию не собираются отпускать, но и одновременно не собираются ускорять процесс ее членства в ЕС. Турцию «обрабатывают», задействовав одновременно и задабривание, и предъявление претензий.

Границы нынешней Турции являются одним из древних ареалов распространения христианства и, одновременно, сердцевиной бывшей Восточной Римской империи – Византии. Посему расположившиеся на этой территории заветные свидетельства не должны оказаться под контролем режимов, руководствующихся исламистскими радикалами. Более того, начиная с сегодняшнего дня, они должны стать предметом всехристианского интереса и мирного сосуществования. По этой причине 29 ноября, в рамках своего визита, Бенедикт 16-й в Эфесе провел торжественную церемонию у дома Богоматери Марии, а 30-го, вместе с вселенским митрополитом Константинопольским, отметил день св. Андрея Первозванного, считающегося покровителем всех христиан Востока.

Своим нынешним миссионерским визитом Папа Римский Бенедикт 16-й призывает Турцию искренне стремиться к солидарности, миру и европейским ценностям, и, одновременно, своими посещениями и молитвами оживляет еще сохранившиеся святыни раннехристианской колыбели. Этим Папа Римский, а посредством него и весь Запад, дают понять Турции, что сейчас она живет на землях, на которых испокон веков исповедовали европейские ценности.

Стремление Турции в Евросоюз могло бы быть искренним лишь в том случае, если бы она, вместо того, чтобы ломать двери ЕС, а при неудаче этого отвернуться от него, постепенно бы интегрировалась с ценностной системой, присущей завоеванным ею территориям, потому как Запад не отпустит Турцию, но и не пригласит войти к себе, пока не «приучит» дикого зверя и не превратит его в домашнее животное.

Link to post
Share on other sites

Ндаааа,интересно что подразумевается под словом "приручить/приучить зверя",насколько приручить,и будет ли Армении прок от этого?Допустим "приручили/приучили" они этих шакалов,и те заиграли по правилам Запада,возможно в обмен ЕС будет поощрять Турцию экономически итд,одним словом Турция лишь станет сильнее,что по любому не есть хорошо для нас!

Edited by <<<KavkazkA>>>
Link to post
Share on other sites

Папа Римский Бенедикт XVI встретился с Константинопольским патриархом Армянской Апостольской церкви

Находящийся в Турции Папа Римский Бенедикт XVI встретился с Константинопольским патриархом Армянской Апостольской церкви (ААЦ) архиепископом Месропом Мутафяном.

Во время встречи были предприняты строжайшие меры безопасности. В частности, армяне, живущие далеко от Кафедрального собора Св.Богоматери в Кумкари, не смогли присутствовать на литургии, поскольку центр города был закрыт.

В память о визите Бенедикту XVI был подарен золотой потир 1820 года работы армянских мастеров. После совместной литургии, во дворе церкви был установлен и освящен хачкар, посвященный посещению римским первосвященником армянского храма.

01.12.2006.

Link to post
Share on other sites

Папа Римский поблагодарил армян «верность христианству»

На встрече с Константинопольским патриархом Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) архиепископом Месропом Мутафяном Папа Римский Бенедикт XVI коснулся вопроса «геноциде армян».

Бенедикт XVI поблагодарил армянский народ за «верность христианству, которая проявлялась даже во время «трагических событий в начале прошлого века», имея в виду события 1915

02.12.2006.

Link to post
Share on other sites

ՀՌՈՄԻ ՊԱՊԻ ԼՌՈՒԹՅՈՒՆԸ ՀԱՅՈՑ ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ՝ ԱՄՈԹ Է

Հռոմի պապի լռությունը Հայոց ցեղասպանության մասին ամոթ է: «ABC news»-ի տեղեկացմամբ, Բենեդիկտոս 16-րդի Թուրքիա այցելությանը նման գնահատական է տվել Մայքլ Ջեքսոնի, Սկոտ Փիթերսոնի, Ռոջեր Քլինթոնի եւ շատ հայտնի մարդկանց իրավաբան Մարկ Կիրակոսը: Ըստ նրա, Բենեդիկտոս 16-րդն, ըստ էության, բաց թողեց Հայոց ցեղասպանության առնչությամբ դիրքորոշումն արտահայտելու հնարավորությունը Թուրքիա կատարած պատմակայն այցելության ընթացքում:

Ըստ հոդվածագրի, երկար ժամանակահատվածի համար քրիստոնեական եւ այլ փոքրամասնությունները Թուրքիայում լռելյայն դիմադրել են իրենց իրավունքների ոտնահարմանը եւ պետականորեն հովանավորված հին եկեղեցիների ու պատմական այլ հուշարձանների ավերմանը, որոնցից որոշ հուշարձաններ ունեցել են ավելի քան երկու հազարամյակի պատմություն:

Link to post
Share on other sites

ՀՌՈՄԻ ՊԱՊՆ ԱՅՆՈՒԱՄԵՆԱՅՆԻՎ ԱՆԴՐԱԴԱՐՁԵԼ Է ՄԵԾ ԵՂԵՌՆԻՆ

200623306.jpg

Հետեւաբար ամոթանքը պետք է ուղղել ճիշտ հասցեով

ՀԱԿՈԲ ՉԱՔՐՅԱՆ

Հռոմի Բենեդիկտոս 16-րդ պապի Թուրքիա կատարած պաշտոնական այցն ավարտվեց դեկտեմբերի 1-ին: Սակայն դրա արձագանքները շարունակվում են ինչպես Թուրքիայում եւ Վատիկանում, այնպես էլ ողջ Արեւմուտքում: Հատկանշական է, որ լայն արձագանքի է արժանացել նաեւ նոյեմբերի 30-ին Պոլսո հայոց պատրիարքարանում Բենեդիկտոս 16-րդի հանդիպումը Մեսրոպ Բ Մութաֆյան պատրիարքի հետ:

Մինչեւ Հռոմի պապի պատրիարքարան ուղեւորվելը, NTVNSNBC կայքէջում տեղեկացրել էր, որ Վատիկանի աղբյուրներից ստացած տեղեկությունների համաձայն, Բենեդիկտոս 16-րդը հայոց Մեսրոպ Բ պատրիարքին դիմելիս անդրադառնալու է անցյալում հայ ժողովրդի կրած զրկանքներին, սակայն ելույթում չի օգտագործելու ցեղասպանություն կամ Մեծ եղեռն արտահայտությունները:

Պատրիարքարան այցելելու պահին «CNN-Turk»-ը նշեց, որ Պոլսո հայոց պատրիարքը Հռոմի պապին ողջունել է, ասելով. «Թուրք եւ հայ ժողովուրդների միջեւ աստվածահաճ եւ խաղաղասեր երկխոսությունն առաքինություն է, ինչպես նաեւ մեր ամենակարեւոր ակնկալիքը: «Հայթերթի» կայքէջում հրապարակած հոդվածով CNN-ին անուղղակիորեն ուղղեց կիսապաշտոնական «Անատոլու» գործակալությունն, ըստ որի ամենապատիվ պատրիարքը Հռոմի պապին դիմելիս երկու ժողովուրդների երկխոսությունը համարել է ոչ թե «առաքինություն», այլ «խիստ անհրաժեշտություն»:

Քանի որ «CNN-Turk»-ը «Անատոլու» գործակալության պես շրջանցել էր Բենեդիկտոս 16-րդի պատասխան ելույթը պատրիարքարանում, իսկ NTVNSNBC-ը նախապես անդրադարձել էր նույնիսկ դրա բովանդակությանը, ընդ որում վկայակոչելով Վատիկանի աղբյուրները, ուստի «Ազգը» դեկտեմբերի 2-ի համարում «Պոլսո հայոց պատրիարքարանում Հռոմի պապը խուսափեց ցեղասպանության հարցի արծարծումից» վերնագրով հանգեց Հռոմի պապի նախօրոք ծրագրված պատասխան ելույթի ձախողման եզրակացությանը:

Ի դեպ, պապի պատասխան ելույթը շրջանցել էին նաեւ թուրքական կենտրոնական թերթերն ու հանրային համանուն հեռուստատեսությունը: Թերթերի շրջանցումը հասկանալի էր, իսկ հանրային հեռուստատեսությանը՝ զարմանալի, որովհետեւ Հռոմի պապի այցելությունը պատրիարքարան լուսաբանելու թույլտվություն «Անատոլու» գործակալության հետ ստացել էր միայն այդ հեռուստաընկերությունը:

Ինչ վերաբերում էր պատրիարքարանի բանբեր «Լրաբերին», ապա այս աղբյուրը պապի նոյեմբերի 30-ի ելույթը հրապարակել է ուշացումով, որից էլ արտատպել է պատրիարքարանի անմիջական վերահսկողության տակ գտնվող Ստամբուլի «Հայթերթ» կայքէջը: Ակնհայտ է, որ թուրքական հանրային հեռուստատեսության, ինչպես նաեւ կենտրոնական թերթերի շրջանցման պարագայում պատրիարքարանը չէր կարող ժամանակին արձագանքել Բենեդիկտոս 16-րդի պատասխան ելույթին, որի ընթացքում նա 1915 թ. իրադարձությունները թեեւ չի որակել իբրեւ ցեղասպանություն, բայց եւ այնպես անդրադարձել է դրանց: Թերեւս նա դրանով հաստատել է NTVNSNBC-ի դեռեւս պապի նախքան պատրիարքարան ուղեւորվելն արտահայտած կարծիքին:

Ըստ «Լրաբերի», Պոլսո հայոց պատրիարքարանում Հռոմի Բենեդիկտոս 16-րդ պապն ի պատասխան Մեսրոպ Բ Մութաֆյանի, մեծ սիրով ողջունել է Հայ առաքելական համայնքին, ընդգծելով, որ համայնքին իբրեւ հովիվ եւ հոգեւոր հայր հսկում է պատրիարքը եւ շարունակել. «Իմ եղբայրական ողջույններս եմ հղում Էջմիածնի Գարեգին Բ կաթողիկոսին եւ Հայ առաքելական եկեղեցու ողջ նվիրապետությանը: Գոհություն եմ տալիս Աստծուն՝ հայ ժողովրդի հավատքի եւ վկայության համար, որ փոխանցվում է սերնդեսերունդ, հաճախ շատ եղերնական փորձությունների միջով, որոնց օրինակն էր անցյալ դարի սաստիկ ողբերգությունը»:

Թուրքական մամուլում Հռոմի պապի պատասխան ելույթի շրջանցումը, ինչպես նաեւ դրա տեքստի ուշացումով հրապարակումը «Լրաբերում» ապակողմնորոշել է նաեւ ամերիկահայ հանրահայտ իրավաբան Մարկ Կիրակոսին, որ նա դեկտեմբերի 1-ին «ABC news»-ի կայքէջում հանդես է եկել «Հռոմի պապի լռությունը Հայոց ցեղասպանության մասին՝ ամոթալի է» վերնագիրը կրող հոդվածով, որտեղ նա ընդգծել է. «Բենեդիկտոս 16-րդը բաց է թողել ցեղասպանության առնչությամբ դիրքորոշում արտահայտելու հնարավորությունը Թուրքիա կատարած այցելության ընթացքում»:

Հասկանալով մեր հայրենակցի մտահոգությունը, հարկ ենք համարում այնուամենայնիվ ընդգծել, որ «Die Welt»-ի վկայությամբ, Հռոմի պապին այցի ընթացքում Հայոց ցեղասպանությունը որեւէ կերպ չհիշատակելու առումով զգուշացրել էր «Ստամբուլի հայ եպիսկոպոսը», այցը դեռեւս չսկսած բուռն հակազդեցություն էր առաջացրել թուրքական հասարակական, քաղաքական շրջանակներում, դրա գլխավոր առաջադրանքը Հույն ուղղափառ եկեղեցու հետ համագործակցության հետագա ամրապնդումն էր, եւ վերջապես, ըստ կաթոլիկների համոզմունքի, որոնց թիվն աշխարհում ավելի քան 1 մլրդ է, Հռոմի պապն անսխալական է:

Թերեւս այդ անսխալականության պատճառով է, որ պապը ներողություն չէր խնդրում մահմեդականությանն ու Մուհամմեդ մարգարեին հասցեագրած վիրավորանքի համար: Այլ կերպ, իսլամական աշխարհն իզուր էր Հռոմի պապից ներողություն խնդրել պահանջում: Ինչ վերաբերում է Մարկ Կիրակոսի ամոթանքին, ապա պետք է ընդունել է, որ հաստատապես սխալ է ամոթանքի հասցեատերը: Այլապես «անսխալականի» համարում ունեցող Հռոմի պապին ամոթանք տալը ոչ միայն չի նպաստի Հայոց ցեղասպանության ճանաչմանը, ընդհակառակը՝ բուռն հակազդեցություն կառաջացնի կաթոլիկ եկեղեցում:

AZG Daily #233, 12/06/2006

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...