Jump to content

Азербайджан ждет смены власти


Recommended Posts

В декабрьском номере газеты «Новев Ковчег» было опубликовано интервью с политологом Расимом Мусабековым под заголовком «Азербайджан ждет смены власти»

***

— В последнее время вновь приобрел актуальность вопрос о проведении референдума относительно будущего статуса Нагорного Арцах(карабах)а. Как Вы думаете, насколько такой референдум приемлем для Баку, учитывая тот факт, что армянское население Нагорного Арцах(карабах)а даже в советское время превалировало над азербайджанским?

— Считаю, что наиболее принципиальным вопросом являются сроки и условия проведения референдума. Армяне требуют, чтобы он состоялся максимум через пять лет. Азербайджанская сторона пытается отодвинуть этот срок до 15 лет.

— В последнее время вновь приобрел актуальность вопрос о проведении референдума относительно будущего статуса Нагорного Арцах(карабах)а. Как Вы думаете, насколько такой референдум приемлем для Баку, учитывая тот факт, что армянское население Нагорного Арцах(карабах)а даже в советское время превалировало над азербайджанским?

— Считаю, что наиболее принципиальным вопросом являются сроки и условия проведения референдума. Армяне требуют, чтобы он состоялся максимум через пять лет. Азербайджанская сторона пытается отодвинуть этот срок до 15 лет.

В этом случае, во-первых, враждебность между сторонами уже не будет на нынешнем уровне, за это время можно установить определенную атмосферу взаимного доверия.

Во-вторых, это приведет к интенсификации взаимных экономических связей. Следует также учитывать стремительное экономическое развитие Азербайджана, привлекательность азербайджанского рынка, на котором со временем наверняка захочет найти свое место и определенная часть армянского населения Нагорного Арцах(карабах)а.

С другой стороны, и уровень рождаемости среди азербайджанских выходцев из Арцах(карабах)а тоже выше, чем у армянского населения этой области, что также позволяет выстраивать определенные тактические схемы.

Камнем преткновения сегодня, на мой взгляд, является судьба Лачина и Карвачар(кельбаджар)а.

— Кстати, о судьбе Лачина и Карвачар(кельбаджар)а. Насколько, по Вашему мнению, сегодня актуальна проблема обмена этих территорий с Арменией взамен сухопутной связи с Нахичеванью?

— Полагаю, что этот вопрос уже потерял свою актуальность. Ведь в случае такого территориального обмена у Азербайджана появлялась бы возможность провести свои стратегические трубопроводы напрямую в Турцию, а это совсем не в интересах России и Ирана, и у этих стран достаточно рычагов, чтобы не допустить подобного развития событий.

Еще раз повторяю, что даже в случае определения статуса Нагорного Арцах(карабах)а остается еще много проблем, которые могут стать предметом геополитических игр. А обмен территориями позволит снять все проблемы сразу.

— Есть мнение, что в случае подписания мирного соглашения не все азербайджанские беженцы, жизнь которых удачно обустроена в Баку и других регионах Азербайджана, захотят рисковать и возвращаться на находящиеся ныне под армянской оккупацией земли. Как нам быть в этом случае?

— Я считаю, если азербайджанское государство состоялось, значит, оно должно создать условия и стимул для возвращения своих беженцев, изгнанных с мест исконного проживания. В противном случае можно будет признать, что Азербайджану просто не нужна его собственная земля.

— Возможно ли решение карабахской проблемы до конца нынешнего года или хотя бы достижение существенного продвижения в ее урегулировании?

— В принципе, возможно. Как говорит глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров, в решении проблемы несогласованными остаются всего один - два элемента.

Но я не исключаю, что при наличии заинтересованности России между сторонами конфликта может быть подписана некая декларация, в которой будет заявлено о снижении риска возобновления боевых действий, налаживании экономических взаимосвязей и так далее.

У сторон есть впереди еще несколько месяцев на то, чтобы достичь прорыва в урегулировании конфликта. Но, по моему мнению, это маловероятно.

— Чем же лимитирован данный срок? Началом парламентских выборов в Армении?

— Считаю, что у сторон на достижение прорыва есть время, как минимум, до февраля 2007 года. И потом, не надо забывать, что речь идет о парламентских, а не президентских выборах в Армении.

В любом случае, не думаю, что у президента Армении Роберта Кочаряна есть стимул для компромиссов. Для этого у Кочаряна нет ни сил, ни ресурсов. Иными словами, возможность для достижения прорыва есть, но президент Армении, по всей вероятности, до конца сыграет свою негативную роль.

— То есть со сменой власти в Армении надежды на справедливое урегулирование конфликта повышаются?

— Да. Тот максимум, на который может пойти Кочарян, это одобренный в свое время предыдущим главой Армении Левоном Тер-Петросяном вариант урегулирования карабахского конфликта.

Нынешний президент вряд ли согласится с этим вариантом, грозя навести на себя обвинения армянской общественности в том, что он на восемь лет затормозил развитие Армении.

Кочарян, пришедший к власти на волне движения за независимость Нагорного Арцах(карабах)а и его присоединение к Армении, наверняка не хочет брать на себя такую ответственность.

— А какова вероятность того, что преемник Кочаряна будет более уступчив в решении карабахской проблемы?

— При любом раскладе приход новых сил к руководству Арменией будет на пользу. Прошедшие 7-8 лет вряд ли пошли на пользу Армении. Более того, за эти годы Армения еще более ослабла. В стране уменьшилось традиционное влияние России, а вывод российских военных баз из Грузии также ослабил тыловую поддержку Армении.

На этом фоне усиливается экономическая и геополитическая важность Азербайджана, и в течение последующих лет эта разница в развитии будет еще более усиливаться.

Ч. Али, Баку

***

Почитал это интервью, так и не нашел, что нового сказал аз. политолог, отвечая на вопросы аз. журналиста, если редакция армянской газеты решила опубликовать это интервью.

Я понимаю, надо уважать плюрализм мнений. Но и ведь надо уважать печатное слово.

Может быть, кто-нибудь просветит меня в этом вопросе.

Может ли на посту президента Армении появиться человек, который выполнит ультимативные требования Азербайджана в обмен на пустые обещания?

Link to post
Share on other sites
Может ли на посту президента Армении появиться человек, который выполнит ультимативные требования Азербайджана в обмен на пустые обещания?

Появиться может, но тот день когда он решит выполнить этот ультиматум, будет последним днем его президенства.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...