Jump to content

Культура витаминов


Recommended Posts

Будучи великим химиком Лайнус Полинг выдвинул теорию, будто раньше человеческий организм мог синтезировать витамин С. Но однажды произошла мутация, и эту способность мы утратили. Отсюда все проблемы со здоровьем. Поэтому спасти человека могут только лошадиные дозы витаминов.

Однажды, меня поразила ситуация, произошедшая в реальной жизни. У меня дома происходил детский праздник. Мы играли в космический корабль. Детей было трое, всем лет по 7. Один мальчик, который жил в Америке, закрылся в комнате-корабле и два часа не выходил ни под какими предлогами. Мои аргументы, что у него заканчивается воздух или, если он не выпьет специальную вакцину – кока-колу, то мутирует и станет зеленого цвета пораженный опасным космическим вирусом, не действовали. Все устали, было около 11 вечера, пора было укладывать детей спать, а Кибо все сидел в закрытой комнате. Тут мне позвонил друг, который долго жил в Америке и, узнав о моей проблеме, посоветовал сказать мальчику, что у него заканчивается витамин С. Через секунду Кибо был с нами.

Меня же поразил факт американской идеологизации витамина С. Все это выглядело абсолютно по-американски и чрезвычайно комично. Однако определенно указывало пускай на гипертрофированную, но существующую культуру витаминов в Америке.

Правда ли это, а может быть пропаганда и реклама, создающие эликсир жизни.

Как разобраться между рекламой и действительностью?

Современная витаминная и фармацевтическая промышленность производит широкий набор поливитаминных и витаминно-минеральных комплексов не лечебной, а профилактической направленности, специально предназначенных для регулярного приема здоровыми людьми, чтобы восполнить недостаточное поступление витаминов с пищей.

Эти препараты содержат основной набор необходимых человеку витаминов, а в ряде случаев и некоторых важных минеральных элементов в количествах, соответствующих физиологической, пищевой потребности организма.

Препараты такого рода свободно продаются в аптеках без рецепта. Для того чтобы их применять, не требуется специальных советов врача: достаточно знать, что витаминов в нашей пище не хватает, и восполнить этот дефицит можно, только регулярно принимая поливитаминные препараты.

Выбирая тот или другой витаминный препарат, прежде всего, следует обращать внимание на состав и субстанции типичные для региона продаж, учитывающие климатические особенности региона.

Лично я сторонница европейского подхода.

Необходимо разумно поддерживать организм с помощью витаминов, что существенно снижает затраты на лечение болезней.

В России лишь недавно стали говорить о профилактике, однако в такие периоды жизни как беременность, командировка в Милан, отпуск в Кении или здоровье маленького ребенка, начинаешь понимать цену здоровья.

В Швеции одна из самых долгих продолжительностей жизни. Например, фармацевтическая компания Vitamex AB, выпускающая продукцию под маркой Naturapoteket, при разработке витаминных комплексов учитывает не только биологические свойства каждого входящего в состав компонента, но и их взаимосвязь, возможность синергического действия. И все это происходит при жесточайшем контроле качества.

Не скажу ничего нового, говоря о различии в составе витаминных комплексов для детей и взрослых. Однако витамины нового поколения подразумевают более точный подход. Существуют научно доказанные формулы необходимых витаминов и минералов для мужчин и для женщин. Причем витамины, разработанные специально для женщин, делятся на несколько категорий: для женщин от 25лет (Фемикью25+) и от 45лет (Фемикью45+), что позволяет организму женщины не думать хотя бы о проблемах здоровья. Или, например, такой препарат, как Компьюмин – витаминный комплекс для постоянных пользователей ПК (во время работы за компьютером организм теряет магний. Отсюда спазм сосудов, нехватка витаминов группы В. Кроме того , из-за перенапряжения глаз витамина А расходуется больше, чем обычно). Мультимен – витаминный комплекс для мужчин, разработан специально для поддержания физической и умственной активности, усиливает сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям и, соответственно, повышает либидо и половую функцию. Пиггелин содержит весь спектр жизненно важных витаминов и минералов, необходимых для нормального роста и развития ребенка, в том числе селен, спирулину и йод.

Лично моя проблема состоит в том, что я постоянно сижу за компьютером, страдаю в дни ПМС, физически устаю, т.к. у меня здоровый, активный ребенок, мне не хватает времени на секс, и, единственное о чем я мечтаю, это о витаминах заменяющих сон и свежий воздух.

Link to post
Share on other sites

Ինչ ասես որ չեն մոկոնի, հետո էլ կգովեն իրանց մոկոնածը, հետո էլ անունը կդնեն թե դա կուլտուրա է: Միայն թե բնական սնունդ չուտեն: ՈՒտեն պլաստմասա, վրայից էլ սինթետիկ վիտամիններ կուլ տան:

Մեր պապերը որ վիտամիններ կուլ չեն տվել, մեզնից հազար անգամ առողջ են եղել, մեզնից երկար էլ ապրել են: Որովհետև բնական սնունդ են կերել, իսկ բնությունը ամեն ինչ նախատեսել է մարդու գոյության համար: Օրինակ Հայաստանում ոչ մի իրան հարգող բժիշկ առողջ մարդուն խորհուրդ չի տա գնալ արհեստական վիտամիններ կուլ տալ: Հայաստանի սննդամթերքը բոլոր վիտամիններն էլ պարունակում է, բավական է ուտել միրգ և բանջարեղեն, և քո որգանիզմի վիտամինների ու միներալ աղերի բալանսը ապահոված է:

Այս կարգի հոդվածները իմ կարծիքով գրվում են ոչ թե մարդկանց առողջականի մասին հոգ տանելու, այլ վիտամին արտադրող ըներությունները գովազդելու համար: Ցավոք, արևմուտքում առողջապահությունը ոչ այդքան մարդկանց բժշկելու համակարգ է, որքան բիզնեսի մի հզոր ճյուղ: ՈՒ ցավոք Հայաստանն էլ են տանում դեպի այդ վայրենությունը, ստիպողաբար...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...