Jump to content

Ткань, которую можно не стирать


Recommended Posts

Американский ученый создал ткань, которую можно не стирать

438788.gif

Корреспондент.net

16 Января 2007, 11:51

Ученый Джеф Оуэнс (Jeff Owens), работающий в ВВС США (USAF), создал нанотехнологическую ткань для одежды, способную убивать бактерии, разлагать грязь и пот и легко пропускать влагу наружу, отталкивая внешнюю воду.

Оуэнс и его коллеги уже создали по этой новой технологии футболки и нижнее белье, которые можно носить в течение многих недель, одновременно не умываясь, без проблем с грязью и запахом. :wow: Для военных - это настоящий подарок. Новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, ответственные за неприятный запах, но и такие опасные бактерии, как сибирская язва (это проверили в опытах).

Недавно эта технология была лицензирована для лондонской компании Alexium, которая развивает гражданские товары на этой основе: от спортивной одежды до постельного белья в госпиталях и одежды для медиков.

Это не первая работа в области самоочищающейся одежды. В прошлом были представлены проекты, эксперименты и образцы таких тканей, базирующихся на сочетании химикалий и мембраны, частицах диоксида титана, особого полимера с добавлением серебра.

Однако данный проект отличен от всех этих работ. В суперткани, созданной командой Оуэнса, на обычные волокна, при помощи микроволнового излучения, были посажены специальные наночастицы. А затем к этим частицам, при помощи рассчитанных химических связей, "приклеили" набор реагентов, отвечающих за уничтожение бактерий и прочие функции материала.

Хотя новая ткань не устраняет необходимости в стирке, делать это придется реже. А в случае использования на поле боя - такая ткань поможет солдатам находиться в опрятной форме, не снимая ее неделями (что уже было проверено на практике). При этом данная технология (в случае серийного производства ткани) добавит к стоимости каждого предмета одежды лишь несколько долларов.

Данная удивительная ткань - результат 5-летнего многомиллионного проекта, проводившегося под эгидой ВВС США. Военная технология сразу же нашла мирное применение. Alexium уже ведет переговоры с рядом крупных производителей одежды для вывода технологии на массовый рынок.

По материалам Membrana

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...