Jump to content

Азербайджан.


Recommended Posts

Янычары (тур. jeni tscheri, "новые войска"), прежняя регулярн. турецк. пехота, образов. 1330, комплектовалась из военнопленных, впоследствии христианск. мальчиков, обращенных насильно в ислам. В XVII в. 100 т. человек С течением времени Я. утратили дисциплину и стали опасны для самих султанов. Попытка Сулеймана III распустить корпус Я. стоила ему жизни; только 1826 султану Махмуду II удалось уничтож. войско, истребив около 10 т. Я.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Про янычар я вспомнил, анализируя события в Азербайджане.

Пытаясь решить карабахскую проблему, представители двух азербайджанских кланов в лице Муталибова и Эльчибея направили в Арцах(карабах) войска, в значительный части состоявших из представителей национальных меньшинств Азербайджана, своеобразных «янычар», людей которых загоняли в «азербайджанство».

Янычары, повоевав в Арцах(карабах)е, поняли, что Арцах(карабах) для них достаточно крепкий орешек. Подумали и пришли к выводу, что лучше и проще взять власть в Баку. Подумали и взяли. Движение янычар возглавил курд Алиев, что оказалось не по душе Альакраму Гумматову, талышу, участника карабахской войны. Мудрый Алиев, в сложной для себя ситуации, поспешил заключить перемирие с карабахскими «сепаратистами» и решительно пресек «сепаратизм» в среде янычар.

Возможно, мои выводы спорны. Не мне судить. В отличие от Ильхама Алиева я не учился в МГИМО.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...