Jump to content

Единичность Холокоста


Recommended Posts

В вопросе Геноцида армян Турция ведет себя нагло, пишет Jewish press

«Нам, конечно, не безразличны усилия Турции, направленные на поддержку Израиля, но мы находим, что стремление турецкого правительства заработать на этой поддержке капитал и оказание давления на американо-еврейскую общину, требуя у нее противостоять принятию резолюции по Геноциду армян в Конгрессе США, надо квалифицировать как пик наглости», - пишет американо-еврейский еженедельник Jewish press.

Издание приводит сообщение The New York Sun о том, что глава МИД Турции встретился с представителями ряда крупнейших еврейских группировок и пытался убедить их, чтобы последние проголосовали против резолюции №106, представленной в Палату представителей. Резолюцию в настоящее время поддерживают 179 человек. «Турецкие должностные лица во время встреч пытались самым бурным способом напомнить евреям, что Холокост был единичным случаем. Турки не отрицают, что в 1915-17 гг. организовали военный поход против армян, направленный на их уничтожение, и на дорогах депортации погибли тысячи армян», - пишет The New York Sun .

Далее газета отмечает, что турки утверждают, что «несчастные армяне создали 5-ую колонну внутри страны и в дни Первой мировой войны сотрудничали с российской армией».

Также в статье приводятся слова посол США в Османской империи Генри Моргентау, который в своих воспоминаниях писал: «Я уверен, что в истории всего человечества невозможно найти подобного ужасного эпизода. Издавались приказы о депортации семей армянского происхождения. Такие приказы издавались тысячами».

Кто-либо, кто серьезно и непредвзято обсуждает эти события, может сделать вывод, что были предприняты целенаправленные и рассчитанные на уничтожение армян усилия. В конце концов, жертвами стали около 1,5 миллиона населения. В заключение Jewish press пишет: «Мы уверены, что найдутся люди, которые потребуют, чтобы мы проголосовали против принятия Резолюции, чтобы сохранить единичность Холокоста».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...