Jump to content

Беларусь-Азербайджан-нефть


Recommended Posts

29 марта 2007 Новость дня

Белорусские компании допущены к добыче нефти в Азербайджане, соответствующий протокол подписан в четверг в Баку премьер-министрами Беларуси Сергеем Сидорским и Азербайджана Артуром Раси-заде.

"Белорусские компании допущены к добыче нефти в Азербайджане. Государственная нефтяная компания Азербайджана и "Белоруснефть" в ближайшее время предоставят согласованный план действий по добыче нефти", - заявил в четверг в аэропорту журналистам глава белорусского правительства, комментируя итоги своего визита.

По словам премьер-министра, белорусской стороне предложены 5 месторождений.

Премьер-министр также сообщил, что государственная нефтяная компания Азербайджана допущена на белорусский рынок в качестве оператора. "Нефть, поступающая из Азербайджана, будет перерабатываться на белорусских предприятиях и реализовываться на экспорт", - сказал С.Сидорский.

По его словам, транспортировка будет осуществляться железной дорогой до ближайшего порта.

Белорусские предприятия будут поставлять в Азербайджан сахар, продукты питания, консервы, сухое молоко. Об этом сообщил журналистам Сергей Сидорский. Кроме того, по словам премьер-министра, Белкоопсоюз согласовал также вопрос о поставках продукции на азербайджанский рынок.

С.Сидорский еще раз подтвердил, что в Азербайджане будет организовано сборочное производство тракторов и автомобилей МАЗ. "В текущем году будет собрано до 1 тысячи тракторов. Сборка, мы убедились, качественная", - отметил премьер-министр. Он также сообщил, что стороны обсудили проект создания завода по производству МАЗов, на котором будет изготавливаться до 1 тыс. машин в год, при этом премьер-министр отметил, что корпусные изделия будут производиться в Азербайджане. Заместитель министра промышленности Беларуси Валентин Гуринович сообщил, что в текущем году будет собрано более 250 МАЗов различной модификации. "Это будет чисто азербайджанское предприятие, с которым мы будем сотрудничать на условиях кооперации", - отметил В.Гуринович.

Премьер-министр Беларуси добавил, что 2-5 мая в Азербайджане пройдет национальная выставка Беларуси, в которой уже изъявили принять участие более 250 белорусских предприятий. Азербайджанская сторона предложила провести такую же выставку в Беларуси.

http://news.tut.by/economics/85287.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...