Jump to content

Бульбульфаз-защитник памятников


Recommended Posts

Как на днях сообщило информационное агентство гей.аз, "министр культуры и туризма" самопровозглашённой "Азербайджанской республики" ( ;) ) некто Абульфаз Гараев недавно заявил: "мы часто сталкиваемся с фактами присвоения армянами наших памятников культуры и зодчества. Мы продолжаем борьбу c такого рода случаями".На этот раз "министра" возмутили археологические раскопки в Агдаме и "Западном Азербайджане" (так эти прихвостни называют Армению). Господин Бульбульфаз обещал пожаловаться в Общество защиты животных ЮНЕСКО против возмутительного поведения армянских оккупантов. Почему-то господин Абульфаз не очень-то задумывается о защите, скажем, района Ичери Шехер - Старгого города в Баку, который полностью изуродован новоявленными азербайджанскими нуворишами. Вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, то бишь защищать несуществующие азербайджанские памятники на территории так называемого "Азербайджана", Бульбульфаз или как его там, жутко озабочен состоянием несуществующих же азербайджанских памятников на территории соседних государств - Армении и Арцаха (Kарабаха). Мы конечно ценим интерес наших азербайджанских друзей, однако не совсем понятно какое отношение историко-археологические памятники Армении и Арцаха имеют к кацевникам из так называемой "Азербайджанской республики". Посему, мы можем лишь посочуствовать господину министру, и посоветовать срочно последовать по известному адресу из трёх весёлых букв.

Link to post
Share on other sites

А вот и ответ Арцахской стороны, хотя я бы на их месте вообще не реагировал бы на тявканье гсподина Абультерьера-или-как-его-там :)

Заявление Азербайджана о якобы присвоении армянами азербайджанских памятников культуры просто абсурдно, считает карабахский историк

2007-04-02 17:10:00

http://www.arminfo.info/index.php?show=arc...171000_rus_1023

"Заявление министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева о якобы имеющих место фактах присвоения и разрушения армянами азербайджанских памятников культуры и зодчества считаю абсурдным". Об этом АрмИнфо карабахский историк и этнограф, исследователь памятников старины Грачик Арутюнян.

По его словам, уже с первых лет установления советской власти в Азербайджане власти этой республики принялись за планомерное уничтожение армянских памятников храмовой и светской архитектуры. "Намерения бакинских политиков совпали с ненавистью большевиков к религии вообще и христианству в частности. В Азербайджане одна за другой закрывались и сносились армянские церкви и монастыри. Особенно катастрофические последствия имела эта политика в Нагорном Кaрабахе и Нахичеванской автономии", - сказал Грачик Арутюнян. При этом он отметил, что архитектурные памятники, а также надгробные плиты армянских кладбищ на территории Нагорного Карабaха разрушались властями Азербайджана различными способами и под различными предлогами. "К примеру, при наличии автодороги, через старое армянское кладбище в городе Шуши прокладывалась вторая дорога, в результате чего несколько сотен надгробных плит были разбиты или оставлены под землей. На территории кладбищ были построены различные мастерские, пункты общественного питания, хлев и т.д., которые сохранились вплоть до начала Кaрабахского национально-освободительного движения", - сказал историк. Он сообщил, что за время нахождения Нагорного Карaбаха в составе Азербайджанской ССР, а также за годы военной агрессии Азербайджана против НКР (в 1991-1994 годах) были разрушены, взорваны и полностью уничтожены 167 церквей, 8 монастырских комплексов, 123 исторических армянских кладбища и 47 поселений. Разбиты и превращены в строительный материал 2500 высокохудожественных хачкаров и более 10 000 надгробий с эпиграфическими надписями. Бульдозерами снесены с лица земли 13 историко-археологических памятников. "В городе Шуши азербайджанцы трижды поджигали шедевр армянской архитектуры ХIХ века - церковь Казанчецоц Христа Спасителя, была снесена трехнефная базилика церкви Агулецоц, сама церковь была превращена в склад горюче-смазочных материалов, а полностью снесена в 1974 году, церковь Канач-жам подвергнута грубой реконструкции и переоборудована в галерею минеральных вод, а церковь Мегрецоц была частично разобрана и превращена в летний кинотеатр для турбазы, стерты с лица земли русская Церковь Святого Великомученика и Победоносца Георгия, датированная 1830 годом, а также женский монастырь г.Шуши", - сказал историк. По его словам, вандализм Баку имел самые масштабные и трагические последствия в Нахичеванской автономии, где буквально были уничтожены десятки тысяч надгробных камней-хачкаров, других армянских памятников. "Это варварство на глазах у мирового сообщества продолжается и сегодня - на армянском кладбище Старой Джуги в Нахичевани. И это неудивительно, ведь на фальсификацию истории нашего края руководство Азербайджана, под покровительством и чутким руководством Ильхама Алиева, готово тратить неограниченные суммы", - сказал Грачик Арутюнян.

Исследователь утверждает, что в Азербайджане широко практиковался и другой способ уничтожения армянских памятников храмовой архитектуры - "реставрация" под мусульманские храмы или объекты культурно-бытового назначения. "Все "реставрационные" работы проводились с таким расчетом, чтобы полностью уничтожить следы армянской архитектуры и надписи, сделанные на армянском языке. Между тем сохранившиеся надписи, в частности, на надгробиях исторической цитадели армянства края - г.Шуши, красноречиво свидетельствуют о том, что армяне проживают здесь гораздо раньше потомков огузов, которые продвигаясь с территории Киргии и северо-западного Китая, несколько раз переименовываясь, в итоге оказались в 19 веке на территории Кавказа, получив название первоначально "кавказских татар", а затем - "азербайджанцев". Кроме того, на территории почти полностью разрушенного армянского кладбища юго-восточнее церкви Казанчецоц в г. Шуше выявлены надгробия, датированные 1750-51 годами, что также свидетельствует о том, что до появления мусульманских племен в городе давно проживали армяне", - сказал Грачик Арутюнян. Исследователь также отметил, что все мусульманские памятники, в том числе, мечети, построенные в Шуши пришлыми племенами из Западной и Восточной Персии, Ирака, а также кочевыми татарскими племенами, сохранились. "К ним Азербайджан не имеет никакого отношения, ибо как нация азербайджанцы сформировались позднее - в результате ассимиляции наций и мусульманских племен в советский период", - сказал Грачик Арутюнян. В Управлении по охране и изучению памятников Министерства образования, культуры и спорта НКР сообщили, что все исторические памятники на территории Нагорного Кaрабаха, в том числе и мусульманские, находятся под защитой государства.

Link to post
Share on other sites
Как на днях сообщило информационное агентство гей.аз, "министр ............. и туризма" самопровозглашённой "Азербайджанской республики" ( ;) ) некто Абульфаз Гараев

Министр туризма и ...чего-чего????? :blink: :blink: :blink: :flag:

Link to post
Share on other sites

Полностью его должность звучит как "министр (прихватизации чужой) культуры" :wow:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...