Jump to content

Польза и Вред разблокирования Армяно-Турецкой гр.


Recommended Posts

ПОЛЬЗА И ВРЕД РАЗБОКИРОВАНИЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ

Точка зрения экономистов

Какие псоледствия - отрицательные или положительные - будет иметь хозяйство Армении в случае открыия армяно-турецкой границы. Этот вопрос обсуждался на семинаре, организованном Союзом производителей и предпринимателей Армении (СППА) и представителями журнала "Армения:финансы и экономика". Открывая семинар, председатель СППА Арсен Казарян представил предысторию проблемы: блокада железной и автомобильной дорог 10 лет назад, а ныне - разговоры об открытии границы. Он отметил, что за этот период всегда наблюдался теневой оборот турецкой продукции, однако это организовывалось через третьи страны. В настоящее время предприниматели восточных районов Турции обращаются к правительству страны - открыть границу. Кроме того, для Турции Армения - выход на рынки Азербайджана и Средней Азии. Для Армении же Турция - выход в Европу, а для нас это уже альтернатива Грузии. Однако ни одно правительство Турции в этом вопросе не пошло на риск.

Участник обсуждений, экономист Татул Манасерян нашел преждевременным открытие армяно-турецкой границы. Он отметил, что этот вопрос поднят не по инициативе Армении. В этом, по мнению Татула Манасеряна, больше заинтересована Турция. Речь о перспективах развития ее восточных районов - Карса, Эрзрума, Трапизона. А для Армении, с ее не вполне сформировавшимися отраслями экономики, этот шаг может иметь негативные последствия.

По мнению заместителя директора агентства "Ноян Тапан" Арутюна Хачатряна, наоборот, для Армении можно ожидать больше положительных последствий. Во-первых, открытие границы нанесет ощутимый удар по Азербайджану, и Армения получит политические дивиденды в вопросе Арцах(карабах)ской проблемы. Кроме того, Армения станет транзитной страной между Турцией - с одной стороны и Азербайджаном и Средней Азией - с другой, с исходящими из этого всеми положительными последствиями.

Заместитель начальника Управления госимуществом Ашот Маркосян высказался за открытие границы, аргументируя, как важно развитие торговых отношений между соседними странами. По мнению представителя Ереванского офиса Международного банка Вигена Саргсяна, надо однозначно сказать "да" открытию границы.

Он сообщил, что обратился к местным и иностранным экономистам с вопросом: "А были ли случаи, когда две страны, имеющие закрытую границу, развивались?", и получил отрицательный ответ.

Заявление заместителя министра сельского хозяйства Самвела Аветисяна было более критичным: Турция особо не нуждается в Армении. Армения для нее всего лишь маленький рынок. Он также отметил, что в экономическом плане открытие границы будет более полезным, а пока что выгадывают страны-посредники. По мнению экономиста Ашота Егиазаряна, вопрос открытия армяно-турецкой границы обусловлен не желанием армянских или турецких предпринимателей, а интересами США. США же решение этого вопроса связывают с региональной безопасностью. Турция не открывает границу и этим показывает, что может не подчиняться давлению США. А для анализа пользы или вреда от открытия границы надо проанализировать конкретную ситуацию. А это не в нашу пользу. По положению на 2001 год, из Армении в Турцию было вывезено товара на сумму в 1,1 млн. долларов, в обратном направлении - в 35 больше. Турция заинтересована в открытии границы, просто наличие политической проблемы не позволяет делать это. Экономист указал на необходимость разработки подходов нашего государства. По его мнению, это должна быть наступательная политика, направленная на завоевание рынка, а не защитная (применение таможенных и антидемпинговых механизмов).

Экономист Арцви Минасян, отметив, что открытие границы произойдет помимо нашей воли, задал вопрос: что делается для того, чтобы быть готовым к этому? Не проанализировано ли, в каких отраслях экономики у нас есть преимущества, и в каких отраслях мы уступаем? Без этих аналитических данных бессмысленно обсуждать, выиграем ли, или проиграем и насколько в случае открытия границы.

Обобщив полученную на семинаре информацию, Арсен Казарян сказал, что, по его мнению, турецкий капитал не может быть разрушительным для нашей промышленности. Он привел пример соседней Грузии, где российские вклады больше, чем турецкие. Председатель СППА сообщил, что не так давно был организован виртуальный агрорынок, на котором выяснилось, что Армения может вывозить в Турцию даже некоторые виды сельхозпродукции. Понятно, что возможности Армении по экспорту продукции сферы энергетики, производства цемента, текстильной продукции велики, однако турецкая продукция пищевой промышленности является серьезным конкурентом армянской.

В конце выступления Арсен Казарян сказал, что подобные обсуждения надо продолжить, чтобы потом разработать определенные подходы для решения этого вопроса.

По публикации Ара Мартиросяна

© Copyright AZG

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Армения:

[30.06.2004 10:32] Гражданин Турции пытался ввезти в Армению более 200 тысяч фальшивых акцизных марок

Предотвращена попытка контрабандного ввоза 201 111 армянских акцизных марок образца 2003 года на территорию Армении гражданином Турции.

Об этом заявил глава правового и следственного управления государственного таможенного комитета при правительстве РА Геворг Сафарян.

По его словам, 15 июня на пропускном пункте Баграташен во время осмотра автобуса, следующего маршрутом Стамбул-Ереван турецкой туристической компании АСТ, сотрудники таможенной службы и гугаркского отдела управления по борьбе с контрабандой обнаружили 201 111 единиц фальшивых акцизных марок, предназначенных для алкогольных напитков.

Предпринял попытку контрабандного ввоза акцизных марок в двух картонных ящиках шофер автобуса, гражданин Турции Саид Айгун. По его объяснениям, он получил эти ящики в Трапизоне от своего турецкого коллеги Джана. Последний сказал, что в ящиках находятся этикетки сорочек и попросил передать их в Ереване некому Арсену. Саид Айгун якобы узнал о настоящем содержании ящиков на таможенном пункте Баграташен – в момент их обнаружения.

По словам Г. Сафаряна, марки были напечатаны в Турции. В Грузии эти ящики не были изъяты возможно потому, что автобус был транзитным, и не был подвергнут тщательному досмотру в этой стране. Материалы по факту отправлены в Генеральную прокуратуру Армении. Согласно данным Сафаряна, возможный ущерб, нанесенный стране таким количеством фальщивых акцизных марок, мог бы составить 38 млн. 110 тыс. драмов, а в случае реализации алкогольных напитков с этими марками с неуплаченным НДС – около 65 млн. драмов, не считая подоходный налог.

© Day.az

Link to post
Share on other sites
Открыте граница, это конечно вред, надо всеми силами держать границу на замке.

Симон, а че вы свою границу с Турцией не закроете? :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...