Jump to content

Демократия по грузинский


Recommended Posts

"Еркир": Грузия попирает международные нормы в отношении нацменьшинств

"Стало очевидно, что вопрос Джавахка должен решаться в рамках международных норм, которых Грузия как государство, почитающее себя едва ли не оплотом демократии в регионе, обязана придерживаться, но не придерживается", - заявил в интервью газете "Голос Армении" председатель Союза общественных организаций по репатриации и заселению "Еркир" ("Страна") Севак Арцруни.

По его словам, "Грузия, в конце концов, должна понять, что невозможно без конца вести двойную игру - кричать на весь мир о победе демократии в стране и в то же время последовательно нарушать основополагающие принципы этой самой демократии по отношению к своим согражданам".

Севак Арцруни сообщил, что организация "Еркир" в скором времени намеревается пригласить представителей СМИ из России, Европы, США посетить Джавахк (армянонаселенный район Грузии Самцхе-Джавахетия - примечание "Кавказского узла"), дабы они своими глазами увидели, что там происходит, и сделали вывод: действительно ли Грузия может претендовать на звание демократического государства или нет.

По словам Арцруни, проблемы армян, проживающих в Грузии, не ограничиваются лишь территорией Джавахка. В настоящее время армянское население Грузии повсеместно подвергается политической, экономической, культурно-образовательной и даже бытовой дискриминации из-за своей этнической принадлежности, утверждает руководитель союза "Еркир".

"Граждане Грузии армянского происхождения не имеют возможности получить полноценное высшее образование на базе армянского языка, в местах компактного проживания не имеют права контактировать с местными органами исполнительной и судебной власти на своем родном языке. Армянская церковь в Грузии не имеет официально признанного статуса. Принимаемые грузинским парламентом образовательные и языковые законы являют собой яркий пример нарушения международных норм в отношении этнических меньшинств, которые Грузия обязана соблюдать и т.д. Очевидно, что армянской стороне необходимо четко и последовательно озвучить все эти вопросы перед официальным Тбилиси", - заявляет Севак Арцруни.

Отметим также, что на днях демократический блок "Объединенный Джавахк" распространил заявление, в котором отмечается: "Тбилисская администрация сеет в Джавахке нетерпимость по отношению к национальным меньшинствам, нынешняя тбилисская администрация должна осознать, что подобная политика будет иметь губительные последствия".

В заявлении осуждается массовое нарушение прав жителей Джавахка, методы давления и провокации, используемые против армянского населения центральными властями. В частности, упоминаются аресты активистов блока Артура Погосяна и Наири Ирицяна.

Link to post
Share on other sites

Правительство Грузии сделало еще один огромный "демократический" шаг, приблизивший народ к райскому житию-бытию, а Саакашвили получит пару похлопываний по плечу от хозяев:

Парламент Грузии поддержал Эстонию.

Председатель парламентского комитета Грузии по внешним связям Константин Габашвили заявил, что « со стороны России в отношении Эстонии осуществляется откровенное давление и агрессия и нужно, чтобы Грузия объявила официальную поддержку этой стране». По его словам, вопрос переноса монумента Воину-освободителю, из-за которого обострились российско-эстонские отношения, является внутренним делом Эстонии, и «ни одна страна не имела права вмешиваться в эти процессы». Габашвили также заявил, что «заявление, которое примет парламент, станет выражением позиции Грузии в поддержку демократии». Об этом сообщает РИА Новости.

GazetaSNG

http://www.gazetasng.ru/v-nomere/5-ballov/?id=5239

Link to post
Share on other sites

Полностью разнятся взгляды Армении и "демократической" Грузии по этому вопросу:

МИД: Позиция Армении по событиям в Эстонии отражена в заявлении, принятом в Астане

Армянская делегация, наряду с другими делегациями стран-участниц заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, прошедшего в Астане в конце апреля, подписала заявление о ситуации вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине. Об этом заявил и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян, озвучивая по просьбе ИА REGNUM позицию МИД Армении по ситуации, сложившейся в Эстонии после демонтажа памятника.

Представитель МИД Армении отметил, что с армянской стороны заявление в Астане подписал замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян. Документ подписали также руководители делегаций Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В документе, в частности выражается "глубокая озабоченность в связи с планами Правительства Эстонии по переносу захоронения воинов различных национальностей, отдавших свои жизни за освобождение Европы от фашизма и демонтажу памятника Солдату-Освободителю в Таллине". "Рассчитываем, что Правительство Эстонии проявит уважительное отношение к истории и памяти павших воинов", - отмечается в документе.

http://www.portal.am/news/news.asp?news_ur...jE4MTMuaHRtbA==

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...