Jump to content

Эдуард Акопов. Улица шелковиц


Recommended Posts

http://bakupages.com/pubs/prose/10356_ru.php

Слушай, мы тут два мудака сидим, два пол-метра выпили и все равно не можем вспомнить. Я что, я ничего, я только сейчас об этом подумал. А он шесть лет в своей Индонезии голову над этим ломал. Пунктик это у него стал, сдвиг. Я его в аэропорту встречал, знаешь, что он первое сказал? Ты, говорит, не помнишь, какой трамвай ходил в Черный Город?.. Брат, помоги, я уже в четыре места звонил, никто не помнит, хорошо, один про тебя посоветовал. Говорит, это только ты можешь помнить.

      - Ты про номер спрашиваешь?

      - Какой номер, слушай, номер он знает, 15-ый. Он другое не помнит. У этого трамвая посреди тела желтая такая линия шла или красная?

      - Красная. С желтой линией трамвай на 8-ой километр ходил.

      - Ишак, ты слышишь?! - услышал он в трубке обращение собеседника к своему гостю, который, очевидно, держал вторую трубку. - Ты столько лет живешь в этой Индонезии и ни у кого не мог спросить про свой трамвай. Зачем ты там живешь?!..

      Дальше последовал мат, который был трехэтажным, потому, что в нем были использованы сразу три языка, в том числе и русский. Но это не было оскорблением. Это было обращение одного человека к другому, которого он любил, жалел и желал лучшей доли.

      Потом в трубке наступила тишина, нарушаемая странными звуками.

      - Ты слышишь, - услышал он в трубке, - он плачет. Говорит, каждый день в Индонезии старался вспомнить про этот трамвай, но не плакал. А теперь...

      И вдруг в трубку хлынули рыданья уже самого собеседника. Он рыдал и орал одновременно.

      - Подумаешь, он плачет. За столько лет этот ишак первый раз плачет, когда мы тут каждый раз литрами льем из глаз... Остановись, остановись, - кричал в трубке собеседник своему другу из Индонезии, - чтоб я умер, а ты жил, остановись, у меня тоже сердце есть, разрывается оно, сироты мы все, сироты... Прости, брат...

      Послышались частые гудки, наверное, бросили трубку. Повесил и он свою

Link to post
Share on other sites
:verysad:

А разве в Черном городе ходил трамвай? :blink:

Я честно говоря не помню... Я помню как его убирали в Арменикенде, кажетсяя около "Дружбы" и вокруг. А в стороне черного города я бывал редко :(

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...