Jump to content

Глава парламента Страны Басков направил спикеру па


Recommended Posts

41646773.jpg Глава парламента Страны Басков направил спикеру парламента Армении заявление о признании Геноцида армян18:35 | 22/ 05/ 2007ЕРЕВАН, 22 мая. /Новости-Армения/. Председатель парламента Страны Басков Изаскун Бильбао Барандика направил спикеру Национального Собрание Армении Тиграну Торосяну институциональное заявление о признании Геноцида армян в Османской Турции.

Как сообщили во вторник агентству "Новости-Армения" в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении, в заявлении Геноцид армян называется первым спланированным в мировой истории, организованным и осуществленным режимом "младотурок" геноцидом против армян, в ходе которого были убиты два миллиона человек.

"Подобные преступления должны быть осуждены для недопущения их повторения в будущем, а также для восстановления человеческих и национальных прав пострадавших", - говорится в заявлении.

"Этот геноцид должен быть отвергнут баскским народом, всеми народами мира. Баскский народ и его государственные органы отвергают расовую, религиозную и политическую дискриминацию, и наш парламент всегда осуждал геноцид, считая, что время не должно предавать забвению подобные действия", - отмечается в документе.

Барандика отметил, что этим институциональным заявлением парламент Страны Басков присоединяет свой голос к голосу других органов и парламентов, в частности, Европарламента, Совета Европы, иных государственных и региональных парламентов, а также международных и гуманитарных организаций, которые также осудили эти действия.

В заявлении отмечается, что парламент Страны Басков с болью вспоминает годовщину осуществленного властями Турции геноцида против армян. Исходя из резолюции Европарламента от 1987 года, которая была подтверждена резолюциями 2002 и 2004 годов, баскский парламент заявляет, что действия против армян в этот период соответствуют Конвенции ООН 1948 года "О предотвращении преступлений геноцида и наказаний за него".

Парламент Страны Басков осудил также политику Турции, которая последовательно отрицает факт геноцида и преследует тех, кто утверждает этот факт, включив в свой Уголовный кодекс положение, считающее угрозой основополагающим национальным интересам обсуждение вопросов, касающихся Армении или Кипра.

Баскские парламентарии осудили также блокаду Армении со стороны Турции.

"Парламент Страны Басков согласен с Европарламентом в том, что страна, стоящая на пути к вступлению в Европейский Союз, должна принять и признать свое прошлое, и призывает Турцию установить добрососедские и дипломатические отношения с Арменией, и урегулировать свои пограничные вопросы мирным путем", - говорится в заявлении.

Баскские парламентарии выразили свою поддержку армянскому народу, укреплению демократических процессов в стране, а также усилиям Армении по установлению стабильного сотрудничества и свободы в кавказском регионе.

Заявление будет направлено также в турецкий парламент.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Литвой, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.--0—

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Наверное у басков заговорила кровь… гены когда-то ушедшие с Кавказа на Иберийской полуостров…

Link to post
Share on other sites
Может просто люди хорошие?)

У них армянская кровь (по словам ихних же ученіх) причем западноармянская (Ван...)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...