Jump to content

Инженеры выпрямили Пизанскую башню


Recommended Posts

1183232684_0.jpg

Знаменитая Пизанская башня, падающая с 1173 года, возвращена в положение, в котором она была аж в 1838 году. Таков результат работы международной команды из 14 экспертов, придумавших способ аккуратного выпрямления башни, блестяще реализованный итальянцами.

Специалисты по механике почв и инженеры продумали, как осторожно убрать 70 тонн земли под северной стороной башни. Стальные тросы и 600-тонный свинцовый противовес помогали удерживать сооружение от падения во время земляных работ.

Благодаря постепенной выемке грунта башня вернулась на 45 сантиметров ближе к вертикали.

Этот грандиозный проект был завершён 27 июня нынешнего года.

Одновременно башню отреставрировали, так что туристы теперь могут лучше видеть разницу между мраморными и известняковыми ярусами сооружения. До конца августа башню будут подсвечивать по ночам. И она будет открыта для посетителей до 11 часов вечера.

Напомним, 56-метровая башня отклонялась от вертикального положения на 4,5 метра. "Если бы мы не вмешались, башня рухнула бы между 2030 и 2040 годами", — сказал Сальваторе Сеттис (Salvatore Settis), председатель комитета по спасению уникального памятника.

Надо заметить, что попытки выпрямить башню предпринимались и ранее, но они не приводили к таким заметным результатам, к тому же — башня только сильнее погружалась в грунт.

Правда в 2004-м, благодаря специальным якорям и тросам, башню удалось стабилизировать, исключив дальнейшее падение, но повернуть её вспять инженеры смогли лишь теперь.

Link to post
Share on other sites

По сравнению с 4,5 метровым углом наклона, вряд-ли 45 см. так уж серьёзно будут заметны. Хотя, конечно, было бы интересно посмотреть.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...