Jump to content

В Гегаркунике нашли 30.000-летний зуб бизона


Recommended Posts

Французские археологи заинтересовались архаичным зубом бизона, найденным на территории Армении

2007-06-26

http://www.arminfo.info/index.php?show=arc...214400_rus_2539

Благодаря сложным археометрическим анализам французским археологам удалось подтвердить архаичность находки в местности Калаван в Гегаркуникской области Армении. Как сообщила специальному корреспонденту АрмИнфо во Франции руководитель археологической группы на Кавказе французского археологического института "Восток" и европейского научного Центра CNRS Кристин Шатенье, найденному в прошлом году в данной местности зубу бизона не мало, не много 34 200 лет.

Данное обстоятельство подтвердило предположение ученых о том, что порядка 360 веков назад климат современной Армении был намного суровее и холоднее. Чтобы изучить быт проживающих неандертальцев в период среднего палеолита и homo sapiens в период позднего палеолита армяно-французская экспедиция намерена в июле текущего года продолжить раскопки в местности Калаван. По словам собеседницы, раскопки продолжатся две-три недели, а найденные материалы в случае заинтересованности будут перевезены во Францию для дальнейших археометрических и радиокарбонатных анализов.

Стоимость анализа каждого предмета обходится французской стороне в 450 евро, по причине чего и количество археологических предметов перевозимых во Францию не превышает пяти. Опуская финансовые затруднения, собеседница подчеркивает важность проводимых совместных работ на памятниках периода среднего и позднего палеолита, поскольку как в Европе, так и во всем мире этот период достаточно не изучен.

"Нас интересует, по какой причине исчезли неандертальцы и как появились предки современного человека. Ранее незначительная информация об этом была получена в результате раскопок в Грузии", - отметила Шатенье. Она также добавила, что в раскопках текущего года примут участие специалисты изучающие зоологию, палеолистику и фаунистический неолит.

Французские ученые помогают армянским коллегам также определить химический состав и место происхождения найденных в прошлом году образцов орудий труда из обсидиана. "Из типологических и технологических свойств материала мы также определяем когда было сделано это орудие", - отметила археолог, после маленького экскурса по лабораториям Лионского археологического института "Восток".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...