Jump to content

ՅՈՒՐԱՔԱՆՉՅՈՒՐ 13-ՐԴ ՀԱՅ ԿԻՆ ՀԻՎԱՆԴ Է ՔԱՂՑԿԵ&#1


Recommended Posts

ՅՈՒՐԱՔԱՆՉՅՈՒՐ 13-ՐԴ ՀԱՅ ԿԻՆ ՀԻՎԱՆԴ Է ՔԱՂՑԿԵՂՈՎ

«Այսօր Հայստանում յուրաքանչյուր 13-րդ կին հիվանդ է կրծքի քաղցկեղով»,- այսօր ասուլիսում ասաց Մամոգրաֆիայի կենտրոնի տնօրեն Խաչանուշ Հակոբյանը: Նրա խոսքով, կինը ինչքան շուտ հետազոտվի, այնքան շուտ քաղցկեղը կհայտնաբերվի, իսկ զարգացման վաղ շրջանում այդ հիվանդությունը բուժելի է: «Եթե մի քանի տարի առաջ կանայք ավելի շատ հիվանդանում էին արգանդի քաղցկեղով, ապա այժմ նկատելի է կրծքի քաղցկեղով հիվանդությունների թվի աճ»,- նշեց Խ. Հակոբյանը: Նրա խոսքով, կինը պարտավոր է տարին մեկ անգամ հետազոտել կուրծքը, իսկ 6 ամիսը մեկ անգամ հետազոտվել գինեկոլոգի մոտ:

Այսօր արդեն, ըստ տնօրենի, Մամոգրաֆիայի կենտրոնն ունի նոր մեթոդ, որի միջոցով կարողանում է հայտնաբերել քաղցկեղի բջիջը արգանդի վրա: «Այդ մեթոդի շնորհիվ 40 կանանց մոտ քաղցկեղը հայտնաբերվել է զարգացման վաղ շրջանում և հնարավոր է եղել բուժել»,- նշեց նա, ավելացնելով, թե այդ հետազոտությունն արժե 3000 դրամ: Իսկ ամիսը երկու անգամ կենտրոնի մասնագետներն անվճար հետազոտություն են անցկացնում մարզերում` ամեն օր հետազոտելով 100-200 կնոջ: Նշենք, որ կենտրոնն իր գործունեության 10 տարիրների ընթացքում հետազոտել է 120 հազար կնոջ, որոնցից 3000-ի մոտ հայտնաբերել է կրծքի քաղցկեղ, բայց նրանցից միայն 500–ի մոտ է հիվանդությունը հայտնաբերվել վաղ փուլում և այժմ այդ կանայք բուժված են:

В Армении каждая 13-я женщина страдает раком молочной железы

ЕРЕВАН, 13 июля. /Новости-Армения/. В Армении каждая 13-я женщина страдает раком молочной железы, заявила в пятницу журналистам исполнительный директор Армяно-американского центра здоровья (Центр маммографии) Хачануш Акопян, ссылаясь на данные проведенных центром многолетних исследований.

«У женщин большинство проблем связано именно с молочной железой, которая является самым уязвимым местом», - сказала Х.Акопян.

По ее словам, основная проблема армянских женщин заключается в том, что в силу различных психологических барьеров они приходят на обследование только тогда, когда болезнь уже переходит в последнюю стадию.

Она призвала армянских женщин более внимательно относиться к собственному здоровью, поскольку, чем чаще женщины будут обследоваться, тем раньше можно выявить болезнь и легче преодолеть ее.

По словам Х.Акопян, среди множества причин возникновения злокачественных опухолей молочной железы основными являются генетический фактор, стрессы и курение.

В свою очередь, замдиректора Национального центра онкологии, профессор Татьяна Ованнисбекова добавила, что сегодня рак молочной железы находится на первом месте среди женских заболеваний.

«Если несколько лет назад среди женских болезней на первом месте был рак шейки матки, то сегодня рак молочной железы значительно обогнал его и занимает первое место, в том числе, в качестве причины смертности у женщин преимущественно пожилого возраста», - отметила Т.Ованнисбекова.

По ее словам, данная проблема имеет не только локальное, но и мировое значение, так как единственной страной мира, отличающейся низким показателем распространенности раковых заболеваний, является Япония.

«Мировая статистика показывает, что одна женщина из восьми заболевает раком молочной железы, а каждая 30-я умирает с данным диагнозом», - подчеркнула Ованнисбекова.

Национальный центр онкологии Армении играет стратегически важную роль в плане борьбы против раковых заболеваний, оснащен уникальным современным оборудованием, а также единственным в республике химико-терапевтическим отделением.

В центре работают 17 докторов и 34 кандидата медицинских наук. Центр возглавляет основатель отечественной школы онкологов, член-корреспондент Национальной академии наук Армении, доктор медицинских наук, профессор Айрапет Михайлович Галстян.

Армяно-американского центра здоровья (Центр маммографии) - это медучреждение, оснащенное самой современной диагностической аппаратурой. В нем работают высококвалифицированные специалисты-радиологи, прошедшие стажировку в различных клиниках США. Центр был создан в 1997 году

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Грейпфруты повышают риск рака груди

17070705.jpg

Обновлено: 17.07 20:05

Ежедневное употребление грейпфрутов может повысить риск возникновения рака груди почти на треть, сообщает ВВС. Исследование, проведенное учеными из Южнокалифорнийского и Гавайского университетов, включило 50 000 женщин в постменопаузе, которые заполняли соответствующий опросник. Оказалось, что у женщин, съедавших четверть грейпфрута и более каждый день, риск развития рака груди возрастал до 30% по сравнению с теми, кто не ел этих фруктов.

Рак молочной железы составляет почти одну треть всех злокачественных опухолей у женщин. Ранее выявленные факторы риска его развития включают злоупотребление алкоголем и избыточную массу тела.

Согласно статье, опубликованной в British Journal of Cancer, механизм такого действия грейпфрутов связан с их способностью блокировать один из ферментов микросомального окисления – цитохром Р450 3А4. Это один из ключевых ферментов метаболизма женских половых гормонов эстрогенов. Соответственно, при его подавлении концентрация эстрогенов в плазме крови возрастает, а повышенный уровень эстрогенов, как известно из множества исследований, способствует возникновению рака груди.

Американские ученые измеряли плазменную концентрацию эстрогенов у женщин, и она оказалась ожидаемо выше у любительниц грейпфрутов. По их словам, это первый случай, когда обычный пищевой продукт повышает риск рака молочной железы. При этом они отмечают, что для подтверждения результатов необходимо дальнейшее изучение вопроса, поскольку учитывалось лишь употребление свежих грейпфрутов, но не грейпфрутового сока.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Избыток овощей и фруктов не защищает от рецидива рака груди

18070705.jpg

Обновлено: 18.07 19:20

Диета с особо высоким содержанием овощей и фруктов оказалась не лучше стандартной в профилактике рецидива рака груди, сообщает Reuters.

Исследование, проведенное в семи населенных пунктах Калифорнии, Техаса, Аризоны и Орегона, проводилось с 1995 по 2000 год и включило 3088 женщин, излеченных от ранних стадий рака молочной железы. После этого они находились под наблюдением от 6 до 11 лет. Результаты работы были опубликованы в Journal of the American Medical Association.

В течение исследования половина женщин придерживалась стандартной диеты при раке груди с пятью дневными порциями овощей и фруктов (одна порция составляет примерно полчашки нарезанных овощей). В рационе остальных женщин этих продуктов было вдвое больше. Оказалось, что вероятность рецидива рака и связанная с ним смертность были практически одинаковыми в обеих группах: рецидив произошел примерно у 17% женщин, около 10% умерло, из них 80% - от рака груди.

В то время как некоторые исследователи были весьма удивлены и разочарованы подобными результатами, другие считают их вполне объяснимыми. Джон Пирс (John Pierce) из Университета Калифорнии в Сан-Диего полагает, что у предложенных диет существует определенный порог эффекта, свыше которого количество съедаемых овощей и фруктов не имеет значения.

Ученые подчеркивают, что результаты их исследования не означают, что диета не имеет значения при раке груди. Тем более, что даже стандартная диета при этом заболевании, рекомендованная Национальным институтом рака США и Сельскохозяйственным департаментом, гораздо здоровее рациона многих людей. В сочетании с регулярными физическими упражнениями она снижает риск рецидива рака и вообще полезна для здоровья.

Исследователи отмечают также, что их работа не касается влияния диеты с особо высоким содержанием овощей и фруктов на развитие рака груди у изначально здоровых женщин.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...