Jump to content

Странности в статистике........


Recommended Posts

Вчера вечером решил почитать книжки по военной истории в частности по греко-турецкой войне и балканским войнам.

И пробило меня почитать данные по Османской империи.......... Сразу скажу книжки не современные , это перепечатка книг изданных в 1912-13 и 1925 годах для нужд Русского ГШ.

По данным самой Турции и по данным её противников (т.е достаточно достоверным и объективным) население турции на 1912 год составляло порядка 25 миллионов человек из них в европейской части Турции, т.е Фракия, Македония, Албания- 6 миллионов человек. Из оставшихся 19 миллионов- 3 миллиона арабы, 2 миллиона курды ( сразу пояснию, что это не гражданская а военная статистика, арабы и курды были освобождены от военной службы, поэтому есть возможность установить их численность). Кроме того в Турции по турецкой же статистке жило 8 миллионов христиан ( кстати в отличии от арабов военнообязанных).

Из 6 миллионов жителей европейской части Турции- 3 миллиона мусульмане ( примерно 1,8 миллиона турок и 1,2 миллиона албанцев), остальные 3 миллиона- христиане и евреи, евреев около 150 тысяч. Таким образом получается, что христиан в европейской части Турции жило менее 3 миллионов, следовательно в азиатской части более 5 миллионов.

Собственно турок выходит порядка 10 миллионов.

Возникает вопрос кто были эти 5 миллионов христиан живших в Малой Азии ?

Открываем опять исключительно протурецкий источник- писульку Файгала и читаем там данные МакКарти с которыми турки носятся как дурень с писанной торбой ( карта оттуда прилагается).

У Файгала/маккарти в описании есть кончно куча логических ошибок- так утверждая, что население Турции переписывалось исключительно как мусульмане и христиане, они чудесным образом выделяют армян-христин среди прочих). Так вот на этой карте видно, что наряду с армянами и мусульманами, обозначенна довольно многочисленная группа под загадочным названием "другие" (причём эта группа порядка 20% населения Малой Азии)..........по логике выходит что это не мусульмане и не христиане, а буддисты или даосисты) Но речь сейчас не о файгаловских подтасовках, а о загадочной этнической/религиозной группе.

Итак у нас хоть как получается порядка 5 миллионов христиан в Малой Азии..........После Греко-Турецкой войны, многих греков изганали и/или вырезали. По официальной статистике их было около 380 тысяч, но сами греки называют цифру в миллион!

Причём учиттывая район расселения греков возможно, что этот миллион не был полностью жителями Азии, а возможно жителями Фракии и островов , которые выходили в европейскую часть Турции.

Но даже если брать по максимуму, то всё равно остаётся 4 миллиона человек христианского вероисповедания.

если я не обшибаюсь. то армянская статистика говорит о 3 миллионах армян, иногда даже меньше.

Т.е получается следующая фишка- в Малой Азии на 1912-1920 года проживало порядка 1-2 миллионов лиц, скорее всего христианского вероисповедания и неустановленной национальности.

Я лично вижу здесь всего 3 возможных трактовки событий:

1. Это были армяне- тогда число жертв геноцида составляет не 2-3, а не менее 4 миллионов человек

2. Это были греки- тогда получается что число жертв геноцида греков сопоставимо с армянским и насчитывает 2-3 миллиона человек

3. Турки под шумок истребили ещё какой то народ.

з.ы Блин если бы турецкая ложь про то, что армяне и греки составляли "пятую колонну" была бы правдой, представте себе как могли раскатать Османскую империю 8 миллионов христиан против 10 миллионов турок. Но нет проклятая доброта и лояльность наших предков всё погубила(

Edited by Южанин
Link to post
Share on other sites

Ты правильно мыслишь Южанин ... Дело в том , что цифра 1.5-2 млн. человек была озвучена на военном трибунале в Стамбуле самими турками ... Эту цифру подхватили армяне за неимением какой-то другой ... Все эти революции и т.д. сказались в первую очередь на статистике , которая является подтасованной . Да и весь ужас истребления 4 или более миллионов людей , по идее должен был привести в бешенство и негодование весь мир и никакой мировой революции с передачей Кемалю 40 тыс. штыков от Ленина тоже бы не было ... Понимаешь куда я клоню ? Ну а в общем вывод твой верен , жертв было намного больше 2-х миллионов , надеюсь что в 2 раза , а не в 2.5 или 3 ... И ещё , при всей плодовитости , ну не можен население страны вырасти в 3 раза до почти 70-ти миллионов , без ассимиляции других этносов ... я имею ввиду турков за счёт армян , греков , ассирийцев , грузин и др. Приписали себе всех подряд после того как напугали и уничтожили несогласных ... первый случай приписок , что-то вроде хлопкового дела ...

Link to post
Share on other sites

Южанин:

1. Кроме армян там жили арабы-христиане и ныне живущие в Ливане

2. Жили айсоры (ассирийцы) и греки, других народов было немного.

3. Кроме всего прочего, в европейской части Османской империи жило 400 000 армян (как минимум).

П. С. Просьба - поделись своими источниками и данными полностью. Это очень важно

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

я давно говорил, что 1,5-2млн, это турецкая статистика...

на самом деле минимум 4-5млн. это минимум. Тогда у каждой семьи по 7-10 детей было, несколько тысяч армянских деревень было, несколько десятков армянских городов было, просто тупо подсчитать, уже много че получится.

Просто походить по Армении, спросить у дедушек и бабушек, сколько у них родственником было, сколько детей, тогда же все по другому было, тогда богатство было с детьми...

Edited by Vigen_nn
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...